Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Программирование и настройка системы (просветите новичка в линуксе)  (Прочитано 2588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Psih

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Извеняйте за столь непонятное название темы...Я новичек в Линуксе. Хотнлось бы прояснить много вопросов по одной теме.

Пару слов о том что мне нужно сделать:
Нужно построить сеть из N - клиентских машин и 1 - сервера.  Каждий клиент подключен к апарату (игровой апарат) посредствам ЛПТ порта (получает некоторые данные  и передает на сервер,  + работает в графическом режиме, выводит некоторую текстовую и графическую(2д примитивы:триугольники, прямоугольники)  информацию). Главная задача состоит в том чтоб заставить работать клиент без жесткого диска а только с СД (вот тут то и начинаются  прроблемы). Клиентские тачки  с разным железом. 

п1 - Клиентская машина должна загрузится с СД и в обход входа в систему запустить програму .
        1) Как обойти вход в систему и сразу запустить приложение ? Приложение работает в стандартном графическом режиме.
        2) Как собрать свой дистрибутив чтоб он работал таким образом ? Чтоб он работал вставив 1 и тот же СД в любую клиентскую машину (апаратное обеспечение разное!).

п2 -  Переходим к реализации програмы.
Впринципи мне всеравно на чем писать С++/Pascal лиш бы сделать это побыстрее (и забыть как страшный сон).   Если на С++ то IDE - CodeBlocks если FreePascal - Lazarus(хотя размеры выполняемого файла смущают немного).
       1)  На чем посоветуете писать такое чудо? (с учетом п1) 
       2)  Что посоветуете использовать для работы с сетью?
       3)  Какую библиотеку для вывода 2д графики использовать? (VGA)
       4) Нужно работать с ЛПТ портом (если кто работал подскажите или дайте ссылочку как реализовать запись/чтение)

Всем зарание спасиб...

ЗЫ: Мама ради меня обратно.  :idiot2:
 
       
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2007, 17:58:34 от Psih »

Оффлайн Lolka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Адепт высшей магии по Убунтизму
    • Просмотр профиля
Может я и не прав, но для того, чтобы ответить или хотя бы подойти к решению большинства ваших вопросов, надо иметь эту саму написанную программу )
п1 по части железа зависит от Вашей программы, должно быть, а запуск и сборка дистрибутива уже как-то совсем второстепенно выглядят на фоне общей задачи )

Оффлайн Psih

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Lolka  - если смотреть с 1 стороны прав 100%. С другой стороны поставленное задание привело меня такому порядку... Я программист, писал только под винду, с линуксом вот только начал разбиратся (так как большая часть програмы не зависит от ОС то я за это не так переживаю). 
Железо разное, но там точно есть:  какоето видео (VGA), сетевая карта, и поключенное устройство через ЛПТ. 
1) С графикой работа будет проводится в 1 из поддерживаемих стандартом VGA режиме.
2) Сетка аналогично.
3) ЛПТ - порт есть порт (интересно как тут с ним работается).
Завсисимости железа от програмы не должно быть (кроме наличия тех устройств что я описал).

Пишу фигню наверно... потому что мало представляю себе работу ОС (очень непривычно все)...

Поэтому проблема больше в П1. П2 - только выбор.(реализация не кажется мне проблематичной).

Оффлайн Wuffur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
В KDE можно пропихнуть в автостарт свою программу. Вообще советую погуглить how-to create livecd. Для автозахода по-моему есть утилитка называется autologin. По работе с параллельными портами есть документация на opennet.ru , сам ей пользовался.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2007, 22:17:02 от Wuffur »
Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init!

Оффлайн Psih

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 26.