Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как указать для папок Документы, Изображения, Музыка путь к расположению на диск  (Прочитано 3108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Как указать для папок Документы, Изображения, Музыка и прочие стантартные, путь к расположению на диске? У меня все эти папки на диске D, как указать Линуксу путь к ним, чтобы открывал их там? В свойствах папки такого нет :(

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 17/06/2020 (последняя явка: 07/02/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 07:41:30 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
В линуксе нет никаких "дисков D", поэтому сложно понять что вы хотите.

Если вы хотите, чтобы стандартные директории были на другом диске, то надо раздел куда-то постоянно смонтировать и сделать симлинки.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Maxim_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
В линуксе нет никаких "дисков D", поэтому сложно понять что вы хотите.

Если вы хотите, чтобы стандартные директории были на другом диске, то надо раздел куда-то постоянно смонтировать и сделать симлинки.

Ну в Windows был диcк C с операционной системой и диск D  с Документами, Музыкой, Видео и прочими данными.  Диск D виден в Линукс, теперь мне нужно указать, чтобы стандартные папки ссылались на него.
Можете пожалуйста пошагово объяснить для новичка что нужно сделать? Я не знаю что такое  "смонтировать" и что такое "симлинки". У меня Линукс второй день.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Maxim_0,
Давайте попробую. Только я не вполне уверен, что на раздел с NTFS можно ссылаться симлинками.
Давайте сначала смонтируем "Диск D". Дайте вывод в терминале

sudo blkid
Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 17:18:31:
Да, вот еще что. У вас windows сейчас установлена?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Maxim_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
sudo blkid

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Да у меня установлены две системы и Windows и линукс на SSD диск и HDD диск с данными отдельно
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 17:25:47 от Maxim_0 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А кто из этих разделов "Диск D"? Я вижу два физических диска. На одном есть линукс и еще разные разделы. На другом только ntfs. Есть еще что-то типа флешки.

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 17:28:14:
Вообще поставленная задача - довольно сложная для новичков история с неоднозначным результатом.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Диск D у него это /dev/sdb1: LABEL="o" UUID="1EC23112C230F01F" TYPE="ntfs"
На /dev/sda у него служебные винды, загрузочный уефай и linux.

Оффлайн Maxim_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
А кто из этих разделов "Диск D"? Я вижу два физических диска. На одном есть линукс и еще разные разделы. На другом только ntfs. Есть еще что-то типа флешки.

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 17:28:14:
Вообще поставленная задача - довольно сложная для новичков история с неоднозначным результатом.
Диск D это диск с меткой "o"

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
У меня все эти папки на диске D, как указать Линуксу путь к ним, чтобы открывал их там? В свойствах папки такого нет
Думаю, самый простой, безопасный и банальный способ - залинкать (т.е. создать ссылку) Вашу папку (или папки) с музыкой в папку "Музыка" в домашнем каталоге, папки с видосами в папку "Видео" в домашнем каталоге, папки с документами в папку "Документы" и так далее.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Maxim_0,
Тогда давайте постоянно смонтируем этот раздел в /media/Disk_D

Для этого сначала создайте директорию командой

sudo mkdir /media/Disk_D
Теперь надо прописать в /etc/fstab, чтобы раздел монтировался туда при загрузке. Делается это так.
В терминале

sudo nano /etc/fstab
Откроется редактор. В конец файла дописываете

UUID=1EC23112C230F01F /media/Disk_D ntfs nls=utf8,umask=0222 0 0
Ctrl+O сохранить. ctrl+X выйти.

Теперь перезагрузитесь. В директории /media/Disk_D должен быть ваш раздел. Проверьте нормально ли там с правами доступа. То есть можете ли читать/писать. Потом продолжим.

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 17:49:14:
Думаю, самый простой, безопасный и банальный способ - залинкать (т.е. создать ссылку) Вашу папку (или папки) с музыкой в папку "Музыка" в домашнем каталоге, папки с видосами в папку "Видео" в домашнем каталоге, папки с документами в папку "Документы" и так далее.
Так и сделаем. Сначала надо смонтировать на постоянной основе, чтобы можно было линкать.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Maxim_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
У меня все эти папки на диске D, как указать Линуксу путь к ним, чтобы открывал их там? В свойствах папки такого нет
Думаю, самый простой, безопасный и банальный способ - залинкать (т.е. создать ссылку) Вашу папку (или папки) с музыкой в папку "Музыка" в домашнем каталоге, папки с видосами в папку "Видео" в домашнем каталоге, папки с документами в папку "Документы" и так далее.

Хм, наверное так и придется сделать. Но как создать ссылку на папку?  Я кликаю правой кнопкой мыши на папку, но там нет такого пункта  ¯\_(ツ)_/¯

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Но как создать ссылку на папку? 
Не торопитесь.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Pilot6,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
ReNzRv,
Не лучше командой. Новичок может и два раза команду выполнить. Потом с этим разбираться придется все равно руками.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Maxim_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Maxim_0,
Тогда давайте постоянно смонтируем этот раздел в /media/Disk_D

Теперь перезагрузитесь. В директории /media/Disk_D должен быть ваш раздел. Проверьте нормально ли там с правами доступа. То есть можете ли читать/писать. Потом продолжим.

Все сделал, появился /media/Disk_D но в свойствах пишет про права: "Владелец root" и "вы не можете изменить эти права, поскольку не являетесь владельцем"
Проверил - изменять файлы не могу

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 25.