Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как указать для папок Документы, Изображения, Музыка путь к расположению на диск  (Прочитано 3109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Как всё ужасающе сложно! У меня внутри упало всё, что могло упасть... Нельзя всё это делать в графической оболочке как в Windows? Если в линукс почти все действия через командную строку то я не смогу пользоваться ей
Все? Можно не продолжать раз все упало?

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 18:19:25:
В терминале сделайте

sudo chown -R $USER:$USER /media/Disk_D
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Pilot6,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А в графической оболочке Windows можно сделать или даже не в графической, чтобы файлы из ubuntu вообще были видны, как вы думаете?

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 18:21:37:
Эта проблема не сложно решается:
Тогда сами и решайте или не мешайтесь.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
В терминале сделайте
на ntfs не сработает. Только через монтирование.
gid=1000,uid=1000
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
на ntfs не сработает. Только через монтирование.
Я не спец по параметрам монтирования ntfs. Никогда этой ФС не пользуюсь. Легко можно добавить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Maxim_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
В терминале сделайте

Код: [Выделить]

sudo chown -R $USER:$USER /media/Disk_D

Сделал, но ничего не изменилось в правах, перезагрузил, все равно прав на диск D нет.

Скажите, можно это всё делать не через командную строку, а через графическую оболочку?  Я не программист и не хочу им быть. Если в Линукс до сих под почти все действия через командную строку, то мне придется отказаться от перехода на неё. Это очень жаль, но мой мозг не приспособлен для командной  строки, я мыслю образами.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Скажите, можно это всё делать не через командную строку, а через графическую оболочку?
Можно. Просто пользуйтесь.
то мне придется отказаться от перехода на неё.
А вас кто-то заставлял переходить?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Сделал, но ничего не изменилось в правах, перезагрузил, все равно прав на диск D нет.
Ну тогда сделайте так

sudo mount -o remount,nls=utf8,umask=0222,gid=1000,uid=1000 /dev/sdb1 /media/Disk_DПерезагружаться не надо.

Скажите, можно это всё делать не через командную строку, а через графическую оболочку?
Можно, но намного сложнее объяснять. Такие операции удобнее через терминал. Так я дал одну команду, а через графику надо страницу текста с картинками писать, чтобы объяснить куда заходить и что делать.

Если в Линукс до сих под почти все действия через командную строку, то мне придется отказаться от перехода на неё. Это очень жаль, но мой мозг не приспособлен для командной  строки, я мыслю образами.
Хотите отказаться - отказывайтесь, никто не заставляет. Как вы там мыслите никого не интересует.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Maxim_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Скажите, можно это всё делать не через командную строку, а через графическую оболочку?

Можно, но намного сложнее объяснять. Такие операции удобнее через терминал. Так я дал одну команду, а через графику надо страницу текста с картинками писать, чтобы объяснить куда заходить и что делать.


Можно?! Так зачем столько меня мучить?! напишите пожалуйста как это сделать в графической оболочке, я не понимаю командную строку
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 19:05:13 от Maxim_0 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Maxim_0,
Могу не "мучить". Это вам надо. Вот щас все брошу и инструкцию с картинками начну писать...
От вас не требуется ничего понимать. Просто сделайте, что говорят. Заработает и забудете.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Maxim_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Maxim_0,
Могу не "мучить". Это вам надо. Вот щас все брошу и инструкцию с картинками начну писать...
От вас не требуется ничего понимать. Просто сделайте, что говорят. Заработает и забудете.

Извините, спасибо Вам за попытку помочь, но я не хочу пользоваться командной строкой, я не программист и не хочу им быть. Если проблему нельзя решить через графическую оболочку, то для меня (и 98,5% пользователей) её вообще решить нельзя.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Ну нельзя, так нельзя. Я тоже не программист и никогда им не был ;-)
Тему можно закрывать?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Maxim_0,
Можно решить. Почитайте любую статью по настройке в Linux чего угодно, и практически в любой будут команды для терминала/консоли потому что так быстрее всего и эффективнее что-то делать, и программистом для этого не нужно быть. Графический интерфейс линукс в отличае от Windows больше орентирован на обычное повседневное использование, а не на настройки всего и вся.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Как всё ужасающе сложно! У меня внутри упало всё, что могло упасть... Нельзя всё это делать в графической оболочке как в Windows?
Достаточно было в процессе установки Ubuntu задать Вашему "диску дэ" точку монтажа, и он бы сам монтировался автоматически при загружался при загрузке системы. Если Вы этого не сделали, то можно вручную обозначить его через файл /etc/fstab, обычно виндузные ntfs разделы указываются примерно так:
UUID=4EC4BB26C4BB0F69                     /winda       ntfs    defaults        0       2Там где UUID=...(много цифр) укажите ВАШ UUID от вашего "диска Дэ, а вместо "/winda" укажите точку монтирования - путь, по которому будет доступно содержимое Вашего "Диска Дэ", до момента монтирования это должна быть любая пустая папка (соответственно её нужно предварительно создать).
UUID можно узнать в любой утилите работы с дисками и разделами
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вместо указания UUID можно указывать путь к "устройству" раздела диска (вроде /dev/sda5, /dev/sdb2) - это тоже можно посмотреть в тех же графических утилитах работы с дисками.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Вот читаю тему и не могу ничего понять, почему так сложно всё у вас ? У меня вторым является HDD 1.5Gb, сейчас всего за 1 минуту выкинул на рабочий стол ссылки на нужные папки. Делал в файловом менеджере Thunar, правой по нужной папке, в контестном меню Отправить на рабочий стол (ссылку), до кучи то-же проделал отправив на Боковую панель(ссылку).
Перезагрузился, ярлыки на месте, но пришлось полминуты потратить на ассоциацию... ну т.е. как обычно, Открыть с помощью, выбрал Thunar, поставил галочку мол всегда им, результат на скрине...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.