Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как указать для папок Документы, Изображения, Музыка путь к расположению на диск  (Прочитано 3105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Вот читаю тему и не могу ничего понять, почему так сложно всё у вас ? У меня вторым является HDD 1.5Gb
Это второй диск конечно в ntfs и не смонтирован в fstab никуда?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Это второй диск конечно в ntfs и не смонтирован в fstab никуда?
Да, это винт для "мусора", т.е. для различного контента. На этом рабочем компе я перепробовал десятки дистрибутивов (без преувеличения). Винт всегда подхватывается при загрузке, в fstab я никогда не заходил. Права ничему не присваивал.
Ща посмотрел на него в gparted, обозначен как (точка монтирования) media/user/1.5 HDD. Единственно что я делал, так это "обозвал"  винт user-ом когда делал раздел под linux в gparted. Что интересно на рабочем столе он обзывается 1.5 HDD, раздел на ssd обзывается user, в gparted у него только метка user, как и у раздела с вин 7 метка Win 7. Мне эти ярлыки в принципе не нужны, сейчас повыбрасываю. Что-бы зайти на любой винт всего один щелчёк и там щелчёк по нужной папке. На этом винте могу делать что захочу, с него из папки и .deb пакеты ставлю если нужно.
 Все эти телодвижения по монтированию, правам наверное нужны были много лет назад, сейчас всё проще стало... и я уже начинаю скучать, что, блин, .. ничего не грохается, не с чем бороться как в винде, так и в linux.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
media/user/1.5 HDD
Ага и он сам собой примонтировался туда? Можно конечно в fstab не заходить, а сделать это из другого места, но от этого ничего не меняется.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
По стоковому вопросу топика. Глупо было бы не упомянуть про этот вариант...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
zg_nico, да так то всё так. Только вот
Извините, спасибо Вам за попытку помочь, но я не хочу пользоваться командной строкой, я не программист и не хочу им быть. Если проблему нельзя решить через графическую оболочку, то для меня (и 98,5% пользователей) её вообще решить нельзя.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Глупо было бы не упомянуть про этот вариант...
Ну к этому всё и шло. Только ТС сломался на монтировании в постоянное место.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Если проблему нельзя решить через графическую оболочку, то для меня (и 98,5% пользователей) её вообще решить нельзя.
А как раньше люди жили вообще без графических оболочек? Вы ещё расспросите бабушку про перфокарты!  ;D

Даже в современных линуксах, какими бы "дружественными" они бы не позиционировались, никогда нельзя обойтись без консольных команд и ручного редактирования конфигов. С этим надо смириться.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020, 00:27:05 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Так и в Винде не обойтись. У меня был в автозагрузке wifi-fix.bat, ибо Windows включалась с уже отвалившимся соединением, его надо было переподключать. И это самый мелкий глюк.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Так и в Винде не обойтись
Поддержу. Проще батник написать, чем из сотни тысяч галочек найти десяток нужных.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Только ТС сломался на монтировании в постоянное место.
Я-бы тоже сломался если-бы занялся всем тем, что ему тут насоветовали.
А как раньше люди жили вообще без графических оболочек?
Так-же как раньше жили в пещерах и ходили в шкурах, совсем не обязательно держатся за старое. Те, кто тащится от терминала, да на здоровье, только вот зачем новичков им отпугивать сразу. Пусть обживутсяв графике, потом и самим не в тягость будет туда заходить.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я-бы тоже сломался если-бы занялся всем тем, что ему тут насоветовали.
И как же вы его смонтировали?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
И как же вы его смонтировали?
Я не знаю является-ли монтированием работа в gparted. Обозвать разделы с виндой, с linux, пользовательский на ssd и обозвать второй винт HDD. Такая же ситуация с миниписи, где систему ставил на распаянную память, под пользовательские данные был воткнут mSATA. Так-же "назвал" всё как мне удобно в gparted. После установки linux и первой-же загрузке не было проблем с "потерей" mSATA, увидел сразу, с файлами работал сразу.
Мне без разницы каким образом всё это работает, почему я вижу второй винт в то время, как другие что-то там прописывают, присваивают права и т.д.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
я не хочу пользоваться командной строкой,
Значит кыш на винду.
Цитировать
я не программист и не хочу им быть.
Я тоже не программист, но не мочь запомнить несколько команд - это диагноз.
Без шевеления мозгами на линуксе делать нечего.
или найми себе админа, который всё будеть делать за тебя


Пользователь добавил сообщение 08 Февраля 2020, 10:53:19:
Даже в современных линуксах, какими бы "дружественными" они бы не позиционировались, никогда нельзя обойтись без консольных команд и ручного редактирования конфигов. С этим надо смириться.
и я бы сказал. что многие проблемы решить с командной строки введением одной команды гораздо легче, кто 20 раз тыкнуть мышью но разным кнопкам.
даже на винде пингую я с командной строки

Пользователь добавил сообщение 08 Февраля 2020, 10:55:12:
Вот читаю тему и не могу ничего понять, почему так сложно всё у вас ? У меня вторым является HDD 1.5Gb, сейчас всего за 1 минуту выкинул на рабочий стол ссылки на нужные папки. Делал в файловом менеджере Thunar,
у меня в Caja Тоже сами монтируются и ntfs-диски сами
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020, 10:55:12 от jurganov »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я не знаю является-ли монтированием работа в gparted.
Тогда нечего выступать. gparted к монтированию отношения не имеет. У вас диск примонтирован в определенное место. Само это получиться не могло. Это либо не вы делали, либо вы не помните как это делали. Возможно при установке системы. Так что все эти рассуждения, что все делается в gparted и файловом менеджере - чушь.

у меня в Caja Тоже сами монтируются и ntfs-диски сами
Диски везде монтируются "сами". Но не на постоянной основе.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля


Сделал, но ничего не изменилось в правах, перезагрузил, все равно прав на диск D нет.


а открыть файловый менежер как рут, не??
sudo caja или какой там у тебя стоит??
тогда тоже нет прав?

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.