Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Коммерческие игры для Linux. Есть ли у них будущее?  (Прочитано 45947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
2 сентября 2010 года я завёл эту ветку, чтобы выяснить насколько будут востребованы коммерческие игры под Linux. И вот, спустя 13 месяцев в Ubuntu Software Center опубликованы первые четыре коммерческие игры от компании MumboJumbo:

Chainz Galaxy - $4.99
7 Wonders: Magical Mystery Tour - $4.99
Midnight Mysteries: Devil on the Mississippi (Collector's Edition) - $9.99
Unlikely Suspects - $4.99

Ценник, на мой взгляд, вполне приемлемый. Midnight Mysteries, конечно, дороговато стоит, но это лишь из-за того, что она Collector's Edition, то есть содержит дополнительный контент, что является нормальной практикой для игр под Windows. Для MumboJumbo игры под Linux - это всего лишь эксперимент и никто, включая владельца компании, не верит, что это сможет принести хоть какую-нибудь прибыль. По большому счёту, и сам порт под Linux, и публикация игр в USC - это инициатива одного человека, то есть моя. В самой MumboJumbo никто не хотел заниматься публикацией Linux версий игр, даже когда они были уже готовы и, как я понимаю, дело доведено до финала лишь для того, чтобы снять зуд в моём лице. Если вдруг этот эксперимент окажется успешным и продажи, не смотря ни на что, всё-таки пойдут, то та же Midnight Mysteries может быть выложена и в варианте Standard Edition по цене $4.99. В общем, сейчас всё зависит от того на сколько пользователи Ubuntu готовы платить за игры. Вообще же наши игры переведены на многие языки, включая и русский, но какие из них попадут (и попадут ли вообще!) в Ubuntu Software Center целиком и полностью зависит от спроса на подобного рода продукт.

От себя лично хочу порекомендовать игру 7 Wonders. Игра получилась довольно красивой и играбельной. Она фигурирует во всяких хит-парадах и получает высокие оценки у критиков. Хотя, возможно, для жителей бывшего СССР ценник в $5 может показаться высоким.

P.S. Прямо сейчас игры всё ещё недоступны в Ubuntu Software Center, но в моём девелопеском аккаунте написано, что они уже опубликованы. Видимо требуются ещё какие-то финальные шаги со стороны Canonical, и я не думаю, что они отнимут много времени.



Пользователь решил продолжить мысль 31 Октября 2011, 05:52:37:
В 10.10 игры появились (см. скриншот), подозреваю, что в 11.04 тоже. В 11.10 вероятно появятся в течение недели, так как Canonical пакеты под 11.10 ещё не сделала ввиду того, что на момент отправки готовых игры в Canonical система 11.10 ещё не была выпущена.

« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 05:52:38 от CityAceE »
С уважением, Станислав.

Оффлайн umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • Подкаст об Ubuntu на русском
Не знаю, кто как, а лично я в восторге от этой новости. Станислав, вы молодчина! Добились-таки :) Я уверена, что этот шаг себя оправдает. Денис Шергин (разработчик Unigine и Oil Rush), например, только что написал в твиттере, что Ubuntu Sofware Center пока приносит даже больше прибыли, чем Desura.

Кстати, вы не думали опубликовать игры и в Desura тоже? Я, например, сейчас оказалась в неприятной ситуации: в Ubuntu LTS в USC нет возможности осуществлять покупки, а обновить систему у меня пока нет возможности. В результате я не могу приобрести ваши игры. В Desura такой проблемы нет.

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
2 сентября 2010 года я завёл эту ветку, чтобы выяснить насколько будут востребованы коммерческие игры под Linux. И вот, спустя 13 месяцев в Ubuntu Software Center опубликованы первые четыре коммерческие игры от компании MumboJumbo
ждем-с в 11.10, может заинтересуют, куплю какую-нибудь.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Кстати, вы не думали опубликовать игры и в Desura тоже? Я, например, сейчас оказалась в неприятной ситуации: в Ubuntu LTS в USC нет возможности осуществлять покупки, а обновить систему у меня пока нет возможности. В результате я не могу приобрести ваши игры. В Desura такой проблемы нет.

Попытаюсь разъяснить ситуацию.

Самая главная проблема состоит в том, что всем в MumboJumbo кроме меня глубоко начхать на Linux и как будут продаваться игры под него. Конечно, есть многие люди в студии, где я работаю, которые с интересом наблюдают за развитием событий, но никто ничего изменить не может. Люди, от которых что-то зависит (маркетинг) находится в США и им всем нет никакого дела до какого-то Linux. Ведь MumboJumbo живёт тем, что зарабатывает на продажах игр, которые сама и делает. Многие смотрят на наши игры и говорят, что дескать такой "отстой" никому не нужен. Однако на самом деле всё обстоит таким образом, что в США целый отдел мониторит рынок и выпускает самые востребованные на текущий момент наименования. Нас в студии самих воротит от бесконечных hidden-object игр, но мы вынуждены их делать, потому что именно такие игры требует рынок, именно такие игры продаются наилучшим образом. Всё, что мы делаем в итоге тут же оказывается в топах на соответствующих порталах не только потому, что жанр популярный, а потому что мы действительно делаем игры качественно, выкладываясь по-полной. Почти к каждой нашей игре прикладывает руку John Newcomer - человек подаривший миру игру Jaust (у нас, конечно, эта игра почти неизвестна, на на Западе эта игра считается чуть ли не лучшей игрой всех времён и народов), а также фразу "Finish him" в Mortal Kombat. Также хотелось бы вспомнить и Richard "Levelord" Gray, который в своё время приложил руку к Duke Nukem и другим известным игровым проектам. Как вы думаете, чем занимается сейчас он? Делает hidden-object'ы! Я не буду перечислять других уважаемых людей, которые ранее делали hardcore игры, а сейчас переключились на казуалки жанра hidden-objects. То есть я хочу сказать, что если кому-то лично такие игры не по душе, то это не значит, что они не нравятся никому и не востребованы рынком. И уж коли у меня был шанс сделать так, чтобы эти игры стали доступны пользователям Linux, я приложил все усилия, чтобы добиться этого. Тем самым я пытаюсь внести свой небольшой вклад в популяризацию системы и дальнейшему приближению Линукса к рядовому пользователю.  Вначале я капал на мозг директору студии, и он как человек мудрый дал добро тайком от MumboJumbo сделать порт нашего движка под Linux, потом наш гениальный программист сделал этот порт, отложив на время другие проекты. И когда мы предоставили готовый продукт в руководству MJ, выяснилось что никто не хочет продавать уже готовые игры! Основной довод - никто это покупать не будет. Прошло примерно полгода и я сам вышел на Canonical, мне предоставили контракт, который нужно было лишь подписать, но и на это потребовалось более месяца! Потом была волокита с размещением в USC. Все, что зависело от меня я делал быстро. Но! Два месяца готовые игры мертвым грузом лежали в Ubuntu Software Center, а ведь оставалось лишь выставить цены и нажать кнопку "Publish". Именно поэтому, когда, наконец, цены были выставлены, игры появились только в 10.10 и 11.04 - для 11.10 они просто не были собраны, так как были размещены в USC ещё в августе, когда система 11.10 просто не была готова. У нас а запасе есть как минимум ещё две игры, которые могут быть размещены в USC, на не выкладываются по причине того, что там есть некоторые графические огрехи, которые вылезли при переносе на другую платформу - никто их править на хочет, потому что это не оправдано финансово, игры под Линукс всё ещё не продаются. Также у нас есть прекрасная аркадная игра GlowFish, которую в одном из обзоров сравнили с шедеврами от Nintendo, но опять же, чтобы выпустить её под Linux нужно потратить не менее недели рабочего времени одного из самых занятых программистов. Как вы думаете, нашлось бы эта неделя, если бы игра оказалось востребованной под Linux'ом?

С Canonical вроде бы всё получилось. Конечно, пока никто ничего не покупает, но я надеюсь, что это временно. Теперь я постараюсь продвинуть игры в Desura. Для начала я отписался в маркетинг, но подозреваю, что никто этим вопросом заниматься не будет. Видимо, как и в случае с Ubuntu придётся первые шаги сделать самому.

В общем, хотел написать об одном, а пост получился совсем про другое...
С уважением, Станислав.

ValeryK

  • Гость
ничего себе история, получается все под линуксом зависит чисто от энтузиазма таких людей как вы. спасибо тебе огромное, я хоть в игрушки эти ( да и другие собственно) не играюсь, но для популяризации все же куплю парочку, цена то смешная.

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
и чем вам вайн не нравится?))) а вообще игры изначально надо делать кросс платформенными.
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
я хоть в игрушки эти ( да и другие собственно) не играюсь, но для популяризации все же куплю парочку, цена то смешная.
Да нет, совершенно не стОит тратить деньги на те вещи, которые не нужны - единичные продажи никак не сделают погоды. Но если вдруг всё таки появится желание выложить свои кровные 150 рублей, то я всё таки рекомендую 7 Wonders. Эта игра, которая способна доставить несколько приятных минут любому пользователю Ubuntu: геймлпей - ненавязчивый, графика радует глаз, а музыка - ухо.
С уважением, Станислав.

ValeryK

  • Гость
не могу найти как купить игры в Kubuntu 11.10,

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
В 11.10 их пока нет, должны появиться со дня на день.
С уважением, Станислав.

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
http://www.omgubuntu.co.uk/2011/10/mumbojumbo-games-ubuntu-linux/
в коментариях попадаются положительные отзывы. в том числе и от купивших.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

ValeryK

  • Гость
что-то не появляются эти игры в 11.10, походу в каноникл заняты выпиливанием банши и возвращением ритмбокс, им даже деньги неинтересны.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
что-то не появляются эти игры в 11.10
И это правильно.Только в LTS они должны быть, там есть массовость.

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
вообще, по идее разрабатывается steam на linux... и судя по исходным кодам, будет порт source, там был замечен его конфиг. разработка была начата в начале 2010 года, и судя по всему будет ещё долго(((( но где-то видел уже steam без GUI :idiot2:
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Вот такой ответ я получил от Canonical ещё неделю назад:

Цитировать
Since they sat unpublished for a while we overlooked their testing into
11.10. We're doing some tests now and will copy them over shortly.
С уважением, Станислав.

Оффлайн Ascaronter

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
вообще, по идее разрабатывается steam на linux... и судя по исходным кодам, будет порт source, там был замечен его конфиг. разработка была начата в начале 2010 года, и судя по всему будет ещё долго(((( но где-то видел уже steam без GUI :idiot2:
Вроде они официально отказались от порта на Linux. Новость такю видел не так давно.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Ноября 2011, 14:09:27:
Вот такой ответ я получил от Canonical ещё неделю назад:

Цитировать
Since they sat unpublished for a while we overlooked their testing into
11.10. We're doing some tests now and will copy them over shortly.
И это правильно. А вообще, 11,10 - минорный релиз, главное чтобы они до 12,04 всё оттестили и нормально запустили магазин, с приличным ассортиментом и разбивкой на категории. И еще надо очистить основные репоизитории от непопулярного и неподдерживаемого мусора, а то программ там получается много, а достойных из них пара-тройка десятков (Можно вынести их ("мусор") в отдельный репозиторий, и включать его в случае надобности, как это сделано с партнерским репозиторием каноникал).
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011, 14:09:27 от Ascaronter »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 24.