Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Муки выбора почтового сервера  (Прочитано 1807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kislov-EA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Муки выбора почтового сервера
« : 24 Ноября 2016, 09:14:27 »
День добрый!
Пришла необходимость выбрать новый почтовый сервер, так как старый exchange sbs 2003, умер от старости вместе с сервером(вернее он еще работает но морально он уже умер и на нем поставили крест).
Честно скажу последний раз с sendmail работал в 1996 году, и с тех пор нифига не помню (начну копать может что то вспомню, но помню был тот еще гиморой), директор сказал что покупать почтовик он не хочет так как в интернете узнал что есть бесплатные линух почтовики, исходя из этого :'( ...
Что уже сделано:
1. установлен новый сервер 2016 std, на нем развернут домен, заведены необходимые пользователи и сетевые шары.
2. установлена служба Hyper-V на ней уже опробованы 2 linux сервера zentyal-4.2 и Ubuntu_Srv_16.04.1_x64, виртуальные машины есть, работают, но пока без толку.
 Нашел в нтернет сервер Axigen_x64-10.0.0 для Windows, вроде как бесплатная лицензия позволяет завести 20 пользователей, нам этого за глаза, установил, вроде работает, но пока только в холостую без связи с внешним миром.
4. существующий exchange обрабатывает 2 почтовых домена допустим domain1.ru и domain2.pro, первый домен используется интенсивно, второй не очень, на нем можно провести живой эксперимент.
5. для меня как админа оченно желательна вебморда для администрирования, а для клиентов она желательна для мобильных(хотя это уже блажь)


теперь вопросы:
1. так как exchange и Axigen  вроде как работают, как их запустить в работу обоих сразу?
мне предложили сделать это с помощью EXIM, на виртуальной машине Ubuntu_Srv_16.04.1_x64 установить этот EXIM, опубликовать 25 порт от него наружу, сделать правильный конфиг файл таким образом чтобы письма приходящие на domain1.ru уходили на exchange(192.168.0.1:25) а письма приходящие на domain2.pro уходили на Axigen(192.168.0.2:25)
Как пользоваться EXIM, как его настраивать, и прочая прочая, я не знаю, нужна информация где почитать или у кого спросить.
Если можно прицепить к EXIM антиспам и антивирус, это будет замечательно.

2. Zenyal вроде как вещь в себе, развернул и пользуйся, но судя по всему этот сервер подразумевается как единственный контроллер домена и другие контроллеры он либо не понимает, либо не понимает 2016 сервер, хотел его настроить как standalone server и через LDAP прикрутить к нему пользователей домена из 2016 сервера, но во первых он не захотел ставится как standalone, только либо контроллер домена либо как дополнительный контроллер домена, и при этом домен не видит и к нему не цепляется, а два контроллера домена не связанных между собой это бардак. Ну и соответственно LDAP тоже отсутствует, так что насладиться сервером мне не удалось, может кто подскажет что делать. Даже без LDAP не могу в почте заводить пользователей он просит установить контроллер домена, а он мне нафиг не нужен у меня уже есть один, если только как дополнительный.

В общем приоритет сейчас по EXIM, если же Axigen окажется платно/триальным и не даст завести 20 ящиков, то нужна альтернатива



 


ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). На реплики форумчан реакции со стороны ТС нет. Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 17/02/2017; последнее сообщение от ТС в топике: 24/11/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 18:52:10 от zg_nico »

kononvaler

  • Гость
Re: Муки выбора почтового сервера
« Ответ #1 : 24 Ноября 2016, 09:52:38 »
Zimbra бесплатен без плюшек. https://www.zimbra.com/
Подходит под все требования, в том числе к мобилкам.
Ставится на линукс, управление вэб-интерфейсом.
Вам нужен Zimbra Collaboration Open Source Edition
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2016, 09:56:50 от kononvaler »

Оффлайн n978143

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Муки выбора почтового сервера
« Ответ #2 : 15 Февраля 2017, 21:08:36 »
т.к. люблю понимать что и почему делаю, возможно задаю глуппые вопросы, но
первое
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

второе
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2017, 21:13:40 от n978143 »

kononvaler

  • Гость
Re: Муки выбора почтового сервера
« Ответ #3 : 16 Февраля 2017, 06:59:14 »
1. https://forums.zimbra.org/viewtopic.php?t=56651  типа под сервер и под 12.04 и 14.04
2. https://aws.amazon.com/cli/

Оффлайн n978143

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Муки выбора почтового сервера
« Ответ #4 : 16 Февраля 2017, 19:24:58 »
у меня 16 й - буду читать

про библиотеки просто пытаюсь понять
http://packages.ubuntu.com/precise/libgmp3c2
там список
Подобные пакеты: или нужно именно этот? libgmp3c2
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2017, 19:30:29 от n978143 »

kononvaler

  • Гость
Re: Муки выбора почтового сервера
« Ответ #5 : 17 Февраля 2017, 05:15:43 »
у меня 16 й - буду читать
Если вы ставите сервер конкретно под почту, а остальное сопутствующее - ставьте рекомендуемую разработчиком версию, каких плюшек вы ожидаете от 16.04 в данном случае кроме отсутствия гарантированной работы и необходимых зависимостей? Когда запилят зимбру под 16 тогда и будет смысл апгрейда. 14.04 будет поддерживаться до 2019 года, и ИМХО, постабильней 16.04

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.