Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Советы по настройке Ubuntu 11.10  (Прочитано 194927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн usama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #30 : 28 Октября 2011, 22:39:05 »
Простите, если не в тему. Честно искал ответ в течение 4 часов. Половина второго ночи, сдаюсь :-)
В заголовке окна кнопки свернуть-развернуть-закрыть были поствлены на место - в правый угол заголовка. Но при разворачивании приложения на весь экран они убегают в левую сторону и превращаются в закрыть-свернуть-развернуть.
Есть ли готовое решение для этого? Хотелось бы вообще освободить верхнюю панель от участия в жизни окон или хотя-бы отучить её от кнопок. Отключение общего меню оказалось очень полезным, огромное спасибо за совет, но данную проблему не решает.

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #31 : 28 Октября 2011, 22:51:29 »
Простите, если не в тему. Честно искал ответ в течение 4 часов. Половина второго ночи, сдаюсь :-)
В заголовке окна кнопки свернуть-развернуть-закрыть были поствлены на место - в правый угол заголовка. Но при разворачивании приложения на весь экран они убегают в левую сторону и превращаются в закрыть-свернуть-развернуть.
Есть ли готовое решение для этого? Хотелось бы вообще освободить верхнюю панель от участия в жизни окон или хотя-бы отучить её от кнопок. Отключение общего меню оказалось очень полезным, огромное спасибо за совет, но данную проблему не решает.
Всё ясно с вами, смените или дистрибутив, или оболочку на другую например на Gnome Shell. Вот вам решение!!!

Оффлайн usama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #32 : 28 Октября 2011, 23:13:29 »
Простите, но дистрибутив менять я как-то не хочу, поскольку пользуюсь убунтой с версии 7.04 и с версии 7.10 ни разу не переустанавливал систему. GnomeShell, как и Gnome3 выглядят ещё более... Более непрезентабельно :-) Просто надеюсь получить совет. Но если мой вопрос неприятен или что-то оскорбляет - можете удалить его из ветки - я не обижусь!

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #33 : 28 Октября 2011, 23:20:29 »
Нет, вопрос не является неприятным. Но он звучит примерно в духе того, как если бы вы ездили на автомобили марки Мерседес, и жаловались на то, почему здесь всё ни так как в БМВ, ладно если бы это были авто, ведь автомобиль так просто не поменяешь, чем просто оболочку, вы фактически хотите из Unity выпилить 90% их работы и фишек, а что останется? Может не будете изобретать свой unity. а то это как бы врятли под силу вам.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Октября 2011, 23:22:03:
Попробуйте Xubuntu, может быть вам она будет по душе.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 23:22:03 от www777 »

Оффлайн usama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #34 : 28 Октября 2011, 23:41:43 »
Нет, вопрос не является неприятным. Но он звучит примерно в духе того, как если бы вы ездили на автомобили марки Мерседес, и жаловались на то, почему здесь всё ни так как в БМВ, ладно если бы это были авто, ведь автомобиль так просто не поменяешь, чем просто оболочку, вы фактически хотите из Unity выпилить 90% их работы и фишек, а что останется? Может не будете изобретать свой unity. а то это как бы врятли под силу вам.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Октября 2011, 23:22:03:
Попробуйте Xubuntu, может быть вам она будет по душе.
Я ещё раз прошу прощения, но мой вопрос заключался не в этом. И если Вам нечего на него ответить, то зачем разводить здесь флуд?
И обращаюсь к модераторам! Прошу оставить мой вопрос на месте, а всё последующее обсуждение удалить во избежание развития бессмысленной полемики.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #35 : 29 Октября 2011, 04:58:05 »
Больше похоже на дельный совет, чем на флуд. Зачем делать из Unity XFCE,если можно взять XFCE?
Но если очень хочется - можно создать об  этом топик в разделе "Unity и Gnome", а тут этот вопрос действительно немоного не к месту.

Оффлайн cver4ok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Дыши!..
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #36 : 29 Октября 2011, 13:45:57 »
А как запустить Grub Customizer не знаю. Нахожусь в Unity.
Из консоли..

Ubuntu 11.10
Intel® Core™2 CPU 6300 @ 1.86GHz × 2

Оффлайн unwrecker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #37 : 30 Октября 2011, 02:10:56 »
Простите, но дистрибутив менять я как-то не хочу, поскольку пользуюсь убунтой с версии 7.04 и с версии 7.10 ни разу не переустанавливал систему. GnomeShell, как и Gnome3 выглядят ещё более... Более непрезентабельно :-) Просто надеюсь получить совет. Но если мой вопрос неприятен или что-то оскорбляет - можете удалить его из ветки - я не обижусь!
Unity действительно не стоит того, чтоб с неё связываться. Глючно, малофункционально, и сильно завязано на компиз, который ещё большая бяка, чем Юнити (чего стоит неработающий под ним VNC сервер!).
В гном-шелл какая-то засада со шрифтами (вроде лечится), в остальном же он на первый взгляд удобней.

ЗЫ. Подозреваю, что если отключить глобальное меню, то кнопочки не будут слетать влево.

Оффлайн usama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #38 : 30 Октября 2011, 10:40:48 »
ЗЫ. Подозреваю, что если отключить глобальное меню, то кнопочки не будут слетать влево.

Спасибо за совет, но это уже испробовано и, к сожалению, не помогает. Да и вопрос снят. Технология всё равно бесперспективна и не стоит того, чтобы тратить на неё время.

Оффлайн Eos

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #39 : 30 Октября 2011, 16:40:23 »
13. Хранители экрана

sudo apt-get install xscreensaversudo apt-get install xscreensaver-glsudo apt-get install xscreensaver-gl-extrasudo apt-get install xscreensaver-data-extrasudo apt-get remove gnome-screensaver
Тут надо какую-то службу добавить в автозагрузку видимо... А какую? Как написать?
Просто после ребута, при входе в меню Хранитель экрана вылезает сообщение, что что-то там не активировано или не включено, типа ВКЛ или Отмена... До этого заставка не активируется.

vladisemen

  • Гость
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #40 : 04 Ноября 2011, 15:53:57 »
6. Управление всеми программама в атозапуске

Подправьте ошибки на первой странице. И спасибо за help.

Кстати, пытался обновить либре офис с ланчпада - не хочет зараза. Выкидывает проблемы с зависимостями.

P/S/ были проблемы с индикатором погоды. Никак не хотел запускаться. Запустил его через консоль, настроил, закрыл консоль вместе с индикатором, перелогинился и... вуаля!
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 16:29:54 от vladisemen »

Оффлайн luyt

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #41 : 06 Ноября 2011, 09:10:32 »
а где в программах хранится этот скринсейвер? я вообще хз куда Ubuntu пихает их

Оффлайн Zmiy72

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #42 : 09 Ноября 2011, 11:53:15 »
Простите, но дистрибутив менять я как-то не хочу, поскольку пользуюсь убунтой с версии 7.04 и с версии 7.10 ни разу не переустанавливал систему. GnomeShell, как и Gnome3 выглядят ещё более... Более непрезентабельно :-) Просто надеюсь получить совет. Но если мой вопрос неприятен или что-то оскорбляет - можете удалить его из ветки - я не обижусь!
Unity действительно не стоит того, чтоб с неё связываться. Глючно, малофункционально, и сильно завязано на компиз, который ещё большая бяка, чем Юнити (чего стоит неработающий под ним VNC сервер!).
В гном-шелл какая-то засада со шрифтами (вроде лечится), в остальном же он на первый взгляд удобней.

ЗЫ. Подозреваю, что если отключить глобальное меню, то кнопочки не будут слетать влево.

Извините, что значит "неработающий под ним VNC сервер"? У меня работает и дома, и на работе, и у моих родителей, и у родителей жены (да, всех пересадил с Винды на Ubuntu  :coolsmiley: ). В качестве клиента использую Remmina.

Оффлайн unwrecker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #43 : 10 Ноября 2011, 00:49:47 »
Извините, что значит "неработающий под ним VNC сервер"? У меня работает и дома, и на работе, и у моих родителей, и у родителей жены (да, всех пересадил с Винды на Ubuntu  :coolsmiley: ). В качестве клиента использую Remmina.
Пустой экран показывает. Но, похоже, эта проблема наблюдается только под Nvidia, так что вам всем просто повезло с видеокартой :)

Оффлайн Zmiy72

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Советы по настройке Ubuntu 11.10
« Ответ #44 : 10 Ноября 2011, 10:38:46 »
Извините, что значит "неработающий под ним VNC сервер"? У меня работает и дома, и на работе, и у моих родителей, и у родителей жены (да, всех пересадил с Винды на Ubuntu  :coolsmiley: ). В качестве клиента использую Remmina.
Пустой экран показывает. Но, похоже, эта проблема наблюдается только под Nvidia, так что вам всем просто повезло с видеокартой :)

Не приведи Всевышний, чтобы кому-нибудь "повезло" с ней так, как мне. у меня Radeon HD4200 (на борту). В данный момент, после перехода с 10.10 на 11.10, не могу добиться просто нормального разрешения на мониторе, при этом (одновременно подключен и телевизор), на телевизоре всё относительно неплохо.
А, что касается чёрного экрана, то попробуйте на удалённом компе отключить все эффекты (зайти под Unity2D)

P.S. И, кстати, проверь, правильно ли настроен доступ на удалённом компе. Я имею в виду запрос пароля. Возможно, там ожидается подтверждение разрешения на доступ и передача изображения не идёт.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 10:48:54 от Zmiy72 »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.