Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с установкой Windows XP второй системой  (Прочитано 1195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SilverWalrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
1.Есть два логических диска на одном стояла Windows Xp  а на  другом Ubuntu 9.10

2.Отформатировал диск с windows (уже износилась) а Ubuntu обновил до 10.04

3.Возникла необходимость опять установить windows но вот незадача установочный диск не запускается (В биосе стоит первой загрузка с cd-rom) т.е сразу же загружается grub. Сначала думал что дисковод свое отжил но в Ubunte любые диски читает в том числе и установочный. Думал может диск с виндой накрылся но на другом компьютере все работает. Пробовал также загрузится с Убунтовского лив-сд -  не помогло, не грузится.

Подскажите пожалуйста в чем проблема и как с этой напастью справится

« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 23:49:07 от SilverWalrus »

Оффлайн DontPanic

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
1. Диск раскручивает?
2. Идиотский вопрос. Enter нажимал?
Реальность — это временное помутнение рассудка, связанное с отсутствием интернета.

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
1.Есть два логических диска на одном стояла Windows Xp  а на  другом Ubuntu 9.10

2.Отформатировал диск с windows (уже износилась) а Ubuntu обновил до 10.04

3.Возникла необходимость опять установить windows но вот незадача установочный диск не запускается (В биосе стоит первой загрузка с cd-rom) т.е сразу же загружается grub. Сначала думал что дисковод свое отжил но в Ubunte любые диски читает в том числе и установочный. Думал может диск с виндой накрылся но на другом компьютере все работает. Пробовал также загрузится с Убунтовского лив-сд -  не помогло, не грузится.

Подскажите пожалуйста в чем проблема и как с этой напастью справится



Диск с Виндой перезапиши! У меня например, два дивидюшника, Один крутой, и весь из себя RAM такой, но капризный. А другой - простенький, старенький, но выносливый. И которым из них я чего-то записываю?

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Подскажите пожалуйста в чем проблема и как с этой напастью справится
Проблема может быть с шибко умным биосом.
Попробуй загружаться через бут-меню биоса.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн SilverWalrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
DontPanic диск раскручивает но не загружает, грузится только grub. И Enter нажимал и еще половину кнопок, но безрезультатно

RedBeard я тоже думал что диск с виндой накрылся. но на другом компьютере этот диск прекрасно работает. а у меня не только установочный диск с виндой не загружается но и установочный диск с Ubuntu. Хотя если зайти в ubuntu то там все диски прекрасно отображаются (т.е и диск и дисковод рабочие)

gva230 в биосе я поставил первой загрузкой загрузку с cd -roma но ничего не помогло или ты что-то другое имеешь ввиду по поводу "бутменю биоса"? Кстати может есть смысл обновить биос? Вот только не знаю как это в ubuntu сделать

А grub может быть причиной?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 17:25:44 от SilverWalrus »

Оффлайн Nestor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Проверьте ещё раз с какого девайса стоит загрузка в биосе.По всем признакам у Вас загрузка идёт с винчестера.

grub грузится т.к. он остался в mbr после форматирования.ИМХО причиной быть не может.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 17:51:00 от Nestor »


If you have paranoia, it doesn't mean that they do not hunt for you

Оффлайн SilverWalrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Nestor еще раз проверил порядок загрузки в биосе, первым идет cd-rom попробовал еще несколько раз перегрузиться но результат не меняется. 
Ладно плюну ка я на cd попробую сделать усттановочную флешку и с нее установить Windows

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
RedBeard я тоже думал что диск с виндой накрылся. но на другом компьютере этот диск прекрасно работает. а у меня не только установочный диск с виндой не загружается но и установочный диск с Ubuntu. Хотя если зайти в ubuntu то там все диски прекрасно отображаются (т.е и диск и дисковод рабочие)
А вот это - не факт! Просто чтение диска, и загрузка с него - две большие разницы, как говорят в Одессе!
GRUB тут ни при чем. Он стартует позже, чем загрузка с компакта, если в БИОСе все верно прописано.

Оффлайн SilverWalrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
RedBeard хм тогда действительно есть смысл переписать диск с виндой... Хотя ведь не только диск с виндой но и лив-св с Ubuntu тоже не грузится. Последний установочный диск который у меня остался это диск с Debian если и он не запустится тогда буду с установочными флешками мутить

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Цитировать
gva230 в биосе я поставил первой загрузкой загрузку с cd -roma но ничего не помогло или ты что-то другое имеешь ввиду по поводу "бутменю биоса"?
вы что для того чтоб выбрать приоритет с чего грузится в биос лезете постоянно? это же не удобно imho

есть бут меню F10 F12 F2 ......  на разных платах по разному
вот там и выбираете с чего грузится
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 18:41:38 от gregory5 »

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Попробуй в биосе вообще отключить загрузку с винта, оставить только с сидирома. Возможно сидиром уже "садится" и не успевает раскрутить диск, а биос решает, что диска нет в нём и грузится с винта

Оффлайн SilverWalrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
gregory5 действительно с F12 намного удобнее выбирать порядок загрузки. Не знал (просто не так часто приходиться вообще его менять этот  порядок). Но ситуация все равно та же - не грузится зараза. Я вот думаю может у моего cd-roma просто такой глюк что с него нельзя загрузиться но диски читает? (Хотя раньше то  все было нормально)
Ладно пробую создать загрузочную флешку с XP правда на форуме меня уже порадовали что из-под Ubuntu это практически нереально. в крайнем случае на втором компьютере ее сделаю или даже попытаюсь по сети установить windows.

VolCh  вообще отключить загрузку с винта  в биосе я не могу, только поменять порядок (с нулевым результатом). Может потому что у меня ноутбук?

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Попробуй в биосе вообще отключить загрузку с винта, оставить только с сидирома. Возможно сидиром уже "садится" и не успевает раскрутить диск, а биос решает, что диска нет в нём и грузится с винта
Это можно проверить простым нажатием кнопки Reset в процессе чтения диска. Остановиться он не успеет, если БИОС других девайсов ждать не будет. Но, как говорится, "не пробуйте это у себя дома"!

Оффлайн SilverWalrus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
RedBeard   Тогда лучше не буду пробовать  :) 
А такая ерунда могла возникнуть из-за обновления до 10.04?

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Нет! Скорее всего, дисковод тухнет. Кстати, по-французски дисковод называется "дискодёр". По-моему, очень даже логично.  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.