Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix  (Прочитано 23647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« : 18 Сентября 2022, 04:51:15 »
Здравствуйте, вопросы мои дилетантские, сильно не бейте.

ОС Xubuntu 20.04. Возникла необходимость записать аудиоконференцию, то бишь общение по скайпоподобной программе без изображения. Для этого я воспользовался OBS Studio. Опыта работы с ней не имею. В качестве источника указал только звук — PulseAudio. При этом прога ругнулась, что у меня не будет картинки, ну и отлично. Формат записи, который предложила программа — MKV. Всё записалось хорошо, но выходной файл оказался циклопических размеров — более 3 гигабайт.

Первый вопрос. Нельзя ли как-то оптимизировать вывод в OBS Studio, чтоб файл без изображения не делался такой гигантский, а был приближен к реальному объёму данных?

Далее, я решил извлечь из полученного файла только аудиодорожку, рассчитывая, что она будет нормального размера. Поиск привёл меня к MKVToolNix и MKVToolNix-GUI. Через последнюю программу я увидел и пересохранил звуковую дорожку в отдельном файле. Он получился небольшой, 200 МБ, как я и хотел.

Однако MKVToolNix-GUI создаёт опять-таки контейнер Matroska с расширением MKA. А контейнеры не всеми плейерами корректно обрабатываются. Например, десктопный VLC  у меня нормально работает с полученным файлом, а андроидный глючит. Поэтому хотелось бы извлечь просто дорожку как она есть, в формате AAC.

Я нашёл ссылки на разные программы для извлечения дорожек, все они виндовые. Правда, для gMKVExtractGUI заявляется, что она работает под линуксом, но, очевидно, с помощью каких-то замысловатых костылей, разбираться пока не стал. Так как заявляется, что эти программы просто GUI-надстройки над mkvextract, то попытался сделать в консоли:

mkvextract myfile.mkv tracks 1:audio.aac

Вуаля, файл готов. Однако исходный MKV имел продолжительность 2 часа 51 минуту. MKA тоже такую же. Затем, "между делом", я сконвертил MKA в MP3 с помощью VLC (тоже дикие костыли, которые мне совсем не нравятся). И MP3 получился тоже 2 часа 51 минуту.

А вот полученный мною audio.aac в Audacious показывает 2 часа 44 минуты, а в VLC 2 часа 54 минуты, причём значение секунд после минуты в VLC всё время изменяются — то 2.54.09, то 2.54.25, то ещё какое-то число, непрерывно скачут!

Явно файл получился какой-то кривоватый, хотя, казалось бы, команда простая.

Второй вопрос. Как корректно извлечь аудиодорожку AAC из контейнера Matroska?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4404
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #1 : 18 Сентября 2022, 09:37:18 »
Oleaster, а сама скайпоподобная программа не может записать аудиоконференцию?..

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2547
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #2 : 18 Сентября 2022, 09:50:01 »
1. Если писать только звук, лучше Audacity. В OBS тоже можно отключить изображение вообще и ужать звук чтоб поменьше весил.
2. MKVToolNix не видео конвертер, им можно теги поправить, пересобрать контейнер, дорожку добавить. В общем это немного для другого.
Для того чтобы ужать есть Avidemux.

Пользователь добавил сообщение 18 Сентября 2022, 09:54:46:
Второй вопрос. Как корректно извлечь аудиодорожку AAC из контейнера Matroska?
Опять же Avidemux, shotcut.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2022, 09:54:46 от Usermaster »

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #3 : 18 Сентября 2022, 10:10:55 »
Наиболе простое приложение для записи звука audio-recorder. Извлечь звук из видеофайла Kdenlive
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Oleaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #4 : 18 Сентября 2022, 13:31:21 »
Oleaster, а сама скайпоподобная программа не может записать аудиоконференцию?..
Нет.

Пользователь добавил сообщение 18 Сентября 2022, 13:41:30:
1. Если писать только звук, лучше Audacity. В OBS тоже можно отключить изображение вообще и ужать звук чтоб поменьше весил.
Так вот я и интересовался — как не записывать лишнее, потому что программа необъятная, настроек много.
Звук и так немного весит, сама дорожка, я же ведь её извлёк. Но там ещё много лишнего получается, если звук 200 МБ, а весь файл 3200.

Цитировать
2. MKVToolNix не видео конвертер, им можно теги поправить, пересобрать контейнер, дорожку добавить. В общем это немного для другого.Для того чтобы ужать есть Avidemux.
Я пытался с помощью MKVToolNix не ужимать файл, а просто вытащить дорожку. А он мне делает из контейнера опять контейнер, это не совсем то, что требуется.

Цитировать

Пользователь добавил сообщение 18 Сентября 2022, 09:54:46:
Второй вопрос. Как корректно извлечь аудиодорожку AAC из контейнера Matroska?
Опять же Avidemux, shotcut.
Не подскажете ли, "куда рыть" в этих программах? Хоты бы, так сказать, в общих чертах. Я в обработке видео не понимаю ничего, запускал когда-то пару раз OpenShot и всё. Так как задача моя специфическая, очевидно, в интернете нет  инструкции "Извлечение аудиодорожки с помощью Avidemux".
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2022, 13:42:34 от Oleaster »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #5 : 18 Сентября 2022, 14:49:49 »
Цитировать
очевидно, в интернете нет  инструкции "Извлечение аудиодорожки с помощью Avidemux".
Я спросил у "гугеля"..., "гугель" мне ответил (первая ссылка): "Извлечение аудио из видео с помощью Kdenlive и Avidemux"

Оффлайн Oleaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #6 : 19 Сентября 2022, 22:31:31 »
2 andytux
Спасибо за ссылочку!
Рецепт там, правда, не совсем точный, но разобрался за пару минут. Наверно, это лучший вариант для извлечения дорожки.

Но всё-таки остаётся первый вопрос, как правильно задавать параметры в OBS. (Audacity не совсем подходит, так как в будущем возможно не только аудио, но и видео, хочется иметь один инструмент.) Дело в том, что когда я с помощью MKVToolNix-GUI извлекаю из полученного файла звук, то он весит 200 МБ, видео - всего 13 МБ (да и то много, там ведь просто чёрный экран), и буквально несколько килобайт - тэги. А что же в этом файле занимает ещё 3 гигабайта?!

И даже не так важен этот файл, главное, как впредь избежать такого. Я совершенный профан в этих делах, даже не представляю, где смотреть. В основном у меня все настройки по умолчанию, единственное, что добавил - источник звука в виде PulseAudio. Больше вроде ничего не трогал. Помогите, пожалуйста, дорогие гуру трансляций.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2022, 22:35:24 от Oleaster »

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2547
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #7 : 20 Сентября 2022, 09:14:44 »
Нельзя ли как-то оптимизировать вывод в OBS Studio, чтоб файл без изображения не делался такой гигантский, а был приближен к реальному объёму данных?
Так тут в двух словах не объяснишь.
На размер файла влияет разрешение изображения, битрейт аудио и видео, частота кадров.
Тут поиграться надо с настройками и выбрать оптимальные для себя.

Оффлайн Oleaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #8 : 20 Сентября 2022, 12:42:42 »
То, что делает MKVToolNix — это же не перекодирование, это просто экспорт. Разве нет?

Вся видеодорожка, экспортированная в отдельный контейнер, заняла 13 мегабайт. Там просто чёрный экран, ибо видеозапись не велась. Весь звук, экспортированный в отдельный контейнер — 200 мегабайт. Вполне нормально для битрейта 160 (выставлен по умолчанию) и почти трёх часов записи.

А исходный контейнер был ~3200 мегабайт. Практически три гигабайта забиты непонятно чем. То есть это не битрейт. У меня какой-то глобальный косяк с настройками. Но я их не трогал вроде бы.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #9 : 20 Сентября 2022, 12:58:32 »
Цитировать
Практически три гигабайта забиты непонятно чем.
Для понимания, загляни сюда: My OBS files are extremely heavy (1 minute of 1080p at ONLY 30 FPS weighs around 3 gb).

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2547
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #10 : 20 Сентября 2022, 13:54:00 »
То, что делает MKVToolNix — это же не перекодирование, это просто экспорт. Разве нет?
Это программа для перепаковки контейнеров, она не кодировщик.

Оффлайн Oleaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #11 : 22 Сентября 2022, 14:33:57 »
Это программа для перепаковки контейнеров, она не кодировщик.
Ну так и я про то же говорю. Это не перекодировщик. Следовательно, раз она мне пакует дорожку с размером 200 МБ, то и в оригинальном контейнере дорожка тоже 200 МБ. А не 3200.

Пользователь добавил сообщение 22 Сентября 2022, 14:35:14:
Для понимания, загляни сюда: My OBS files are extremely heavy (1 minute of 1080p at ONLY 30 FPS weighs around 3 gb).
Вижу, что у человека та же проблема, но ответа там нет.

Оффлайн Oleaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #12 : 05 Февраля 2023, 20:01:41 »
Вот, наконец добрался до форума. Надо было прежде, конечно... Проблема решилась следующим образом:

Настройки-Вывод-Запись-Настройки Ffmpeg-Битрейт видео-0 Kbps

После этого мусор в файл перестал сыпаться. Но вот что интересно. Подобную же версию я ставил на другую машину, там эту настройку не делал, а файл не распухал. Похоже, это специфичный для каких-то конкретных конфигураций баг. Но баг в любом случае, так как при отсутствии входного видеопотока ничего в файл писаться не должно, тем более — не в виде поименованной дорожки, а в виде неизвлекаемых бессмысленных (гига-)байтов.

К сожалению, тонким искусством подачи багов в багзиллы я не владею. Но программа эта часто обновляется, наверно, пофиксят со временем.


Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 488
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #13 : 06 Февраля 2023, 11:39:36 »
я использую в теминале через
ffmpeg -i myfile.mkv -vn -acodec copy audio.aac
но надо точно знать что аудио-дорожка в формате аас

Для этого можно помотреть состав медио-файла используя
ffprobe -v error -show_format -show_streams myfile.mkv>>info
Если ваш аудио формат не совпадает с аас то нужно для копируещего кодекв нужно выбрать выбрать имено тот формат выходного звука, иначе будет выдана ошибка...

Пользователь добавил сообщение 06 Февраля 2023, 20:22:55:
Oleaster, Ввм просто не повезло, ибо в версии 22.04 есть системное средство для записи видео с экрана
Это обыкновенная утилита - "Снимок экрана", запускаемая через клаву ака <PrtSc>
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 20:22:55 от cargan »

Оффлайн Oleaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по OBS Studio и MKVToolNix
« Ответ #14 : 09 Февраля 2023, 19:06:26 »
Благодарю за информацию!

По извлечению — пригодится когда-нибудь, тут вы меня избавили от лишнего копания в манах.

А по программе — всё же, мне наиболее подходит именно OBS Studio. Там можно делать запись видео со звуком, видео без звука, и что мне сейчас наиболее нужно — звука без видео. А если понадобится, хотя пока что такой задачи не стоит — можно провести стрим.  Универсальная вещь. И всё это с простым, понятным интерфейсом, даже полный дилетант, как я, кое-что может сделать.

Только вот бага беспокоила, но её мы обошли.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.