Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: По поводу конвертации уже установленной Ubuntu из legacy в UEFI [решено]  (Прочитано 36920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Всем желаю доброго дня и мирного неба
И всех с наступающим праздником! (разве праздник любимой женщины не праздник для вас?)

Имею такую ситуацию

Есть достаточно старинная нотка (Toshiba Satellite S70-A), лет 10 ей точно, а может и поболее (но ее биос знает, что бывает загрузка CSM, а бывает UEFI).
У нее весьма большой диск, на котором одновременно стояла Windows 7 x 64 и Ubuntu 14.04 LTS (конечно же на разных разделах)
Все это добро грузилось в legacy режиме - grub и далее из него либо Windows, либо линукс. В основном использовалась Windows, но время от времени линукс тоже включали - там какой-то софт полезный стоит (нотка не моя, точно не знаю)
"по просьбам трудящихся" я заменил dvd-rom на старый hdd диск (aka secondary disk), на котором Ubuntu и Windows 7-ка, а вместо hdd установил sdd (aka primary) и на него установил Windows 10 x 64 (то есть, старая Windows 7-ка так и лежит себе на диске с убунтой. ну и пусть себе лежит - не буду ее запускать).
Разумеется, Windows (10-ка) загружается в UEFI-режиме, а старый grub разумеется при этом не виден.
Соответственно, если в биосе ставлю CSM, то наоборот - вижу линукс со старой виндой (7-кой) и не вижу новую (10-ку).
(эти две строки должны указать на то, что я понимаю, что все установленные операционки должны загружаться в одинаковом режиме)
От хозяина нотки я не могу требовать лазить в биос и переключать режимы загрузки - лет ему много, да и некрасивое, хоть и рабочее решение.

Вопрос в студию:
можно ли без переустановки убунты "что-то сделать с ее загрузчиком", чтобы снова можно было из линуксового загрузчика выбрать либо винду (10-ку, которая на ssd) либо Ubuntu? (насколько я понял, в виндовый загрузчик труднее добавить линукс чем в линуксовый винду)
Думаю можно, но хотелось бы ссылку на мануал.
Почему-то все, что мне попадалось, это про то, как наоборот сделать из UEFI в legacy. Но мне такое не подходит. Мне наоборот нужно.

З.Ы. Биос нотки позволяет выбрать порядок загрузки дисков, т.е. не обязательно может грузиться сперва с sdd, потом с hdd
« Последнее редактирование: 20 Марта 2023, 08:39:08 от GreatFoolDad »
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Кратко. Можно. И достаточно просто.
Всего-лишь нужен грубЕФИ. ЕФИ-загрузчик устанавливается простым копированием файлов.
Пока поиши что-нибудь типа "все должно быть в одном режиме".
Возможно, позже напишу подробно.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Всего-лишь нужен грубЕФИ.
Похоже что не только он.
Если я правильно понимаю, диск должен быть разбит в GPT формате, а не в MBR. А у меня как раз для hdd Partition format style MSDOS (я про весь диск целиком, не про раздел с fat12/16).
То есть, надо сперва конвертнуть MBR в GPT, а уже после заняться грубЕФИ.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2023, 15:27:40 от GreatFoolDad »
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
я правильно понимаю, диск должен быть разбит в GPT формате...
Нет.
Во-первых, линуксу до лампочки. Только у винды есть капризы по этому поводу. Поэтому, когда есть Windows, приходится подстраиваться под нее.
Во-вторых, Windows на диске с GPT, но это нужно только самой винде. ESP-раздел создан виндой и находится на диске с GPT. На этот раздел будет скопирован грубЕФИ.
В-третьих, можно все сделать никак не изменяя, не ломая, существующие возможности. Даже если ничего не получится, то, что было до этого останется работоспособным.
Нашел тему: "перенос Убунты (MBR -> UEFI)".

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Нашел тему: "перенос Убунты (MBR -> UEFI)".
Спасибо!
Ушел читать.
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Т.к. у вас уже есть EFI система, вам ничего особенно делать не нужно.
Достаточно
а) загрузить ваш линуксь в EFI. Например, с флешки поднять Live систему в EFI и сделать chroot с соответствующим ребиндом маунтов.
б) установить grub-efi и пересоздать загрузочную запись в вашем существующем EFI разделе.
ц) восставновить загрузку 10-ки, если она ВНЕЗАПНО потерялась. Либо просто правильно настроить меню EFI для выбора OS.

НИЧЕГО КОНВЕРТИРОВАТЬ НЕ НУЖНО, …ЯТЬ!!!! Не ройте себе яму. Хрен выберетесь, если что-то пойдёт не так, тем более что ноут чужой.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Добрый день

"Война окончена, всем спасибо" (с)

В смысле, все успешно получилось

Помогло это
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=316348.0;all
и, главным образом, это
https://askubuntu.com/questions/831216/how-can-i-reinstall-grub-to-the-efi-partition
(собственно, вторая ссылка есть в первой, но гугль на вторую и тоже выводил)

Вообще, закрепить бы эту эту тему - "перенос Убунты (MBR -> UEFI)" - где-то.
Наверняка у бОльшей части участников этого форума Ubuntu не единственный жилец на компе, а соседом убунты является, как минимум, Windows.
Пока искал, понял, что тема актуальная ибо куча народа вроде меня осознала, что Windows 7-ка уже отжила свое и надо переходить на 10-ку (а значит, приходится узнавать про GPT, UEFI и прочие непонятные слова и, главное, что-то со всем этим делать чтобы "все работало и ничего не потерялось"), а Ubuntu, равно как разный другой линукс, как работала, так и будет работать.

И всех поздравляю с наступающим весенним равноденствием - теперь уже точно скоро будет лето
не важно, из какого места растут золотые руки

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.