Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: kubuntu 20.04 смена пользователя равно кирпитч  (Прочитано 960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ефим25

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
В общем то в теме сама проблема, точнее одна из  :-[

За буком работают несколько членов семьи, так вот если сделать смену пользователя, то смело можно жать длительное повер

так же если буком долго не пользоваться, он уходит в непонятный штопор, как будто его чем то космически грузят

бывает просто выключишь, он долго выключается, причем иногда еще и пищит  бипер (периодически)

куда копать даже не знаю, но сам баг непонятный, аппаратного конфликта вроде ни с чем нет, железо далеко не свежее

А этот глюк напрягает

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Параметры железа в студию. И звук бипера (можете описать или прикрепить файлом, например запись с телефонного диктофона).
Сам 20.04 пока не ставил, но в ветке про KDE (для всех версий системы) пишут, что там много чего повыпиливали. Так что, возможно, и у вас что-то вынесло по зависимостям, без чего именно на вашем железе система не хочет нормально работать. А может это железная проблема, например, очень похоже на перегрев.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 20:40:47 от maks05 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А этот глюк напрягает
Ефим25, вы сперва разберитесь, что такое Kubuntu, а потом будете предъявлять ей претензии. Читать их просто смешно.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ефим25

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Параметры железа в студию. И звук бипера (можете описать или прикрепить файлом, например запись с телефонного диктофона).
Сам 20.04 пока не ставил, но в ветке про KDE (для всех версий системы) пишу, что всё там много чего повыпиливали. Так что, возможно и у вас что-то вынесло по зависимостям, без чего именно на вашем железе система не хочет нормально работать. А может это железная проблема, например, очень похоже на перегрев.

звук просто разовый пик на секунду (повторяется раза 2 иногда 3), но иногда его и не бывает
на счет перегрева сомнительно, так как на ХХ


Пользователь добавил сообщение 19 Мая 2020, 04:37:19:
Ефим25, вы сперва разберитесь, что такое Kubuntu, а потом будете предъявлять ей претензии. Читать их просто смешно.


Это Ubuntu со столом KDE или я не понял вашего вопроса
Вам может и смешно конечно, но в моем понимании нормальная десктопная ОС так работать не должна
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 04:39:36 от Ефим25 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Вам может и смешно конечно, но в моем понимании нормальная десктопная ОС так работать не должна
Ефим25, вы понимаете, если у одного отдельно взятого пользователя ОС не работает нормально, не виноват никто, у кого она нормально работает. Ищите причину в себе, а не в ОС.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Ефим25, мне почему-то сразу вспомнилось мои "веселые" дни с кубунтой. И очень похожие симптомы выдает любимая игрушка команды кубунтовцев, которая называется apt-xapian-index. Эта служба, когда ей там захочется или луна войдёт в созвездие Водолея, начинает проверять наличие драйверов и обновляет сведения о пакетах. Фантастически прожорливая зверюшка.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Крутой файл. Но трудно читаемый. Давайте лучше
sudo lshw

Оффлайн Ефим25

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Крутой файл. Но трудно читаемый. Давайте лучше

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И не понятно почему если разлогинится и зайти под другим пользователем. то все ок
А если просто сменить пользователя, то черный экран (скорее всего с измененным разрешением, так как курсор мыши стал больше) и тишина :(  лечится перезагрузкой через повер
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2021, 01:11:55 от ALiEN175 »

Dzhoser

  • Гость
Предоставьте вывод следующих команд
blkid
free -mВывод команды sudo ps -ax до переключения пользователя и после.


Оффлайн Ефим25

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Предоставьте вывод следующих командКод: [Выделить]blkidКод: [Выделить]free -mВывод команды Код: [Выделить]sudo ps -ax до переключения пользователя и после.

Здравствуйте!

Памяти 4 гига, диск разбит на 2 куча и свап (места свободного полно)

в итоге не стал долго разбираться поставил Debian 10
там ситуация немного другая, когда жмешь сменить пользователя, все благополучно меняется, но вот назад уже не вернешься, когда разлогиниваешься под вторым юзером, то под первым входишь заново (а не в ту сессию которая была)

В итоге при выключении пишет , что есть активная сессия, но войти в нее не могу

В общем пока плюнул , надо время (которого мало) или конкретную информацию как решить казалось бы элементарные вещи, с которыми проблем быть не должно
« Последнее редактирование: 22 Мая 2020, 11:14:36 от Ефим25 »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.