Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Слетает шрифт.  (Прочитано 1190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Слетает шрифт.
« : 10 Июня 2018, 14:22:56 »
Иногда при серфинге в интернете, слетает шрифт системы. С чем это связано не знаю.

Как на том плакате, "До" и "После"




Шрифт всё время один.

Спасает только перезагрузка.

Что это? :o



Пользователь добавил сообщение 10 Июня 2018, 15:26:35:
По моему нашел одну причину, но "это неточно".
При вводе логина-пароля, если пароль по какой-то причине неверный. Происходит вот это, шрифт увеличивается.  :o Как это связать вместе, опять-же не знаю. :o
« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 15:26:36 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Слетает шрифт.
« Ответ #1 : 10 Июня 2018, 23:52:47 »
Да, гарнитура шрифта одинаковая, а размер разный... Странно.
Пока вопросы:
1) Какая версия системы?
2) Слетает при посещении определённого сайта или произвольно?
3) Не понятно, как вы заходите в систему, если пароль не правильный? Или это логин/пароль от сайта из предыдущего пункта? А может система уходи при бездействии в заставку, а при выходе из неё просит пароль?
4) Есть в системе другой пользователь? Если зайти под ним, поведение аналогичное?
5) Увеличивается только шрифт или все детали интерфейса? Проверьте при глюке,не поменялось ли разрешение экрана. А если поменялось, то какую программу пред этим запустили или, наоборот, закрыли?

« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 23:56:01 от maks05 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Слетает шрифт.
« Ответ #2 : 11 Июня 2018, 00:01:23 »
Он же скриншоты выложил, какое может быть разрешение экрана? Если только DPI кто-то поменял.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Слетает шрифт.
« Ответ #3 : 11 Июня 2018, 00:21:08 »
1) Какая версия системы?
18,04

2) Слетает при посещении определённого сайта или произвольно?
Сам пока не могу разобраться, из за чего это. Могу только предполагать, что из за ошибки в браузере. Хотя как связан браузер, и сама ось. хз.  :o

3) Не понятно, как вы заходите в систему, если пароль не правильный? Или это логин/пароль от сайта из предыдущего пункта? А может система уходи при бездействии в заставку, а при выходе из неё просит пароль?
Блин в спешке забыл указать, пароль не от Ось, а от сайта.. Пример, захожу сюда https://forum.ubuntu.ru в KeePass вставляю логин-пароль, получаю "такого пользователя не существует". https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=299174.0 И после этой ошибки у меня сразу становятся огромные шрифты, т.е KeePass как то не правильно действует на Ubuntu?
Кстати, после этого ещё и клавиатура "Shift+Alt" перестаёт работать. Лампочка (Scroll Lock)Вкл-Выкл, а языки не переключаются.

4) Есть в системе другой пользователь? Если зайти под ним, поведение аналогичное?
Только я.

5) Увеличивается только шрифт или все детали интерфейса? Проверьте при глюке,не поменялось ли разрешение экрана. А если поменялось, то какую программу пред этим запустили или, наоборот, закрыли?
Может и всё увеличивается, не знаю. Но вот у меня на 18,04 это меню вверху, по типу пуск в винде. Такое огромное становится.

Насчет разрешения, у меня на рабочем столе лежат "снимки экрана", и скажем вот это "Снимок экрана в 2018-06-09 17-11-47.png" написано нормальным шрифтом, а всё остальное крупным.
Все снимки экрана, нормальным шрифтом.
Да запустил, KeePassX.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2018, 00:30:35 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Слетает шрифт.
« Ответ #4 : 11 Июня 2018, 01:30:59 »
Да запустил, KeePassX.
Похоже, в этом и проблема. Попробуйте на некоторое время отказаться от использования этой программы. Если баг не повторится, то значит в ней и была ошибка.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Слетает шрифт.
« Ответ #5 : 11 Июня 2018, 16:06:29 »
Ну ок, убрал keepass. Вроде норм всё.
Пока ставлю решено.  :)
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Слетает шрифт.
« Ответ #6 : 15 Июля 2018, 17:17:57 »
Заметка для себя**
На открытых драйверах, всё нормально.
Ничего не увеличивается.  :)
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 24.