Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Удалить старую ОС  (Прочитано 723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Удалить старую ОС
« : 26 Января 2016, 20:02:47 »
Здравствуйте вновь. Ранее у меня было две ОС: Windows 7 и Xubuntu 14.04, теперь я окончательно решил перейти на Xubuntu и удалить Win7. Отформатировал диск С (тот что с Win7). Теперь мне все unallocated место нужно присоединить к /home. Это возможно? И ещё там 5 unallocated по 5 мб, их бы тоже убрать.

Ещё почему-то при запуске остался вариант выбора "Windows 7", хотя тот раздел давно чист. При нажатии выскакивает ошибка и предалагет вернуться назад к вариантам выбора. Как убрать его из вариантов?


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 10/02/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:04:17 от zg_nico »

TheExt4

  • Гость
Re: Удалить старую ОС
« Ответ #1 : 26 Января 2016, 20:11:21 »
Нужно загрузиться с диска/флешки, расширить /dev/sda2 влево, все перенести влево, уменьшить /dev/sda2, перенести влево swap и потом расширить /home и да, процесс будет долгий. По другому никак.
Про загрузку - проще всего поставить grub customizer и там удалить из списка windows 7, а заодно во вкладке дополнительные можно отключить меню чтобы xubuntu загружалась сразу (чтобы оно появилось нужно будет зажать shift)

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Удалить старую ОС
« Ответ #2 : 26 Января 2016, 20:22:06 »
drfels,
Цитировать
Ещё почему-то при запуске остался вариант выбора "Windows 7", хотя тот раздел давно чист.
попробуй
sudo update-grub
Цитировать
Теперь мне все unallocated место нужно присоединить к /home.
очень далеко тащить, лучше сделай отдельный раздел в Ext4 и примонтируй куда-то
Цитировать
И ещё там 5 unallocated по 5 мб, их бы тоже убрать.
забей, ради 25 Мб все разделы двигать не стоит. Работает не трогай!

Оффлайн xuser73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Удалить старую ОС
« Ответ #3 : 26 Января 2016, 20:54:32 »
Если смущают пустоты рядом с swap, то за их счёт можно расширить swap. Раздел, освободившийся от венды можно форматировать в ext4 и примонтировать к какой-либо папке в хомяке пользователя. У меня, например, один HDD примонтирован в папку ~/Data и прекрасно всё работает. Для монтирования надо будет, после форматирования и создания папки в хомяке, прописать раздел в /etc/fstab
Настоящему коту всегда март.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.