Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: * Выбор FullHD, HD, 4K, 3D video players ПО для Ubuntu поделитесь советами.  (Прочитано 3391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeN812

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Привет всем, решил тут снести винду была 7 и 10  на неттопе асер3610
и поставить ubuntu 16.04  неттоп предназнечен только для просмотра видео на телеке большом.

И вроде как не в новинку линукс итд, но ни как не удается добиться той же производительности для просмотра 1080p видео,
что на винде была с Down Pot player или Poerd DVD например.

видео тормозит, и подергивается, в целом результат не ужовлетворительный., не могу понять в чем дело..

например поробовал согласно статейке https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0_hd_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE
 отстроить плейер, не помогло..

посоветуйте что (кроме выбросить этот хламный "неттоп") сделать?
 ну не может так сильно производительность отличаться.

тех вводные :

неттор Acer 3610
CPU Atom 330 4x1.6
RAM 2Gb
GPU NV ION/integrated/SSE2 пропиетарные дрова 340.96
Ubuntu 16.04

Проверено
VLC тормозит
SMPlayer тормозит
Kodi все зависло нафих

Зарнее спасибо за советы..
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 04:19:46 от DeN812 »

Punko

  • Гость
DeN812, я пользуюсь консольным mplayer. Попробуй с ним поработать.
КОгда-то заставил его нормально возпроизводить даже на Нокле Н900 :)

А вообще, железо слабовато для 4К.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
предназнечен только для просмотра видео
Почему не использовать специализированный дистр типа OpenELEC?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
видео тормозит, и подергивается, в целом результат не ужовлетворительный., не могу понять в чем дело..
Аппаратное декодирование не работает. Если SMplayer, то вместе с mpv попробуй, и mpv устанавливай вместе с рекомендованными пакетами для нвидиа, да и для интел.

Punko

  • Гость
DeN812, я тут вспомнил, что у меня стоял аппаратный видеодекодер, броадком какой-то, в mini-PCE, вроде, подключается.
Цена вопроса 10-15 долларов, но я не знаю, воткнётся ли он в неттоп.(с Ubuntu работал отлично)

И если только для видео, то попробуй, как Azure предлагает. Были еще решения на основе XBMC, емнип.

Оффлайн DeN812

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
А вообще, железо слабовато для 4К.
Ну я так написал про 4К чтоб тема не угасла, думаю многим интересно будет. конечно 1080р макс кручу с хорошим звуком 7.1

Аппаратное декодирование не работает. Если SMplayer, то вместе с mpv попробуй, и mpv устанавливай вместе с рекомендованными пакетами для нвидиа, да и для интел.
Самое интересное что в VLC и в SMPlayer  выставил VDPAU как рендерер это вроде как означает использование CUDA для  апаратного декодинга и думаю все же, что оно работает т.к. загрузка процов упала , но дерготня все еще остается.. легкая но заметная глазу.
и мне не ясно что его придерживает.

я тут вспомнил, что у меня стоял аппаратный видеодекодер, броадком какой-то, в mini-PCE, вроде, подключается.
Цена вопроса 10-15 долларов, но я не знаю, воткнётся ли он в неттоп.(с Ubuntu работал отлично)

в том и дело что в этом неттопе уже оно есть это как раз тот самый ION с CUDA от NV.

я пользуюсь консольным mplayer. Попробуй с ним поработать.
основной вопрос о который всегда ломают копья в споре что стаивть винду или линукс - банальное удобство! (
хотелось бы от этого оталкиваться и не сделать производительность.  все шансы есть, но результата нет(

Punko

  • Гость
DeN812, мне для просмотра хватает удобств:)
Я по-умолчанию выставил открытие файлов через mplayer, из файлового менеджера, как обычно, открываю медиафайл и открывается проигрыватель.

Три кнопки запомнить не трудно (громкость, субтитры, аудиодорожки) - остальным не пользуюсь.

Предлагаю просто попробовать запустить через этот плеер и посмотреть - если и в нём будет тупить, то это печаль.

в том и дело что в этом неттопе уже оно есть это как раз тот самый ION с CUDA от NV.
понятно. ТОгда по найстройкам можно пошарить и включить декодирование, как DimanBG говорит.

Оффлайн DeN812

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
результат:
  свершилось чудо , чудное... ))
 
  поставил около 6 разных рлейеров и в результате все дергались кто больше кто меньше.
  по итогу меньшую нагрузку на проц около 20% !  показал  SMPlayer со включеным декодиролванием на CUDA
  пробовал менять настройки, кеша, пособработки, рендера итд.. и ура.. видео пошло без рывков

  но я так и не понял, что положительно повлияло на это ((
  я так понимаю много зависит от кодека которым пожат фильм и под каждый фильм похоже прийдется поборать настройки, это
  раздражает конечно ..   
 вот ни как не пойму почему например DPot Player или PowerDVD под виндой не требуют каждый раз крутить настройки пол часа?  >:(


PS 
 если все-же у кого есть настроеный плейер на NV ION CUDA поделитесь вашими настройками видео для плейеров

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.