Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Увеличение скорости работы кулера на ноутбуке под Ubuntu.  (Прочитано 15377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OcelotAlexey

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ноутбук работает почти 24 часа в сутки. Греется прилично, плюс сейчас такая жара, что опасаюсь за аппарат. Охлаждающие подставки пока-что не рассматриваю по личным причинам, так что это на крайняк. Собственно вопрос: Можно ли увеличить скорость работы кулера ? Если можно то как? =) Заранее благодарен.
p.s. Ubuntu 14.04 64x
acer v3-771g

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
"Прилично" - это сколько в градусах? А сколько "неприлично"? На какой скорости работает вентилятор?

Оффлайн Joko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
На форуме уже много раз тему поднимали, так никто программу по управлению кулерами не нашел (судя по всему ее и нет  :'()
Вариант только если с режимами энергосбережения поиграться, отключить там, чтоб кулера не тормозились, или что-то в этом духе...

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Как это "не нашёл"?
sudo apt-get install lm-sensors
Настраиваем датчики и запускаем pwmconfig

Оффлайн Joko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Как это "не нашёл"?
sudo apt-get install lm-sensors
Настраиваем датчики и запускаем pwmconfig
Ну... я так понял автор хочет программу, которая будет управлять кулерами... К примеру, когда я еще сидел на винде, у меня была асусовская прога к дровам на мать, с помощью которой я мог тупо вручную ползунком задавать скорость кулера видюхи, т.е. передвинул вправо - кулер вращается быстрее, влево - медленнее.
На линуксе просто видать такого пока еще никто не написал. А всякие там lm-sensors, Psensor, вроде как лишь мониторинг :-[

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Я же написал, что в комплект lm-sensors входит pwmconfig управляющий вентиляторами в зависимости от показаний температурных датчиков.
А ползунки... В век, когда корабли бороздят космическое пространство мы пытаемся найти инструмент позволяющий управлять оборотами кулера в компе, определяя температуру камней по собственным ощущениям окружающей температуры.
Ну а уж если сильно так хочется, то почему бы и самому не разобраться и не написать такой пакет?

Оффлайн Joko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Я же написал, что в комплект lm-sensors входит pwmconfig управляющий вентиляторами в зависимости от показаний температурных датчиков.
А ползунки... В век, когда корабли бороздят космическое пространство мы пытаемся найти инструмент позволяющий управлять оборотами кулера в компе, определяя температуру камней по собственным ощущениям окружающей температуры.
Ну а уж если сильно так хочется, то почему бы и самому не разобраться и не написать такой пакет?
pwmconfig интересная тема) Погуглил немного, нарыл такую статью по настройке, мож автору интересно будет  :)..

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.