Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Настройка маршрутов VPN  (Прочитано 1092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P1LL0TT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Настройка маршрутов VPN
« : 22 Января 2012, 00:47:39 »
Есть сервер, смысл жизни которого -- предоставление SSH-туннелей поверх VPN'а в далёкую сеть. Не буду вдаваться пока в подробности, чтобы не выносить никому мозг.
Итак, у сервера есть eth0. При поднятии vpn (vpnc на самом деле) появляется подключение tun0, маршрутизация становится по дефолту через него. Мне это не нужно, я через tun0 должен видеть только один сервак. Для простоты, 10.1.1.10. Соответственно в скрипте, при поднятии туннеля:
route add -net 10.1.1.10 netmask 255.255.255.255 tun0
route add -net 0.0.0.0/0 eth0

Периодически, это соединение падает => вся маршрутизация, связанная с tun0 удаляется из таблицы. Другой скрип, который проверяет связь и поднимает впн обратно прогоняет те же команды.
Однако, как показывает практика, это не работает. После падения туннелей, маршрутизация обратно не поднимается => локалка сервак видеть перестаёт.
Что я делаю не так?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Настройка маршрутов VPN
« Ответ #1 : 22 Января 2012, 03:03:42 »
Очевидно - не так настроен клиент VPN, раз
При поднятии vpn (vpnc на самом деле) появляется подключение tun0, маршрутизация становится по дефолту через него.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн P1LL0TT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка маршрутов VPN
« Ответ #2 : 24 Января 2012, 00:01:52 »
Спасибо, понял куда копать.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 22.