Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка экранов  (Прочитано 1719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн floodi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Настройка экранов
« : 02 Мая 2016, 16:53:51 »
    День добрый, господа и дамы. У меня, по некоторым причинам, к монитору идут два кабеля: hdmi и vga. От дискретной и интегрированной карты соответственно. Так вот когда система полностью загрузиться и я залогинюсь, то передо мной встает ужасная картина - отображается сразу два экрана на моем единственном мониторе. И ладно бы, если они были полностью работоспособными, но тогда бы я не писал сюда. Все растянуто, криво, фактический курсор "сдвинут" на сантиметров 10 вправо, кликабельна только четверть экрана, та что слева вверху и т.п. Приложив усилие, я выключаю второй экран и все нормально, но после перезагрузки все повторяется снова. Есть варианты решения? Можно как-то убить второй экран навсегда?
    Монитор работает под hdmi. Просто выткнуть vga я не могу, он мне нужен; объяснять долго, но без него не видно биоса, бустлодера и вообще всего, что загружается до ОС. Параллельно стоит win7, там тоже отображается два монитора, но работают они отдельно, а переключение происходит через выбор источника на самом мониторе + там второй монитор я просто выключил в системе.
   
 

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 22/09/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 00:31:45 от zg_nico »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка экранов
« Ответ #1 : 02 Мая 2016, 17:33:08 »
второй монитор я просто выключил в системе.
Что мешает поступить аналогичным образом через «настройки монитора»?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн floodi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Настройка экранов
« Ответ #2 : 02 Мая 2016, 17:42:32 »
Цитировать
Что мешает поступить аналогичным образом через «настройки монитора»?
вот что:
Цитировать
я выключаю второй экран и все нормально, но после перезагрузки все повторяется снова

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Re: Настройка экранов
« Ответ #3 : 02 Мая 2016, 18:02:55 »
предзагрузочный скрипт надо запускать. У меня так разрешение внешнего монитора настраивается, которое иначе при каждой перезагрузке устанавливалось как на встроенном мониторе в окне входа в систему. что-то типа

#!/bin/bash

mode="$(xrandr -q|grep -A1 "VGA1 connected"| tail -1 |awk '{ print $1 }')"
if [ -n "$mode" ]; then
  xrandr --output LVDS1 --off
  xrandr --output VGA1 --primary --mode 1920x1080
fi

в твоем случае надо через xrandr выяснить, какие у тебя имена подключенных видеоустройств, и соответственно отключать ненужное, включая требуемое.
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.