Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с русским шрифтом в консоли и ОпенОфисе (вопросы, квадраты).  (Прочитано 999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bear_Ukraine

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Приветствую.
Система Ubuntu 16.04 (обновлялся с 15.10).
С ОпенОфисом проблема с самого обновления, но особо не напрягает, так как лечится клацанием мышки на сообщении, а вот с консолью вылезла сегодня. Консоль мне важна)

Пробовал перевести всю систему на английский (параметры системы - язык системы), как только перетаскиваю английский в самый верх, получаю сообщение улыбаемся и машем "Приложение Language Support внезапно закрылось".



Проблема что в родном терминале, что в IDE. В инете все старые рекомендации, и в разных местах читал, что они уже вредные. Посоветуйте что нибудь современное  ;D пожалуйста

UPDATE1: Как я заметил, проблема только с "избранным(-и)" шрифтами, так как sudo dpkg-reconfigure locales, которая не помогла, показывала мне все прекрасным русским языком.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 05:17:18 от Bear_Ukraine »

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
Обычный глюк локализации. Для Ubuntu - норма.

Ваш косяк только один: все шрифты установить надо.

И вообще если перекидываете документы в M$ Office, лучше пользоваться не дефолтным Libre, а установить WPS. Для Линуксов он бесплатен.

Оффлайн Bear_Ukraine

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Обычный глюк локализации. Для Ubuntu - норма.
Сам читал что норма, но последний раз лично сталкивался в 13ом году.
Ваш косяк только один: все шрифты установить надо.
А можно поподробнее по поводу "все"? Вы имеете ввиду, что не хватает каких то системных\из коробки шрифтов? В идеале будет супер, если поделитесь командой, как эти все шрифты установить.

Оффлайн mimo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Maemo 4.0
    • Просмотр профиля
супер, если поделитесь командой, как эти все шрифты установить.

Какая такая "команда"?

Просто скопируйте их отовсюду, чего достанете. Из той же Винды все, с Мака, если есть.

Если команда в консоли, то просто cp

А так лучше в любом гуёвом файлменеджере: оттуда сюда

Не знаю, что там в вашей Убунтовой Юнити, а в кедах просто установить систеные шрифты

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
mimo, не надо давать бесполезные, а тем более вредные советы.

проблема отображения не в отсутствии шрифтов, а в настройке конфигов systemd, которые постоянно меняются.

Оффлайн Bear_Ukraine

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Проблема с консолью оказалась из-за Постгреса - нужно было в файле конфига поменять lc_messages на ‘en_US.UTF-8’

Оффлайн Hekki

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • <spam>
Приветствую.
Система Ubuntu 16.04 (обновлялся с 15.10).
С ОпенОфисом проблема с самого обновления, но особо не напрягает, так как лечится клацанием мышки на сообщении, а вот с консолью вылезла сегодня огнезащитные материалы системсервис. Консоль мне важна)

Пробовал перевести всю систему на английский (параметры системы - язык системы), как только перетаскиваю английский в самый верх, получаю сообщение улыбаемся и машем "Приложение Language Support внезапно закрылось расходомерах US 800".



Проблема что в родном терминале, что в IDE. В инете все старые рекомендации, и в разных местах читал, что они уже вредные. Посоветуйте что нибудь современное  ;D пожалуйста
Вы такое встречали в расходомерах US 800 описание, там реализован такой вывод данных.

UPDATE1: Как я заметил, проблема только с "избранным(-и)" шрифтами, так как sudo dpkg-reconfigure locales, которая не помогла, показывала мне все прекрасным русским языком.

обычный глюк, скорее всего для локализации.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016, 17:15:31 от Hekki »
<spam>

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 24.