Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка соединения с TP-Link Wr 340 Gd  (Прочитано 901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wadim777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Помогите кто нибудь , не могу организовать проводное соединение ,через TP- Link . С Виндой всё понятно. А вот с Ubuntu уже две недели бьюсь .Роутер настроен и работает.  Если можно пошагово !

delovoy

  • Гость
Re: Настройка соединения с TP-Link Wr 340 Gd
« Ответ #1 : 21 Июля 2013, 07:37:20 »
Если роутер поднимает сессию автоматически, то через терминал.

nano /etc/network/interfaces

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

либо так:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Затем: /etc/init.d/networking restart

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Настройка соединения с TP-Link Wr 340 Gd
« Ответ #2 : 21 Июля 2013, 21:37:31 »
С Виндой всё понятно. А вот с Ubuntu уже две недели бьюсь .Роутер настроен и работает.  Если можно пошагово !
При правильно настроенном роутере шаг только один: включить комп.
Но есть одно НО. Это только в том случае, если в системе всё хорошо с определением сетевой карточки.
Если не заводится значит стандартной пошаговой инструкции не будет. Показывайте ifconfig -a для начала и lshw -c network

delovoy

  • Гость
Re: Настройка соединения с TP-Link Wr 340 Gd
« Ответ #3 : 25 Июля 2013, 10:52:10 »
Не соглашусь с вами. При правильно настроенном роутере (без dhcp) будет недостаточно  просто включить комп.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Настройка соединения с TP-Link Wr 340 Gd
« Ответ #4 : 25 Июля 2013, 10:56:50 »
Вы хотите развести холивар на тему правильности использования DHCP в домашней сети?
А под правильно настроенным роутером я имел ввиду именно роутер, который настроен правильно для домашней сети (в рамках текущего топика).

delovoy

  • Гость
Re: Настройка соединения с TP-Link Wr 340 Gd
« Ответ #5 : 25 Июля 2013, 14:45:26 »
Вы хотите развести холивар на тему правильности использования DHCP в домашней сети?
А под правильно настроенным роутером я имел ввиду именно роутер, который настроен правильно для домашней сети (в рамках текущего топика).

Под фразой: "А под правильно настроенным роутером" - я понял, что роутер, а не ролики.

Ведь у меня роутер настроен правильно, но отключен dhcp. Не вводите в заблуждение. (Пишете так, как будто без dhcp нынче никак и стало неотъемлемой частью нашего существования - не соглашусь!)

Что Вы, никакого холивара.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Настройка соединения с TP-Link Wr 340 Gd
« Ответ #6 : 25 Июля 2013, 15:06:29 »
Имелось ввиду правильная настройка во всех ракурсах.
Чисто технически роутер (современный) может быть настроен только правильно. Не правильно - не даст сделать оболочка.
А вот с точки зрения частной настройки... Да, соглашусь, что отключенный сервис DHCP вполне оправдан для малой сети, частным случаем которой является домашняя сеть в пределах квартиры. Но... ровно до тех пор пока не появится новый клиент сети или какой-либо из существующих перешёл в разряд мобильных и получил доступ в сеть не только дома, но и за пределами дома. И вот тут начинаются танцы с бубнами, пока "админ" не поймёт, что нужно что-то переделывать и выходит на то, что оказывается нужно просто обратно включить сервис DHCP. Почему обратно? Да потому что разработчики в дефолтной конфигурации включают этот сервис и соверщенно оправданно.

Про мобилогаджеты типа ведроидов и огрызков, подключаемых к сети по WiFi я и вообще не говорю - для этих зверьков лучше DHCP друга нет при подключении...

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.