Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Нужно ли создавать таблицу разделов на флешке для записи live-usb?  (Прочитано 848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Annons

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, решил научиться устанавливать операционную систему на флешку (live-usb), но в процессе что-то пошло не так и usb перестала работать. Мне посоветовали затереть ее нулями с помощью
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdbСтавить систему собираюсь также:
sudo dd if=obraz.iso of=/dev/sdb bs=512kВопрос: нужно ли перед второй командой проделывать какие-нибудь манипуляции, например, создавать таблицу разделов через gparted? И если надо, то какую (aix, amiga, msdos, pc98 и т.д.)?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
никаких дополнительных действий не требуется

Оффлайн Annons

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Спасибо большое.

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, решил научиться устанавливать операционную систему на флешку (live-usb), но в процессе что-то пошло не так и usb перестала работать. Мне посоветовали затереть ее нулями с помощью
Не стоит так откровенно сажать ресурс накопителя. Если действительно необходимо убить загрузочный сектор, запишите 4KB нулей - этого будет более чем достаточно.
dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=4K count=1
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Annons

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Не стоит так откровенно сажать ресурс накопителя. Если действительно необходимо убить загрузочный сектор, запишите 4KB нулей - этого будет более чем достаточно.
dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=4K count=1
Дело в том, что я не знал, что и где мне нужно "убить". Флешка просто не работала. Но спасибо, буду знать теперь.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.