Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Ubuntu на мебельном предприятии  (Прочитано 89791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuryS1806

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Программа проектирования мебели
Ubuntu на мебельном предприятии
« : 30 Ноября 2012, 14:40:13 »
Доброго времени суток !
С радостью хочу сообщить о выходе системы объемного проектирования под Ubuntu / Linux.
Сайт проекта https://mebelsoft.org/
На сегодняшний день здесь есть все для работы мебельного предприятия, проект постоянно совершенствуется и обновляется, также есть версия для образовательных учреждений (бесплатная), под которую будет выведен отдельный сайт в дальнейшем, пока об этом можно узнать на https://mebelsoft.org/programma-proektirovaniya-dlya-obrazovatelnyh-uchrezhdeniy

С Уважением, пользователь Linux/Ubuntu
Синицын Ю.Ю.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 02:36:18 от JuryS1806 »
https://mebelsoft.org/ - система Объемного проектирования для Linux/Windows/MacOS

Оффлайн Self-Perfection

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • Arch linux, KDE
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #1 : 30 Ноября 2012, 15:19:10 »
У вас там на офисайте ко второму скриншоту на главной бред:
Цитировать
Теперь Вам не обязательно использовать лицензионные программы, достаточно и бесплатных на базе Linux ОС или Mac. В мире программ такая возможность называется Кросс-платформенностью.

Лицензионная программа это ведь не такая, которая была установлена с носителя из картонной картонки с голографической наклейкой. Если  установлен софт, распространяемый по лицензии GPL, без нарушений условий лицензии GPL, то он тоже вполне лицензионный.

Пожалуйста, не провоцируйте пользователей на ощущение, что бесплатный и свободный софт какие-то не совсем легальные.

Ну и "бесплатные [программы] на базе Linux ОС" - отдельный перл.
Читайте документацию, наставницу вашу!
Памятка по описанию проблем:
Для решения [такой-то задачи] делаю [такие-то действия], но вместо [ожидаемый результат] получаю [описание отличий].

Оффлайн JuryS1806

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Программа проектирования мебели
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #2 : 30 Ноября 2012, 15:26:12 »
Это верно! Я с людьми когда разговариваю, они называют линукс "бесплатным", а если проекты программы переносимы по относительным путям настройки - то это "кроссплатформенный" софт. Так наверное понятнее, хотя...
https://mebelsoft.org/ - система Объемного проектирования для Linux/Windows/MacOS

Оффлайн Self-Perfection

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • Arch linux, KDE
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #3 : 30 Ноября 2012, 15:56:19 »
JuryS1806,
Я ваш ответ не понял совсем. На всякий случай, вторым замечанием я хотел обратить внимание, что программы работают на "на базе ОС", а "под управлением ОС".
Читайте документацию, наставницу вашу!
Памятка по описанию проблем:
Для решения [такой-то задачи] делаю [такие-то действия], но вместо [ожидаемый результат] получаю [описание отличий].

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #4 : 05 Декабря 2012, 17:50:08 »
Кроссплатформенная программа, это та которая работает и в окнах и в линуксе и в маке.
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн JuryS1806

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Программа проектирования мебели
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #5 : 06 Декабря 2012, 01:25:44 »
Кстати говоря, почему-то неактивно посетители моего сайта отнеслись к переходу на Ubuntu Linux и более того сложилось впечатление что они думают "раз никто не использует Linux на рабочих местах, то и мы не будем". Вообще я молчу по поводу сборок под Macintosh... Думаю, что не хватает убедительности. Ведь надежнее на мой взгляд в пределах организации использовать Linux (и дешевле !). На себе испытал однажды тяжбы с нелицензионным Windows и штрафом в 300 т.р., до сих пор оставившим не самые лучшие воспоминания; и более того у нас в Нижнем Новгороде уже есть несколько крупных организаций, которые используют Ubuntu, даже есть медицинский центр, сам видел !

Так что прошу Вас по возможности проголосовать в теме:
https://mebelsoft.org/forum/manufakt/5-opensource-na-vashem-predpriyatii

Заранее спасибо за поддержку, думаю что за таким мощным дистрибутивом как Ubuntu будущее компьютерной индустрии. Не хочется заниматься распространением только Windows-сборок своей разработки (как и все), куда приятнее вести инновационную работу, на мой взгляд более честную чем использование всякого "вареза".
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 02:37:02 от JuryS1806 »
https://mebelsoft.org/ - система Объемного проектирования для Linux/Windows/MacOS

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #6 : 06 Декабря 2012, 08:19:03 »
Да я бы проголосал, если бы не безграмотные объянения. Я не программист, а просто грамотный пользователь, но и я вполне, хоть и в общих чертах, отличаю кроссплатформенность от лицензионности- нелицензионности и платности и бесплатности. Сначала разберитесь с определениями, а потом двигайте продукт в массы, а то у людей в голове возникнет каша из понятий, что в данном случае ещё хуже необразованности.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 16:03:43 от maks05 »

Оффлайн JuryS1806

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Программа проектирования мебели
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #7 : 06 Декабря 2012, 10:48:05 »
А почему то у Вас так постоянно. Я когда в проекте WineHQ участвовал тоже много раз сталкивался. Ты не так выражаешься, не так это называется, да мы не хотим ничего, мы вот грамотные, а почему..., да нам ничего не надо... А потом получается ситуация: на каком-то форуме столкнулся: "Вам, линуксоидам (красноглазым) никогда не видать нормальных программ, типа для проектирования коттеджей, окон, мебели, да и вообще софта...". Сейчас отношение приблизительно 1:50 по требования Linux:Windows соответственно. А какое требованию на Ваш взгляд должно быть? И еще: если Вы думали что я пытаюсь ввести людей "в блудную", то боже упаси меня от непонимания и несознания терминологии, но вот написать на своем сайте "лицензионный Linux", или написать простым обывателям, что бывают платные дистрибутивы Linux, то тогда уж точно потерять даже возможность работать в данном направлении. В любом случае, проект будет развиваться и в направлении Linux-сборок.
https://mebelsoft.org/ - система Объемного проектирования для Linux/Windows/MacOS

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #8 : 06 Декабря 2012, 11:08:50 »
Нужна регистрация, а так проголосовал бы за "Мы уже используем Linux"
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #9 : 06 Декабря 2012, 12:54:04 »
Кстати говоря, почему-то неактивно посетители моего сайта отнеслись к переходу на Ubuntu Linux и более того сложилось впечатление что они думают "раз никто не использует Linux на рабочих местах, то и мы не будем". Вообще я молчу по поводу сборок под Macintosh... Думаю, что не хватает убедительности. Ведь надежнее на мой взгляд в пределах организации использовать Linux (и дешевле !). На себе испытал однажды тяжбы с нелицензионным Windows и штрафом в 300 т.р., до сих пор оставившим не самые лучшие воспоминания; и более того у нас в Нижнем Новгороде уже есть несколько крупных организаций, которые используют Ubuntu, даже есть медицинский центр, сам видел !

Так что прошу Вас по возможности проголосовать в теме:
http://mebelsoft.org/index.php/forum/manufakt/5-opensource-na-vashem-predpriyatii

Заранее спасибо за поддержку, думаю что за таким мощным дистрибутивом как Ubuntu будущее компьютерной индустрии. Не хочется заниматься распространением только Windows-сборок своей разработки (как и все), куда приятнее вести инновационную работу, на мой взгляд более честную чем использование всякого "вареза".

JuryS1806, программу которую вы создали очень нужная и безусловно не неё будет спрос. Вы не просто создали нужную программу, вы продвигаете Линукс в массы, а это еще более важная миссия. Низкий поклон вам за это. Но в описании на сайте правда есть путаница, по крайней мере вчера я читал и она была. Для линуксойдов все понятно, но если человек или организация только планирует перейти на линукс они сразу и не поймут, что да как.

Да и вы сами вносите путаницу в умы посетителей форума.
Например фраза "а если проекты программы переносимы по относительным путям настройки - то это "кроссплатформенный" софт" явно вводит путаницу в понятия. Как я уже сказал в предыдущем посте: "Кроссплатформенная программа, это та которая работает и в окнах и в линуксе и в маке." переносимость по относительным путям настройки это не определяет кроссплатформенность.

Тем не менее, проект замечательный. Радует, что в последние годы все чаще и чаще появляется новый деловой софт для линукса, наконец разработчики увидели перспективы линукса и обратили свой взор в эту сферу. Именно нехватка делового софта, тормозила линукс в корпоративной среде. Теперь похоже ситуация меняется, такие "киты" софта как 1С начали переводить свои программы на линукс, более мелкие разработчики так же постепенно создают программы для линукса.
Искренне желаю вам успеха в этом направлении. Главное не бросайте линукс направление и через определенное время думаю финансовый успех не заставит себя долго ждать.
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #10 : 06 Декабря 2012, 13:30:18 »
Тема перенесена в раздел "Проекты наших пользователей", пожалуйста, смените название темы на более подходящее.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #11 : 06 Декабря 2012, 17:54:29 »
Автор: Исходники доступны ? Если нет там будет закрыта, так как не соответствует правилам раздела.
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн sergey745

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 285
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #12 : 06 Декабря 2012, 22:04:57 »
не работает прога ни под вендой ни под линуксом
Нет неразрешимых проблем , есть неприятные решения.

Оффлайн JuryS1806

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Программа проектирования мебели
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #13 : 07 Декабря 2012, 01:22:18 »
Эта тема действительно не соответствует разделу, потому как это "деловой софт" и исходные коды доступны только для макропрограмм (скриптов), исходники двигателя и библиотек не распространяются.

Насчет работоспособности: сейчас все четыре дистрибутива представленных на сайте проверил на чистых системах Linux/Windows 32/64 бит соответственно. Все работает.

За исключением того, что не отображаются иконки в меню, но это поправимо в настройках gconf. Сергей, может быть вы имели ввиду ограничение демо - версий. Вы ведь не заполняли заявку на поставку программы ?
https://mebelsoft.org/ - система Объемного проектирования для Linux/Windows/MacOS

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на мебельном предприятии
« Ответ #14 : 07 Декабря 2012, 15:35:11 »
....

Насчет работоспособности: сейчас все четыре дистрибутива представленных на сайте проверил на чистых системах Linux/Windows 32/64 бит соответственно. Все работает.
.....


Кстати, хотелось бы узнать какая библиотека для созданию GUI используется в проекте? Qt? или может быть GTK?
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.