Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с установкой Ubuntu. Не грузится Grub.  (Прочитано 1072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElCorrte

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Помогите решить проблему. У меня ноутбук с поддержкой UEFI. Ранее я устанавливал на его Ubuntu 16.04 как другую систему рядом с Windows и все отлично работало.
Сейчас мне нужно установить другой дистрибутив на базе Ubutnu 14.04. Создаю через Rufus флешку как и для 16.04, все едет нормально. Но потом она не отображается в boot maneger. Только когда включу Legacy Support можно увидеть флешку, но запускается она не в режиме UEFI так как при разметки дисков нету раздела efi который был при установке 16.04, зато есть несколько разделов по 1Мб. Разделив диски как обычно под swap и корень жму установить вилазить предупреждение (на картинке). Не зная что это я его пропустил, пошла установка все норм прошло, но не запускается Grub сразу едет загрузка WIndsows.


Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu. Не грузится Grub.
« Ответ #1 : 07 Ноября 2016, 12:36:27 »
ElCorrte, Вроде система хочет минимум пустоты 1MB перед SDA1.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Проблема с установкой Ubuntu. Не грузится Grub.
« Ответ #2 : 07 Ноября 2016, 13:28:06 »
Создаю через Rufus флешку как и для 16.04, все едет нормально. Но потом она не отображается в boot maneger. Только когда включу Legacy Support можно увидеть флешку, но запускается она не в режиме UEFI
Просто криво сделали флешку.
Если на флешке не сделать EFS раздела с нужными файлами, то UEFI загрузчик ее загрузить не сможет.

Самый простой и надежный способ сделать загрузочную флешку - это скопировать образ целиком на флешку (как устройство).

sudo cp <путь и имя образа>.iso /dev/sd<буква под которой флешка прицепилась к системе>
И да... еще... сделайте разбивку диска в GPT - так проще будет.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 14:00:33 от Azure »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн ElCorrte

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu. Не грузится Grub.
« Ответ #3 : 07 Ноября 2016, 22:17:37 »
Почитал ещё куча статей походу диструбитив который я хочу поставить не х64. Диск у меня у так как GPT.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Проблема с установкой Ubuntu. Не грузится Grub.
« Ответ #4 : 17 Ноября 2016, 12:23:51 »
Нужно четко разделять что нужно для BIOS а что для UEFI:

BIOS-у на GPT нужен специальный бинарный (без фс) раздел BIOS-boot (туда пишется все то, что ранее писалось в MBR и гэп между MBR и первым разделом на диске).

UEFI нужен EFS раздел (в установщике называется UEFI-Boot). Делать его надо из установщика.

Но нужно еще правильно загрузиться с установочного носителя - если загрузиться в режиме BIOS, то установить систему для загрузке через UEFI не удастся (можно будет поставиться только в BIOS режиме).

Для установки в UEFI режиме нужно загрузиться в UEFI режиме. Для этого нужно в настройке прошивки запретить поддержку биос режима (Legacy support/CSM) и загрузиться с правильно подготовленного носителя.

Разница при загрузке видна на глаз - если сразу виден графический экран с человечком и клавиатурой внизу - это BIOS режим. Если грузитесь в UEFI, то будет текстовое меню (как было в старых LiveCD).

64 или 32 - вообще не имеет отношения к установке. Но если у вас только не 2 гига оперативки, то смысла ставить 32 разрядную ОС я - не вижу.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 24.