Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Просмотр файлов в локальной сети  (Прочитано 1826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bll1976

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Сегодня на работе установил ubuntu 9.10 и подключился к локальной сети. Удивило то, что можно открывать любой файл , на любом диске удаленной машины, если знаешь пароль админа. Можно ли просмотреть файлы на машине к которой пароль админа я не знаю, а знаю лишь имя и пароль пользователя с ограниченными правами?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр файлов в локальной сети
« Ответ #1 : 24 Марта 2010, 20:12:45 »
Только файлы в шарах, к которым этот пользователь имеет доступ.
Если админ сети не дурак, то даже администратор не будет иметь полного доступа к корням системы.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bll1976

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр файлов в локальной сети
« Ответ #2 : 24 Марта 2010, 20:41:21 »
На маем компе стоит XP и Ubuntu 9.10 . Есть еще три машины на которых стоит только XP. На всех четырех машинах у меня есть права админа ( нужны для работы) но чтобы подключиться к сети мне нужно заходить не как админ, а как пользователь сети ( с ограниченными правами) при этом свою машину я все равно вижу всю, изменять или удолять конечно можно не все но смотреть пожалуйста.
Когда воткнул Ubuntu в сеть то к сети подключился без имени и пароля (это удивило) видит все машины. Но чтобы открыть диск требует логин и пароль. С паролем админа понятно. А вот с паролем пользователя сети не совсем. Например я знаю логин и пароль пользователя сети который подключен в данный момент в сеть. Можно ли сделать так чтобы я подключившись к его машине с его логином и паролем видел те же папки что и он? Или по любому будут видны только расшаринные папки?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр файлов в локальной сети
« Ответ #3 : 24 Марта 2010, 22:30:37 »
Всё, что я заключил из вашего поста: У вас каша в голове. Пока вы её оттуда не вычерпаете, объяснять что-то бесполезно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bll1976

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр файлов в локальной сети
« Ответ #4 : 24 Марта 2010, 22:44:10 »
Спасибо хоть на этом.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.