Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не устанавливается ubuntu с флешки  (Прочитано 1129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lomik31

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Приветствую. Пару дней назад решил поменять manjaro на другой дистрибутив по некоторым причинам. Из популярных, которыми я еще не успел попользоваться, осталась только Ubuntu. Все как по старинке: iso-образ с сайта, через rufus на флешку. После выбора разделов для установки, она начинается (установка), однако каждый раз система зависает по разным причинам. В крайний раз перед зависанием в консоли установки увидел сообщение: CRON[19807]: (root) CMD (   cd / && run-parts --report /etc/cron.hourly)Как можно решить проблему?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2020, 20:35:33 от lomik31 »

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается ubuntu с флешки
« Ответ #1 : 06 Июля 2020, 12:37:26 »
решил поменять manjaro

Если есть какой-либо дистрибутив Линукс, создайте флешку через него. Софта полно. MultiSystem, unetbootin, или консольным dd.

Буквально вчера заливал на флешку с помощью MultiSystem. С ним никаких проблем никогда не возникало.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается ubuntu с флешки
« Ответ #2 : 06 Июля 2020, 21:54:19 »
lomik31, из Windows 10 доже можно создать загрузочную флешку Ubuntu через unetbootin, если у вас не получается из Линукс.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн lomik31

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается ubuntu с флешки
« Ответ #3 : 07 Июля 2020, 00:47:29 »
MultiSystem
подключаю, запускаю. Флешку не видит. Монтирую в /media - находит, но говорит, что метка не совпадает с точкой монтирования. Убираю метку. Переподключаю флешку. Монтирую в /media. Говорит, что у флешки нет метки, поэтому она будет дана автоматически и просит переподключить флешку. Повторяю операцию и вновь монтирую в /media. Говорит, что метка не совпадает с точкой монтирования и я вижу метку "MULTISYSTEM". Замкнутый круг...

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается ubuntu с флешки
« Ответ #4 : 07 Июля 2020, 01:29:28 »
подключаю, запускаю. Флешку не видит
У тебя есть Windows с руфусом, который всегда эффективно делает любые загрузочные флешки. Флешку лучше отформатировать в винде, правой по ней отформатировать в fat32. Затем запускаем руфус, в настройках только для UEFI. Перед загрузкой с флешки в Биос выставить загрузку в UEFI.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается ubuntu с флешки
« Ответ #5 : 07 Июля 2020, 04:36:21 »
Цитировать
вновь монтирую в /media. Говорит, что метка не совпадает с точкой монтирования и я вижу метку "MULTISYSTEM"
Не знаю, на каком минном поле ты устроил танцы, но, например, в *бунту, в каталог media, система монтирует по следующему правилу:
/media/<имя польователя>/<метка>.
В твоем случае, вполне возможно, нужно монтировать туда, куда нужно именно этой программе.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается ubuntu с флешки
« Ответ #6 : 07 Июля 2020, 07:00:21 »
каждый раз система зависает по разным причинам
Поделитесь информацией о железе и версии Ubuntu, которую пытаетесь поставить.
В начале загрузки с флешки идёт проверка файлов на флешке, она успешно проходит?
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн lomik31

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается ubuntu с флешки
« Ответ #7 : 07 Июля 2020, 15:31:00 »
Поделитесь информацией о железе и версии Ubuntu, которую пытаетесь поставить.
В начале загрузки с флешки идёт проверка файлов на флешке, она успешно проходит?
Версия 20.04 Система: inetl core i7 8750H 16gb ram nvidia gtx 1050ti. Проверка файлов проходит без ошибок

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается ubuntu с флешки
« Ответ #8 : 07 Июля 2020, 16:43:32 »
Проверка файлов проходит без ошибок
lomik31, третьего дня мне тоже довелось ставить 20.04 на ноут с дискретной картой nvidia. При этом тоже происходила "некая" проверка файлов, а они касались пакетов драйверов nvidia. Загрузка и установка 20.04 у меня прошла успешно. И при этом установились проприетарные драйвера nvidia. Я такое по жизни наблюдал впервые. Ранее системы устанавливались без установки проприетарных драйверов nvidia, которые можно было при желании/надобности установить после установки системы.

Поэтому может быть такой вариант, что у вас что-то идет не так с этими  проприетарными драйверами nvidia для вашей карты. Понимаете? Как вариант, попробуйте установить систему с параметром nomodeset, только не спрашивайте у меня, что это такое - тут этот параметр обсуждался бессчётно. 
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.