Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Вопросы по настройке DLNA сервера Gerber на Ubuntu 18.04.1 для чайника  (Прочитано 5531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тепляков Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые пользователи Ubuntu  :) Возможно найдутся люди которые настраивали программу Gerber (если не ошибаюсь это форк mediatomb) на своем Ubuntu. Интересует именно Ubuntu 18.04.1 (а то мало-ли какие серьезные изменения произошли в последних версиях, как в свое время в GRUB). Желательно описать пошагово как устанавливать с нуля и какие правки в конфиги вносить.

Сразу оговорюсь, что конфиг программы (в каталоге /etc/gerber/config.xml) я уже редактировал по статьям из интернета, но у меня ничего не вышло - запускал плеер VLC и он не смог открыть папку с ресурсом на локальном компьютере (аудиофайлы) который я добавил в веб клиенте данной программы. Вобщем такая беда. Желательно так же посмотреть мне все файлы с настройками этого сервера чтобы вернуть их в нужное состояние, а то может я не то что-то отредактировал.

Еще одна проблема - каталог с медиафайлами. Меня интересует только аудио в форматах mp3, m4a aac, m4a alac и flac и вообще мне нужно просто раздавать аудиофайлы с моего компьютера под управлением десктопной Ubuntu 18.04.1 на Android смартфон и планшет. Вобщем беспроводной доступ к музыке в пределах квартиры по Wi-Fi. Роутер ZyXEL Keenetic 4G соответственно подключен к компьютеру. Роутер настроен, интернет приходит, вай-фай работает, по вай фаю раздается интернет. Пробовал со смартфона открывать расшаренные папки в компьютере (при этом доустанавливались компоненты для SAMBA), получалось с небольшими проблемами. Так вот - каталог с медиафайлами. У меня весь жесткий диск 1 ТБ разбит на 3 раздела. Первые 2 раздела Ubuntu Live DVD создал сам в свободном пространстве, соответственно 1 раздел отведен под загрузчик, а 2 раздел под всю систему (смонтирован корень файловой системы, там же и каталог /home/user). Третий раздел был создан ранее, отформатирован в EXT4, то есть по идее с ним проблем быть не должно, но при установке системы я его не смонтировал. В итоге при загрузке системы этот диск (с меткой DATA) в файловом менеджере появляется в списке "другие места". После перехода на "другие места" я его монтирую кликом мыши на значке диска. Монтируется он в каталог /media/user/DATA . Вот с этим диском когда я его пытался расшарить постоянно возникали проблемы. Вроде и права доступа пытался устанавливать через терминал по команде sudo chmod -R 0777 /media/user/DATA/Music/ и так и сяк и нифига, при попытке открыть расшареную папку Music система выдает - недостаточно прав.
Думаю что это не оффтоп, возможно у меня из-за этого проблема с медиасервером. Естественно я отключал расшаривание папки перед запуском Gerber, вдруг Gerber и samba будут конфликтовать.

1) Мне что-то нужно сделать с 3-им по счету разделом DATA, чтобы он был смонтирован при загрузке системы и чтобы с правами доступа проблем не было.
2) Правильно установить и настроить Gerber (возможно и другой DLNA сервер, просто мне GERBER понравился удобством веб интерфейса для добавления файлов, плюс он автоматически сканировать указанные каталоги может на предмет изменений)
3) Подобрать программу DLNA-плеер для мобильных Android девайсов с ограниченными ресурсами (очень мало свободной памяти в телефоне, да и планшет старый тоже) - интересует только воспроизведение аудиофайлов в вышеперечисленных форматах, перекодировка на лету мне не нужна, видео просматривать по DLNA мне не нужно.

Очень надеюсь что мне повезет и кто-нибудь даст толковые советы=)
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 21:36:31 от Тепляков Андрей »

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
1) Для автомонтирования раздела добавьте информацию о разделе DATA в /etc/fstab

у меня для корня прописано
UUID=54752fab-b821-445c-8ffc-4e43ae6ea3d2 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Возможно, что нужно потом будет прописать права на папку куда монтируете раздел. Вроде свою учетку как владельца проставить достаточно.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 23:25:34 от eyakubovskiy »
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн Тепляков Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
1) Для автомонтирования раздела добавьте информацию о разделе DATA в /etc/fstab

у меня для корня прописано
UUID=54752fab-b821-445c-8ffc-4e43ae6ea3d2 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Возможно, что нужно потом будет прописать права на папку куда монтируете раздел. Вроде свою учетку как владельца проставить достаточно.

Спасибо, но мне конкретнее и подробнее инфа нужна. Насчет монтирования я поищу здесь на форуме просто не добрался, раньше как то делал давно, но вот права доступа не установить ни через терминальные команды ни через стандартные графические инструменты=(


Пользователь добавил сообщение 09 Февраля 2019, 01:12:08:
Так=) С одним делом почти разобрался. Короче настроил автомонтирование стандартной графической утилитой "Диски".
Вот мой файл fstab после проделанной операции по настройке автомонтирования раздела DATA

UUID=f57e6f11-6447-4ad7-9585-8c6aed9a089c /               ext4    errors=remount-ro 0       1
/swapfile                                 none            swap    sw              0       0
LABEL=DATA /media/andrei/DATA auto nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show 0 0

Монтируется теперь автоматически при запуске системы (проверил), попытался расшарить папку Music на этом диске - папка расшаривается, но после попытки подключится к ней через "проводник файлов"-"другие места"-"KEY-COMPUTER"-"music" выдает сообщение - "отказано в доступе", кроме того после выключения флажков "опубликовать эту папку" и "гостевой доступ" в свойствах папки "music"эта папка все равно продолжает "висеть" в "другие места"-"KEY-COMPUTER"-"music", то есть сетевой ресурс не отключается (только меняется значок на папку без стрелочек) и какой-то конфликт видимо из-за этого=(
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2019, 01:15:42 от Тепляков Андрей »

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Посмотрите в сторону ручной настройки samba через соответствующий файл конфигурации. В linux до сих пор бывают сложности с настройкой через графический интерфейс - лучше вручную конфиги править. Тогда результат гарантированный получаете. В вашем случае скорее всего что-то с правами на папку в конфиге не так прописано. Это если локально все права есть.
И еще один момент - в папку /media монтируются внешние устройства дополнительно подключаемые. Устройства с постоянным монтированием, если не ошибаюсь, монтируют обычно в /mnt
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн Тепляков Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Спасибо за совет, методом тыка отредактировал файл smb.conf - закомментировал там все что относилось к моему расшаренному диску и он наконец-то изчез из списка сетевых ресурсов на моем компьютере. Правда как вручную грамотно добавлять (расшаривать) каталоги через редактирование конфига не знаю, так как не знаю значения полей\флагов и т.д. Мне нужны примеры рабочие=)

Еще попробовал расшарить другие каталоги на этом разделе DATA с точкой монтирования /media/andrei/DATA - ни один каталог расшарить с этой точки монтирования не удалось, возможно проблема в этом. Попробую перемонтировать раздел в /mnt/DATA

Попробовал - все сразу заработало =))) Из этого следует следующий вывод - каталоги монтируемые в /media/user/ стандартным образом расшарить невозможно. Уххх=))) Сразу полегчало=) Тут же сделал доступ с мобильника через программу Solid Explorer к каталогу Music на правильно примонтированном DATA разделе. Неудобно слушать только. Может быть плеер для прослушивания через samba годный? Но DLNA все же заставить работать нужно - он перспективнее=)

Пока писал мессадж установил VLC for Android на смартфон и он, ура!!! проигрывает файлы из сети нормально=))) Но DLNA все равно нужно настроить >=)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2019, 14:52:58 от Тепляков Андрей »

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Но DLNA все же заставить работать нужно - он перспективнее=)
это заблуждение
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн Тепляков Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Но DLNA все же заставить работать нужно - он перспективнее=)
это заблуждение

Возможно, но VLC for Android глючит при проигрывании файлов из Wi-Fi сети (расшаренные папки), то останавливается ни с того ни с сего, то падает, а Flac(Alac)+CUE вообще нормально проигрывать не умеет=( Зато разработчик AIMP Артём Измайлов пообещал добавить сетевые возможности в свой (очень качественный) плеер, вот только нужен DLNA-сервер=)

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
то останавливается ни с того ни с сего, то падает
Вы уверены, что не в канале проблема? Speedtest что показывает в зонах где используете?
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
вот этот сервер хвалили
https://www.universalmediaserver.com/
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн Тепляков Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
вот этот сервер хвалили
https://www.universalmediaserver.com/

Спасибо, посмотрю=)

Пользователь добавил сообщение 12 Февраля 2019, 12:59:48:
то останавливается ни с того ни с сего, то падает
Вы уверены, что не в канале проблема? Speedtest что показывает в зонах где используете?

А при чем тут падение плеера и канал? =)) Программа без багов не виснет\не завершается при неустойчивой связи. Без вариантов. :) Со скоростью проблем нет во всей зоне покрытия, так как другие программы с тем же потоком (даже немного больше, там до 2,5мбит) работают на 1.5 мбит. Это я SoundWire Server запускал на компе и клиент под Android. Сервер вещает клиенту весь звук с компа в lossless , программа хорошая, но недостаток в том, что плеер находится не в смартфоне под рукой а в компе=)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 13:11:04 от Тепляков Андрей »

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
А при чем тут падение плеера и канал? Программа без багов не виснет\завершается при неустойчивой связи. Без вариантов. :)
Скажу кратко - связь может быть прямой. Я 10 лет в ИТ и повидал многое. Далее дело ваше.
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн Тепляков Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А при чем тут падение плеера и канал? Программа без багов не виснет\завершается при неустойчивой связи. Без вариантов. :)
Скажу кратко - связь может быть прямой. Я 10 лет в ИТ и повидал многое. Далее дело ваше.

Я там редактировал коммент, прочтите=) SpeedTest иногда врет
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 13:22:41 от Тепляков Андрей »

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Ну ок, если другие потоки в порядке - значит долно быть норм. Единственное, что может есть настройки размера кэша. Т.е. желательно чтобы скачивался сразу весь файл в кэш. Как-то сталкивался с видеоплеером который лагал на этапе установки соединения для получения файла и подгрузки его в кэш. Увеличил размер кэш - лаги пропали
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн Тепляков Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Ну ок, если другие потоки в порядке - значит долно быть норм. Единственное, что может есть настройки размера кэша. Т.е. желательно чтобы скачивался сразу весь файл в кэш. Как-то сталкивался с видеоплеером который лагал на этапе установки соединения для получения файла и подгрузки его в кэш. Увеличил размер кэш - лаги пропали

Спасибо!  :) Так и есть!  :D Увеличил кэш до 10 сек, наверное увеличил, дефолтный размер кэша там не отображался, вроде пока работает, правда надо еще немного, часок подождать, а то он на 15-20 минуте стабильно глючил. Проигрываю большой FLAC+CUE. Целиком его кэшировать на моем старом бюджетном телефоне 15 года не получится, там всего 512 оперативки, да и передача 1\2 гига даже на быстром канале это долго, неудобно. А перекодировать свое аудио в потрековое не хочу (но возможно придется). Еще изменил настройки - аппаратное ускорение вкл. "авто", а не "полн.", вывод звука поменял с "AudioTrack" на "OpenSL ES".

Полчаса прошло - полёт нормальный! :D Жду когда проиграет полностью... :)

P.S. Все таки "подвис" паразит VLC на телефоне. На планшете вроде бы такого не происходит, но на телефоне, как я впоследствии разобрался Wi-Fi прием "слабый", сигнал может пропадать или оч низкого уровня в некоторых зонах, планшет Wi-Fi ловит отлично и там такого, повторюсь, нет. А то что так себя ведет плеер, все же вина разработчиков - ВКонтакте музыка даже если и приостанавливается когда неустойчивая связь, потом без проблем возобновляется с проблемного места. Так и не разобрался еще - то ли плеер глючит, то ли Wi-Fi неустойчиво ловит, попозже точно определюсь, буду на планшете проверять=)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2019, 08:08:46 от Тепляков Андрей »

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Ну и славно 🙂
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.