Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Выбор относительно бюджетной видеокарты  (Прочитано 7803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Я своему вентилятору для системника снизил скорость подключив через специальный переходник, жужжать перестал.

На видеокарте у меня болльшой вентилятор с длинными лопастями, его не слышно когда работает.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Пользователь, R7 260x - в "простое" не слышно (ВООБЩЕ не слышно). Греется - сразу шум. Тоже думал смазать или еще что придумать - неа, при больших оборотах кулера рядом с рёбрами радиатора начинает жужжать. (выше 75 градусов)

Снижать обороты - нельзя.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
видеокарта вроде бы может откусывать от оперативной памяти до 384 МБ, на практике меньше.
По нынешним временам не цифра.
А для моей теперешней системы вполне себе цифра.

Сейчас интегрированное видео внутри самих процессоров (видео-яро) и по возможностям такое встроенное видео превосходит старое встроенное на материнках и сравнивается с новыми дешёвыми видео-картами.
Почти у любой отдельной видеокарты памяти больше, да и оперативную память не хочется расходовать ещё и на это
При современных 4GB и выше, да ещё DDR4 - вообще не проблема - для обычных задач хватит и объёма и скорости.
Всё же я пока что говорю о своей теперешней системе.

напротив, хочется увеличить доступные системе ресурсы при помощи AMD APP / nVidia CUDA.
Тогда дешёвой картой не обойдётесь.
На Яндекс-Маркете видеокарты с поддержкой nVidia CUDA от 1598 рублей, видеокарты с поддержкой AMD APP от 1790.

А чем AMD хуже?
Тем, что Ubuntu и AMD (как процы, так и карты) не очень дружат из-за проблем с видео-драйверами (раз на раз не приходиться). С видео-картами от NVidia всё несколько лучше. Но стабильней всего драйвера для процессоров Intel.
Присматриваясь к конкретной модели, можно будет заранее выяснить о ней.

Вывод: потерпеть несколько месяцев, накопить денег, купить хороший компьютер и забыть о проблемах на ближайшие 5 лет минимум.
Дело не только в деньгах. Я не хочу покупать компьютер вслепую, не имея чёткого представления, почему я выбрал именно такую аппаратную конфигурацию, а не какую-то другую. А чтобы сформировать такое представление, надо ещё какое-то время понатыкаться на узкие места теперешнего компьютера.

Если игры не нужны (увеличенное количество блоков текстур и блоков растеризации)
Игры не нужны, но вычислительные возможности видеокарты могут пригодиться и для других задач (понятно, что для майнинга нужно специализированное оборудование, но для набивания шишек изучения майнинга подойдёт и видеокарта).

сойдет Nvidia 730 (GDDR3, шина 64-bit, цена 3500р.) или Nvidia 1030 (GDDR5, шина 64-bit, цена 5500р.).
Прошу прощения, видеокарты до 2000 рублей Вы видеокартами не считаете?

Количество памяти не важно 1 или 2 гигабайта, так как компьютер не для игр на максимальных настройках.
А можно ли часть видеопамяти присоединить к оперативной памяти, превратив, например, четыре гига оперативной и два видеопамяти в пять гигов оперативной и один видеопамяти? Ядро Linux такое умеет?

Видеокарта нужна низкопрофильная, а это значит маленькая
Мне до сих пор казалось, что чем видеокарта меньше, тем меньше поверхность и следовательно эффективность теплообмена. Разве низкопрофильность придумана не исключительно для совместимости с мультимедийными центрами?

либо помощнее б/у карту за 1,5-2т.р., либо за те же деньги новую
Смотрел объявления на Avito. Продаются в основном пяти—семилетние видеокарты. Про многие написано, что в отличном состоянии, однако есть немало недавно вышедших из строя. Это наводит на мысль, что видеокарта, активно использовавшаяся на протяжении нескольких лет, с большой вероятностью может быть близка к полному физическому износу, даже если сегодня она ещё работает. В некоторых объявлениях утверждается, что видеокарта несколько лет просто лежала в коробке, но правда ли это? (Я склонен доверять людям, однако это не в полной мере относится к заявлениям, делаемым с целью продать.)

У автора темы системник маленький, обычные видеокарты не влезут
Я не назвал бы корпус своего системного блока совсем уж маленьким. Он рассчитан на видеокарты длиной до 32 см; столь длинные видеокарты редки.

В первом сообщении написано что в компьютере два вентилятора
Один из которых в трёх экземплярах — это указано. Я не указал только вентилятор, входящий в комплект поставки корпуса.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Смотрел описание материнской платы, раз она маленькая, то и посчитал что системник как она, а тут вон оно как, маленькая материнка засунута в большой системник. Тогда не вижу смысла брать дохлую видеокарту с низким тепловыделением, раз влезут видеокарты любого размера.

Как я понял автору темы нужна видеокарта для биткоина и поэкспериментировать с майнингом, так нужно у майнеров спрашивать, а не у нас тут.

Мы можем лишь сказать, что видеокарты с процессором Nvidia хорошо работают в Ubuntu, но стоит учитывать что видеокарты с процессорами Nvidia производят много фирм (ASUS, Gigabit, MSI и т.д.), и у каждой качество сборки разное, от качества сборки зависит стабильность работы и срок службы.


Тогда и вопрос не правильно задан, не может быть видеокарта для майнинга бюджетной, для этого дела берут очень мощные видеокарты, и они стоят очень дорого, от 10 000 руб.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 18:08:28 от Пользователь »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Если современные игры совсем не нужны, то я бы воткнул в такую машину что-нибудь на GeForce 210 (ну или ещё что-то из двухсотой серии) - очень дёшево и сердито (цена вопроса порядка 1к руб), игры вроде WoW через wine потянет.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Krest

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Для майнинг сейчас нужны 1060 минимум и 3 штуки иначе убыток в электричество. Или rx 470.
Ишимбайский

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
а тут вон оно как, маленькая материнка засунута в большой системник
Мой системный блок в его первоначальном виде был в другом корпусе.

не вижу смысла брать дохлую видеокарту с низким тепловыделением, раз влезут видеокарты любого размера.
Но разве мощная видеокарта в моём теперешнем компьютере сможет проявить свои преимущества перед слабой видеокартой?

Как я понял автору темы нужна видеокарта для биткоина и поэкспериментировать с майнингом, так нужно у майнеров спрашивать, а не у нас тут.
К примеру, линуксоиды ничего не теряют от перехода ещё кого-нибудь на Linux. С майнингом же ситуация противоположная: суммарный доход всех майнеров в мире не зависит от их количества, а потому каждый майнер прямо заинтересован в том, чтобы майнеров было как можно меньше. Из этого я делаю вывод, что немного найдётся майнеров, согласных просвещать новичка. Так что, полагаю, майнингу реально научиться только на своём опыте.

видеокарты с процессором Nvidia хорошо работают в Ubuntu, но стоит учитывать что видеокарты с процессорами Nvidia производят много фирм
Насколько я догадываюсь, у обоих основных производителей графических процессоров есть как модели, хорошо работающие в Ubuntu, так и работающие плохо. Про разный уровень качества понятно, на то и гарантия. (Шесть с половиной лет назад купил видеокарту GIGABYTE GeForce 8400 GS б/у порядка двух лет; нормально отработала ещё год или два, точно не помню.)

Тогда и вопрос не правильно задан, не может быть видеокарта для майнинга бюджетной, для этого дела берут очень мощные видеокарты, и они стоят очень дорого, от 10 000 руб.
Майнинг видеокартой — дело прошлого. Видеокарты сильно уступают асикам по вычислительной мощности (у видеокарты ценой в сто долларов она составляет в лучшем случае порядка ста мегахэшей в секунду, в то время как вычислительная мощность специализированного девайса ценой в пару тысяч долларов измеряется терахэшами в секунду [N. B.: не гига-, а именно тера-]) и тратят на тот же объём вычислений больше электричества. Несмотря на это, многие продолжают майнить видеокартами. Однако ожидаемое в скором времени (кажется, в августе) снижение вознаграждения за нахождение нового блока (с 12.50 BTC до 6.25 BTC), вероятно, сделает майнинг видеокартами как минимум бесприбыльным. На Avito в разделе видеокарт, я бы сказал, творится истерика: продаются целиком майнинговые фермы (компьютер без корпуса с несколькими мощными видеокартами) по ценам более двухсот тысяч рублей за комплект.

Если современные игры совсем не нужны, то я бы воткнул в такую машину что-нибудь на GeForce 210 (ну или ещё что-то из двухсотой серии) - очень дёшево и сердито (цена вопроса порядка 1к руб), игры вроде WoW через wine потянет.
На Яндекс-Маркете цены на видео-карты начинаются чуть выше полутора тысяч. Покупать б/у боязно: девайс может быть сильно изношен.

Для майнинг сейчас нужны 1060 минимум и 3 штуки иначе убыток в электричество. Или rx 470.
Насколько я понимаю, для майнинга нужны асики.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
На Яндекс-Маркете цены на видео-карты начинаются чуть выше полутора тысяч. Покупать б/у боязно: девайс может быть сильно изношен.
Купите уж новую GeForce GT 710, она лучше чем 210-я.
Стоит 2- 2,5 т.р. бывают с пассивным охлаждением бывают с активным.
К вашему железу самое то, покупать что то "дороже- мощнее" смысла нет.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Krest

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Майнинг на асиках, слив денег в трубу! Видеокарты можно продать, их купят в любом случае (геймеры и тп) асик ты хрен продашь, будет бессмысленной железкой через полгода и год . Видеокарты можно постоянно грейдить, ферма будет в очень мощном виде.
Ишимбайский

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
Купите уж новую GeForce GT 710, она лучше чем 210-я.
Стоит 2- 2,5 т.р. бывают с пассивным охлаждением бывают с активным.
К вашему железу самое то, покупать что то "дороже- мощнее" смысла нет.
Присматриваюсь к видеокартам GIGABYTE и MSI. А есть ли смысл покупать то же самое с в два раза большей памятью?

Майнинг на асиках, слив денег в трубу! Видеокарты можно продать, их купят в любом случае (геймеры и тп) асик ты хрен продашь, будет бессмысленной железкой через полгода и год . Видеокарты можно постоянно грейдить, ферма будет в очень мощном виде.
Если девайс за всё время использования не отработает даже свою цену — тогда да. Если же отработает в несколько раз, то не главное, удастся ли продать. Насколько я понимаю, через некоторое время майнинг видеокартами будет иметь смысл только при условии бесплатного электричества.

Оффлайн ПлутАрх

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Гамлиэль Фишкин,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 21:30:37 от ПлутАрх »

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Присматриваюсь к видеокартам GIGABYTE и MSI. А есть ли смысл покупать то же самое с в два раза большей памятью?

Памяти просто должно быть достаточно, излишки не увеличат производительность, а будут оставаться неиспользованными.

Для разрешения экрана 1920*1080 хватает 1 гигабайта (у меня сейчас израсходовано 120 мегабайт), даже хватит на 2 монитора.
Для 4K желательно 2 гигабайта.
При подключении более двух мониторов тоже желательно 2 гигабайта.

Это не считая 3D игры и 3D моделирование, которым при высокой детализации могут понадобиться 2 гигабайта.

« Последнее редактирование: 08 Июля 2017, 02:13:01 от Пользователь »

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Для разрешения экрана 1920*1080 хватает 1 гигабайта (у меня сейчас израсходовано 120 мегабайт), даже хватит на 2 монитора.
Для 4K желательно 2 гигабайта.
При подключении более двух мониторов тоже желательно 2 гигабайта.
Мне тем более хватит одного, у меня 1680×1050.


В воскресенье купил GIGABYTE GeForce GT 710 1024Mb (GV-N710D3-1GL v2.0).

Автоматически установились свободные драйвера; с ними система дважды за несколько часов повела себя странно: движение курсора подчинялось движению мыши как обычно, а всё остальное (включая секунды в апплете часов) было неподвижно, нажатия на клавиатуру и мышь ни на что не влияли. Переключился на проприетарные драйвера nVidia; трое с половиной суток проблем нет.

Hardinfo сообщает о размерах видеопамяти что-то непонятное: 16MB (32-bit, non-prefetchable); 128MB (prefetchable); 32MB (prefetchable). Unigine Heaven 4.0 и Unigine Valley 1.0 определили размер видеопамяти в 1 Гбайт, но её частоту — только в 800 МГц (из 1600); это ограничение системной шины, которое лечится только заменой материнской платы?

Видеокарта определилась не только как видеокарта, но и как звуковая карта. Возможно ли использовать её и в этом качестве? (У меня монитор BenQ G2200W с входами VGA и DVI, входа HDMI нет.)

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
"Майнинг" - это игра в MineCraft?  ;D ;D ;D
А если серьёзно, для майнинга нужны не "бюджетные" а топовые видеокарты, причём несколько. ПК для майнинга обойдётся примерно в 100 - 200 тыс. руб., который окупится примерно через 10 - 12 месяцев, если конечно эту халяву не прикроют раньше. (По идее за майнинг следовало бы судить как за мошенничество и подделку денег, просто до наших правителей всё очень медленно доходит).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Характеристики видеокарты Nvidia я смотрю в программе Nvidia settings, а hardinfo может ошибаться...

На счет частоты ничего не скажу, так как не знаю.

На счет поддержки звука, ты уже сам написал, что не используешь HDMI, значит оно тебе не надо.


Хотелось бы увидеть сколько баллов получила видеокарта в Unigine Heaven 4.0

Вот тут мы меряли этим бенчмарком производительность видеокарт, можно сравнить с моей и с интегрированными
http://forum.runtu.org/index.php/topic,4697.0.html
« Последнее редактирование: 14 Июля 2017, 08:17:10 от Пользователь »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.