Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Некорректно отображается украинская буква "і" в Google Chrome в Xubuntu  (Прочитано 1125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XopmoH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
При вводе в адресной строке или в формах на некоторых сайтах, а также в заголовках вкладок браузера Google Chrome (stable) некорректно отображается украинская буква "і". Кстати в форме этого форума она отображается корректно, но обычно она отображается некорректно (без точки вверху, отображается только палка). Предполагаю что проблема в стандартном шрифте Google Chrome или, как вариант, в размере шрифта. Использую систему Xubuntu 20.04, до этого использовал систему Lubuntu 19.10 и в ней в браузере Google Chrome была такая же проблема. Проблема не критична, но иногда мозолит глаза. Как это пофиксить? ???
Во вложении в архиве на скриншотах показал пример как отображается буква "і" на некоторых сайтах в формах и как она отображается всегда в заголовках вкладок. Кстати, буква "ї" при этом везде отображается корректно.

UPD: Как оказалось, в операционной системе (в других программах) эта буква тоже иногда некорректно отображается.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 21:15:59 от XopmoH »

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
DejaVu Sans ваш выбор :) Этот шрифт корректно отображает данную букву ;)
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн XopmoH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
DejaVu Sans ваш выбор :) Этот шрифт корректно отображает данную букву ;)
Спасибо, помогло. Изменил системный шрифт на "DejaVu Sans Condensed" и буква "і" стала отображаться корректно.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
XopmoH, вы знаете, что-бы я ещё сделал для чистоты эксперимента на Xubuntu 20.04 - вернул обратно прежний шрифт и установил Украинскую локализацию всей системы. Заинтересованных в таком эксперименте может набраться немало (я первый), да и картина проясниться по-полному. Удачи!
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.