Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Тихий звук в ubuntu 14.04.3, или аналог realtek  (Прочитано 3831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A State of Trance

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • есь шо?)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у меня в седьмой винде, можно открыть реалтек и выбрать устроиство...

Объясню что я конкретно имею в виду, и что конкретно хочу сделать:

Люблю слушать басовую музыку в наушниках, в винде проделываю как на картинке, и получаю чистый, громкий, басовый звук!
Если в реалтеке не выбирать устроиство "наушники", а оставить как есть по дефолту, то звук идет практически такой же тихий, хриплый,  и нефига не басовый, как и в ubuntu 14.04.3.
Увеличение звука в убунте не помогло, громкость выше 100% хрипит ужасно! Пробовал выбирать устроиства

Первое устроиство не выдает звука вообще. Второе и третье ничем не отличаются, по крайне мере на слух в наушниках.

Я вот думаю, может драйвер надо... Для винды я просто качал  с инета realtek high definition audio.
Что делать в ubuntu? Искать название звукавухи(встроенная), и качать под нее дрова ?
Или что делать ?


Терминал, alsamixer:

« Последнее редактирование: 27 Января 2016, 20:23:34 от A State of Trance »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Тихий звук в ubuntu 14.04.3, или аналог realtek
« Ответ #1 : 27 Января 2016, 22:26:27 »
Для винды есть программа "улучшайзер" от реалтека. Под линукс такой программы нет.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Тихий звук в ubuntu 14.04.3, или аналог realtek
« Ответ #2 : 28 Января 2016, 00:37:36 »
A State of Trance,
PulseAudio equalizer – улучшение звука в Ubuntu
Цитировать
Для Ubuntu существует достаточное количество музыкальных проигрывателей, имеющих в своем составе разной степени изощренности эквалайзеры. Впрочем, в последнее время мы все чаще делаем выбор в пользу потокового вещания. Такие сервисы как Pandora, Google Play, Яндекс Музыка, Jango, 8tracks предлагают практически неограниченный выбор музыки и вполне пристойный (в некоторых случаях) битрейт . Но никаких способов улучшения звучания в этом случае не предусмотрено. Однако у пользователей операционной системы Ubuntu есть решение и называется оно PulseAudio equalizer.

Этот инструмент дает вам 15 полосный эквалайзер для обработки звука воспроизводимого с помощью PulseAudio. Он поддерживает включение или отключение на лету и поставляется с большим количеством встроенных пресетов. Кроме этого вы можете создавать и сохранять для дальнейшего использования свои собственные настройки звука. Они могут быть использованы для текущего сеанса или постоянно.

PulseAudio equalizer

Для установки PulseAudio equalizer выполните в терминале следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install pulseaudio-equalizer

После этого вы сможете запустить программу из стандартного меню Dash. Перед вами появится окно эквалайзера, в котором следует выбрать один из готовых пресетов или создать свой. Активация эквалайзера осуществляется после проставления галочки в поле EQ Enabled. Если вы отметите опцию Keep Settings, то вам не придется активировать сделанные настройки звука при каждом входе в систему.

Оффлайн A State of Trance

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • есь шо?)
    • Просмотр профиля
Re: Тихий звук в ubuntu 14.04.3, или аналог realtek
« Ответ #3 : 28 Января 2016, 02:19:03 »
Цитата: Tamer4

PulseAudio equalizer
Увы, но любой ползунок лишь усугубляет... Появляется хрип, который и так немного слышится в обычном стостоянии(100% громкость).
Такое ощущение, что Ubuntu просто не может вытянуть низкие частоты, и за место баса выдает пкхррррр...

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Тихий звук в ubuntu 14.04.3, или аналог realtek
« Ответ #4 : 28 Января 2016, 12:56:46 »
A State of Trance,
Не надо вот Ubuntu в этом обвинять. У меня на интел и на встроенной в видеокарту (HDMI) аудио отлично все воспроизводит, в том числе и на саб в 5.1.
Возможно дело в драйвере, тоесть в ядре, а может быть и в контактах. Какая версия ОС и ядра?
uname -a
cat /etc/lsb-release

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 24.