Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Какое ПО подойдёт на тормозной процессор? Ноутбук Haier 1400SD  (Прочитано 926447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Недобук с N270 видит 2 Гб из 2,5 Гб. Это потолок для чисета.
Просто Евгений, Вы с луны недавно вернулись?
Не знаю где читали, как делали, так и делают. И не прекращали.
Значит за офсайт Огнелиса выдавали себя мошенники. >:(
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
за офсайт Огнелиса выдавали себя мошенники
да не фига норм там все дают они 32, я сам удивился
« Последнее редактирование: 23 Января 2024, 20:26:11 от Irshat »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Irshat, я вчера пробовал Для WindowsXP - больше, чем version 52.9.0 ESR не устанавливается -ни в какую... 32-битные версии, что поновее -для windows 10 и выше...Так, что не всё так безоблачно, как кажется..Хотя (скорее всего) с Linux- 32-битн версиями у них менее геморройно. 
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6940
    • Просмотр профиля
Более того. Если кому-то до зубовного скрежета нужно "именно установить", есть деб-пакет:
https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/122.0/linux-i686/en-US/firefox-122.0.deb

Цитировать
Для WindowsXP - больше, чем version 52.9.0 ESR не устанавливается -ни в какую...
Начать с железа. Уже очень давно, так давно, что все забыли, для браузеров нужем минимум SSE2. Если процессор не поддерживает эти инструкции, то бесполезно ставить на него новый браузер, хоть в линуксе, хоть в винде.
У винды тоже могут быть свои "зависимости".
« Последнее редактирование: 24 Января 2024, 05:51:39 от andytux »

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
ну у меня на очень старой машине, там чпу с xp стоит. поставил palemoon чтобы пацаны в вк сидели. он даже ютуб видит ))

Пользователь добавил сообщение 24 Января 2024, 06:10:35:
нужем минимум SSE2.
да очень важен

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
andytux, та не...Они спецом в WinXP не повсовывали всяких программных фишек, (и сделали так, чтобы никак их, эти фишки -не добавить) чтобы потом проги, написанные на основе новых версий .NET Framework итд итп - не запускались на WindowsXP
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 24 Января 2024, 06:29:51 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6940
    • Просмотр профиля
Цитировать
написанные на основе новых версий .NET Framework итд итп
Примерно это и назвал "свои зависимости".
Случай из виндовой практики. Уже тогда, не очень новый десктоп, Windows 98. Nero 6 - устанавливается и работает без проблем.
Пытаюсь установить Nero 7. Возмущается, негодное жэелезо, не та система, нужна XP, не те программные компоненты, нужен "новый NET". Устанавливаю на "подходящем компьютере". Nero 7 просто копирую на свой компьютер. Nero 7 работает. Оказалось, "новьё" нужно было только инсталятору.

Цитировать
нужем минимум SSE2.
да очень важен
Это просто самый известный, но далеко не единственный.
« Последнее редактирование: 24 Января 2024, 07:45:48 от andytux »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2637
    • Просмотр профиля
32-битные версии, что поновее -для windows 10 и выше...Так, что не всё так безоблачно
Даже более не без облачно чем думаешь.

52.9.0 - последняя версия для Windows XPю и для Vista.
115 esr - версия последняя для Windows 7 и 8.1.
А вот версии новее уже для 10-11
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
Оказалось, "новьё" нужно было только инсталятору.
поэтому репаками всегда пользуюсь

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
52.9.0 - последняя версия для Windows XPю и для Vista.
Да. И Windows это пишет чёрным по белому на русском языке. :(
В старом Линуксе то же дошёл до какой-то версии и застопорился, но можно скачать с сайта огнелиса новую, я так и сделал и у меня было два огнелиса разных версий, один был в самой системе, а второй в виде запускаемой внешней программы. После установки LMDE нового, сразу вклеили в ОС новый Огнелис. Была сначала идея поставить Дебиан чистый, но побоялся всяких засад и поставил уже отутюженный дистр в виде LMDE. До этого пробовал Антикс, но там не всё так просто, т.к. дистр проприетарный. Не смог запустить сторонние пакеты и не все пакеты которые у них прописаны в установке у меня пошли. :-\
Короче, со старым железом есть засада. Если есть прога, которая работает только в старой ОС (обычно даваемая с некоторым железным устройством), то возникают проблемы. У меня айпад-3 уже не обновляется и там сафари не хочет открывать некоторые сайты, а так же не все видео и аудио проигрывает, но с этим уже ничего не поделать. ???
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
сафари не хочет открывать некоторые сайты, а так же не все видео и аудио проигрывает, но с этим уже ничего не поделать.
Вот здесь соглашусь, старые версии не открывают сайты. Главное работают шустро. Но с открытием сайтов проблема. (((

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6940
    • Просмотр профиля
Ключи-сертификаты для этого и придумали. Тут даже не обязательно, что старая версия чего-то не умеет. Не тот сертификат и не будет работать, хоть сам ты будь трижды правильный.
Про флэшплеер все уже забыли...

Цитировать
Главное работают шустро.
А как "надкусана" тормозила свои старые устройства...
« Последнее редактирование: 24 Января 2024, 13:52:34 от andytux »

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
про надкусану вообще не говорите, те еще уроды. Сколько пробовал победить, не фига. Ругался с ними 100500 раз.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
В айпаде такая хрень, что какие-то видосы зависают, а сайты (например Ситилинк) открывается, но пытаешься выбрать товар, то зависает напрочь. По внешнему виду на сертификаты не похоже. Скорее запихали какие-то новые фичи и старые версии остаются в ауте. :(
Процессоры после 2015 года можно считать, условно, современными. Даже, если они слабые, то они вполне тянут современные приложения (за исключением игр, но это отдельная песня). Железки старше, надо смотреть, в них может не хватать новых инструкций, графика может быть низкой версии, даже несмотря на то, что производительность их может быть достаточной для нового софта, но софт, требующий новых инструкций на них не встанет. К тому же 32 бита накладывает ограничения, некоторые проекты больше для 32 бита не делают софт, а старый удаляют из архивов.
В качестве пишущей машинки может работать самый древний комп с самой старинной ОС. Собственно, в промышленности до сих пор пашут Z80 их даже делают в новых корпусах и свободно продают в магазинах за малые деньги. Если вспомнить когда эта микруха была придумана-- поедет крыша. :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Поставьте ОС 32 бита, посмотрите какой там Огнелис и попробуйте его обновить до 121.
Посмотрите, что Вам там скажут. :-\
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 26.