Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Черный экран при загрузке  (Прочитано 8244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DwordPtr

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #30 : 11 Марта 2017, 17:15:23 »
Компьютер по умолчанию использует Intel, при высоких нагрузках должен переключаться автоматом на AMD.

Чтобы постоянно работала AMD нужно найти спец программу, которая сделает её постоянно активной, без неё будет дефолтное поведение указанное в предыдущей строке.

Да ладно? А я почему-то думал что как раз таки наоборот - единовременно может использоваться только одна видеокарта и чтобы переключить на интеловскую графику надо аппаратно отключить провода от amd видеокарты.

Ну, если я не прав то почему таки у меня компьютер не грузится без nomodeset? Ведь загрузка компьютера это я полагаю не сильная нагрузка и должна работать интеловская графика по вашему, а с ней по идее проблем быть не должно. Проблемы с драйверами у меня только относительно AMD.

Кстати вы как-то резко перескочили от

Но при наличии двух видеокарт нужно еще как-то переключаться между ними спец программой, хотя может и автоматом будет переключаться, не было у меня таких устройств.

к

Компьютер по умолчанию использует Intel, при высоких нагрузках должен переключаться автоматом на AMD.

Так все таки он сам ее переключает или нет? А я все таки думаю что постоянно работает AMD, а интеловская графика просто не используется.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #31 : 11 Марта 2017, 17:16:53 »
Нельзя потому что nomodeset это костыль, от которого надо избавляться. Им можно пользоваться пока не поставишь драйвера, но потом надо убрать.

Дык я так сразу и предложил, установить этот параметр до момента установки оригинального драйвера. Мне показалось, что ты его все время руками пишешь, в меню груба.


Какой к черту nouveau? Это же драйвер для nvidia. Он попросту не будет работать на моем компьютере даже если и установлен, потому что у меня видеокарта AMD.

Пока писал текст, забыл, что у тебя AMD. Но это и не важно, nomodeset это параметр загрузки ядра, который применяется если оно не правильно выставляет режим монитора.


В любом случае если его и надо отключить то не с помощью параметра nomodeset который влияет на все драйвера сразу, а просто надо как-то удалить из системы. Я не знаю как это сделать и не знаю что за blacklist.

Какие это "все драйвера сразу" ?

Блеклист в этом каталоге:

/etc/modprobe.d/blacklist.conf
Если Интеловская карта не нужна, её нужно занести в блеклист, тогда она не будет использоваться системой и при установке драйверов не будет путаницы.

Не боись мне хватит упорства дойти до конца. Я уже полгода на линуксах сижу так-то. Просто всегда сложности в начале возникают - надо настроить, а пользоваться то ей легко. Не сложнее чем виндой.

Да я и не боюсь.

Оффлайн DwordPtr

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #32 : 11 Марта 2017, 17:25:24 »
Дык я так сразу и предложил, установить этот параметр до момента установки оригинального драйвера. Мне показалось, что ты его все время руками пишешь, в меню груба.

Так и есть пока что пишу, но знаю что можно прописать как ты сказал. Просто я же сейчас тестирую разные варианты драйверов и мне надо периодически загружаться без nomodeset чтобы проверить будет ли это работать.

Пока писал текст, забыл, что у тебя AMD. Но это и не важно, nomodeset это параметр загрузки ядра, который применяется если оно не правильно выставляет режим монитора.

Ничосе.  ;D Если бы у меня была nvidia подозреваю что у меня не было бы столько проблем. Я слышал что у amd с дровами туго, но не знал что настолько.

Какие это "все драйвера сразу" ?

Блеклист в этом каталоге:

/etc/modprobe.d/blacklist.conf
Если Интеловская карта не нужна, её нужно занести в блеклист, тогда она не будет использоваться системой и при установке драйверов не будет путаницы.

Так что мне туда добавить?

blacklist intel
Так? И что после этого у меня все начнет работать нормально? Или что-то еще надо сделать?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 17:27:38 от DwordPtr »

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #33 : 11 Марта 2017, 17:29:03 »
Я же написал, что у меня нет такого компьютера, поэтому я только теоретически представляю как вместе работают две видеокарты.

Если интеловская постоянно неактивна, значит мое представление о переключении двух видеокарт не верное, нужно проверять на практике.

У меня не на чем проверять...


От nomodeset не нужно избавляться, её нужно прописать в команду загрузки ядра и пользоваться постоянно, раз без этой настройки не работает.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #34 : 11 Марта 2017, 17:39:32 »
Так что мне туда добавить?

Туда необходимо добавить имя модуля устройства, которое хочешь заблокировать, что бы система его вообще не использовала.

Для начала выясни имя модуля своей карты Интел.


Пользователь добавил сообщение 11 Марта 2017, 17:41:07:
От nomodeset не нужно избавляться, её нужно прописать в команду загрузки ядра и пользоваться постоянно

Эти фантазии новичков иногда такие забавные
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 17:41:07 от ecc83 »

Оффлайн DwordPtr

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #35 : 11 Марта 2017, 17:54:52 »
Для начала выясни имя модуля своей карты Интел.

А вот это случаем не оно?

apt search xserver-xorg-video | grep now

WARNING: apt does not have a stable CLI interface. Use with caution in scripts.

xserver-xorg-video-all/yakkety,now 1:7.7+13ubuntu4 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-amdgpu/yakkety,now 1.2.99+git1703091933.fa8533~gd~y amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-ati/yakkety,now 1:7.8.99+git1703091933.9a7144~gd~y amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-fbdev/yakkety,now 1:0.4.4-1build5 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-intel/yakkety,now 2:2.99.917+git1703100733.ead1a0~gd~y amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-nouveau/yakkety,now 1:1.0.14+git1703080733.b71de8~gd~y amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-qxl/yakkety,now 0.1.4-3ubuntu3 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-radeon/yakkety,now 1:7.8.99+git1703091933.9a7144~gd~y amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-vesa/yakkety,now 1:2.3.4-1build2 amd64 [установлен]
xserver-xorg-video-vmware/yakkety,now 1:13.1.0-2ubuntu3 amd64 [установлен]

Тут есть и nouveau и intel. Или как-то по другому это выясняется? Тогда как?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #36 : 11 Марта 2017, 17:56:10 »
DwordPtr,

echo "blacklist i915" | sudo tee -a /etc/modprobe.d/blacklist.conf

Если Х-сервер не стартанёт, значит мнение, что карта Интел не используется - ошибочное.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 18:02:54 от ecc83 »

Оффлайн DwordPtr

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #37 : 11 Марта 2017, 18:03:04 »
Кстати еще одну проблему заметил: периодически у меня просто отключается монитор на секунду и сразу включается. Вот тоже что за фигня? Наверное это ведь тоже с дровами связано. Я просто хочу сказать что одного только nomodeset - недостаточно. Даже если он помогает, это не решение. Я даже может сейчас не скажу сразу что не так, но что-то точно не так. Хотя бы те же отключения монитора, а еще у меня например в трее иконки как-то плохо рендерятся - аж пиксели видно. Это ведь тоже с дровами связано наверняка.


Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #38 : 11 Марта 2017, 18:05:21 »
Разумеется это видеодрайвер.

Ты ввёл команду в терминале и перегрузился?

echo "blacklist i915" | sudo tee -a /etc/modprobe.d/blacklist.conf
Пользователь добавил сообщение 11 Марта 2017, 18:11:05:
Ты это всё уже видел?

https://help.ubuntu.com/community/RadeonDriver

http://support.amd.com/ru-ru/download/linux
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 18:11:05 от ecc83 »

Оффлайн DwordPtr

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #39 : 11 Марта 2017, 20:22:12 »
Ты ввёл команду в терминале и перегрузился?

echo "blacklist i915" | sudo tee -a /etc/modprobe.d/blacklist.conf

Да, пока что ничего не изменилось - без nomodeset по прежнему не грузится, я проверил.

Ты это всё уже видел?

https://help.ubuntu.com/community/RadeonDriver

http://support.amd.com/ru-ru/download/linux

Видел. По 2 ссылке уже даже пробовал, но как то не помогло вроде. Там скачался архив (версию выбрал вроде бы правильно), внутри которого был run файл. Запустил, он сгенерировал 4 deb пакета. Я их установил по очереди, но ничего не поменялось. Только вообще грузиться перестало даже с nomodeset. Пришлось из под консоли их сносить. Вообще я слышал такое мнение что этот проприетарный драйвер fglrx - очень плохое решение и лучше его не использовать.

А по 1 если честно не понял что там к чему... Написано много, запутано, да еще и по английски (плохо знаю)...
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 22:01:14 от DwordPtr »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #40 : 11 Марта 2017, 23:53:46 »
Ты ввёл команду в терминале и перегрузился? echo "blacklist i915" | sudo tee -a /etc/modprobe.d/blacklist.conf
Да, пока что ничего не изменилось - без nomodeset по прежнему не грузится, я проверил.


Ты шустрый, от того что ты отключил одну карту, драйвер на вторую не поставится, поэтому ждать результата рано.

Предлагаю поступить следующим образом. Поскольку ситуация тупиковая с твоей AMD картой, можно поступить так,

есть такой проект:

http://smxi.org/site/install.htm

там есть скрипт автоматической установки графического драйвера. Я на себе испытывал много раз. Устанавливал драйверы на Ubuntu и Debian. Только у меня все карты Nvidia, но скрипт поддерживает и AMD.

Что бы всё прошло гладко, необходимо соблюсти несколько условий:

1. Перед запуском скрипта, желательно отключить системный драйвер.
2. Нужно запускать его из консоли, а не из эмулятора терминала.
3. Запускать нужно от root, а не sudo
4. Очень желательно сделать бекап системы, что бы в случае неудачи. можно было безболезненно откатиться.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #41 : 12 Марта 2017, 00:12:31 »
ecc83, Человек уже чего только не ставил, как он говорит. Вы ему даже fglrx посоветовали поставить. Хотя он не поддерживается в 16.10. Драйвер сам по себе ставится, он у него и стоял, все открытые драйверы у него установлены:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если у него действительно R7 265, то его драйвер xserver-xorg-video-radeon, имеет последнюю версию.
От того, что он будет лепить все драйверы подряд для всех карт и версий Ubuntu и Debian, ситуация у него в лучшую сторону не изменится.

Что и как он делал до этого он не рассказывает, просто пишет:
Может как-то ставили по "экспертному" совету драйвер?
Не знаю, я много чего перепробовал

DwordPtr, Если зайдете в тупик или будете переустанавливать систему, обратитесь за помощью сразу после установки. Гораздо легче понять, что с системой, когда точно знаешь что делал.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 00:15:45 от Tamer4 »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #42 : 12 Марта 2017, 00:18:24 »
ecc83, Человек уже чего только не ставил, как он говорит. Вы ему даже fglrx посоветовали поставить.

Вы меня с кем то путаете, я ему ещё не советовал ничего ставить, тем более fglrx, потому что не знаю что это такое


DwordPtr,

Что бы долго не изучать тот сайт, запуск скрипта делается такой командой:

cd /usr/local/bin && wget -Nc smxi.org/sgfxi && chmod +x sgfxi && clear && sgfxi
Но перед этим нужно войти в систему как root, выключить графический сервер, внести опцию nomodeset в файл /etc/default/grub и сделать:

sudo update-grub
В Ubuntu по умолчанию сессия root не доступна. Что бы получить доступ, нужно выполнить следующее:

Открыть терминал и ввести:

Цитировать
sudo su
useradd root

система ответит, что root существует, тогда:

Цитировать
passwd root

и дважды ввести пароль для суперпользователя.

После этого выйти из сеанса обычного пользователя и войти как root.
Погасить Х-сервер.
В зависимости какой у тебя менежер сессии это можно сделать одной из команд:

/etc/init.d/lightdm stop
/etc/init.d/gdm stop
/etc/init.d/xdm stop

или если настроено, но одновременное нажатие Ctrl+Alt+Backspace выключит "иксы".

Должна появиться зелёная надпись [OK].

Обязательно убедись, что в файле /etc/modprobe.d/blacklist.conf у тебя присутствует запись:

blacklist i915
Тогда запускаешь команду:

cd /usr/local/bin && wget -Nc smxi.org/sgfxi && chmod +x sgfxi && clear && sgfxi
Соглашаешься со всеми вопросами, через пару минут скрипт отработает и нужно перегрузиться.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 00:20:37 от ecc83 »

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #43 : 12 Марта 2017, 00:31:35 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн rainall

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Ubuntu-Mate 16.10
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при загрузке
« Ответ #44 : 12 Марта 2017, 01:07:52 »
У меня на 16.10 mate Intel / Nvidia 940mx.
Nvidia переключается с Intel'ом Prime профайлом.
(System => Administration => Nvidia X Server Settings => Prime Profiles)

или в терминале:
sudo prime-select nvidia
sudo prime-select intel
сейчас работает:
prime-select query
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вывод выше упомянутых команд:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.