Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Куда прописать route, чтобы инет поднимался автоматически? VPN. [РЕШЕНО]  (Прочитано 1850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн echo $USER

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • ipmasquerade
    • Просмотр профиля
    • Свой сайт (перерабатывается)
Вообщем вопрос в следующем.
Поднял инет руками через консоль. Всё шикарно. Всё работает.
Один косяк. Для того чтобы он поднимался нужно в терминале прописывать

#pon vpn
#route add default gw 10.252.7.214 dev ppp0

Как сделать так чтобы route прописывался автоматов после ввода pon vpn?

На форуме встретил похожую тему, но там явно не сказано что нужно прописать /etc/network/interfaces.

И ещё встречал решение с созданием скрипта содержания
#! /bin/sh

ping -c 10 10.89.0.102
route add default gw 10.252.7.214
и его связкой с /etc/rc.local путем добавления в него строчки пути к скрипту.
НО. Решение было для интерфейса tap0. Можно ли что-то подобное соорудить для ppp0?

Думаю вывод ifconfig ppp0 в моём случае давать не нужно, ну а таблица route выглядит следующим образом
Таблица маршутизации ядра протокола IP
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
10.128.0.0      *               255.255.255.255 UH    0      0        0 ppp0
vpn.ustu        10.89.0.1       255.255.255.255 UGH   0      0        0 eth0
10.89.0.0       *               255.255.254.0   U     1      0        0 eth0
link-local      *               255.255.0.0     U     1000   0        0 eth0
default         10.252.7.214    0.0.0.0         UG    0      0        0 ppp0
default         10.89.0.1       0.0.0.0         UG    0      0        0 eth0

А без прописи route в терминале
Таблица маршутизации ядра протокола IP
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
10.128.0.0      *               255.255.255.255 UH    0      0        0 ppp0
vpn.ustu        10.89.0.1       255.255.255.255 UGH   0      0        0 eth0
10.89.0.0       *               255.255.254.0   U     1      0        0 eth0
link-local      *               255.255.0.0     U     1000   0        0 eth0
default         10.89.0.1       0.0.0.0         UG    0      0        0 eth0

Вопрос открыт. Спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 11:18:10 от Bogdan@Lifelover$ »

Debian 6.0.4 «Squeeze» + Fedora 16

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
man pppd | grep default
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн echo $USER

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • ipmasquerade
    • Просмотр профиля
    • Свой сайт (перерабатывается)
Цитировать
man pppd | grep default

Какже вы все "герои" любите присылать подобные ответы.  :-\
У меня при прочтении того что написано в man pppd | grep default возникает только один вопрос, "и чё? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Вопрос же вроде явно поставлен.
Вспомните себя на 2-м 3-м месяце знакомства с Linux, ведь тоже возникали вопросы, на которые хотелось бы получить четкие ответы...

Debian 6.0.4 «Squeeze» + Fedora 16

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Обрати свой взор на тему
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=146558.msg1076223#msg1076223
в последнем посту я давал ссылку на софтину, причем полностью гуевую, и никаких "рукоблудий". ;D
Ну а если хочется "острых" ощущений то можно просмотреть и мою тему
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=133057.msg978452#msg978452
там почти подобная ситуация и даже решенная :coolsmiley:

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
В /etc/network/interfaces добавить
auto tunnel
iface tunnel inet ppp
provider имя_файла_настройки_из_/etc/ppp/peers/_то_что_под_именем_ipparam
маршрут дописать в этом же файле до поднятия vpn
up route add -net адрес netmask маска gw шлюз dev сетевая[/s]
Сорри.... +ответ #5, точнее, в файле /etc/ppp/options.pptp добавить строки
defaultroute
replacedefaultroute

И никаких ГУЕВ....

Кстати, насчет ГУЕВ.... Как только перестал ими пользоваться -- сразу все стало железобетонно,
и, главное - понятно работать. /из личного опыта/
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 11:07:20 от es1840 »

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Цитировать
man pppd | grep default

Какже вы все "герои" любите присылать подобные ответы.  :-\
У меня при прочтении того что написано в man pppd | grep default возникает только один вопрос, "и чё? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Вопрос же вроде явно поставлен.
Вспомните себя на 2-м 3-м месяце знакомства с Linux, ведь тоже возникали вопросы, на которые хотелось бы получить четкие ответы...
У 90% программ в линуксе, по умолчанию, есть конфиг файл.
В конфиг файле есть опции.
Опции описаны в man.
Тебе в данной ситуации нужно открыть ман, найти опцию и вписать ее в конфиг. Какой? Написано там же.
подсказка: replacedefaultroute
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн echo $USER

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • ipmasquerade
    • Просмотр профиля
    • Свой сайт (перерабатывается)
Всё! Спасибо за ответ от es1840  ;) Поднялось! Действительно, забыл про файл options... А так всё было верно :)

Debian 6.0.4 «Squeeze» + Fedora 16

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Цитировать
И никаких ГУЕВ....
Кстати, насчет ГУЕВ.... Как только перестал ими пользоваться -- сразу все стало железобетонно,
и, главное - понятно работать. /из личного опыта/
Здесь как говорится "на вкус и цвет...."
Я очень рад за Bogdan@Lifelover$ , и что у него хватило терпения довести до логического завершения, но большинство новичков "обламываются" именно на этой стадии. Насчет стабильности - отвечу, пока работает нормально - жалоб нету. Если-бы были проблемы то уже б позвали. А альтернатива всегда нужна, ведь не у кажного в запасе есть 2 дня, чтобы курить маны, терзать провайдера и насиловать комп в попытках удачного соединения. Тем более, что VPN у разных провайдеров может отличаться, а техподдержка внятного ничего не скажет. Молчу уже про L2TP, поскольку VPN потихоньку отодвигают на второй план. А как быть если нужен WiFi? Ведь NM уже снесли? Опять "ручник" включать, опять маны? Ну вобщем как говорится - "каждому свое" :2funny: Хочешь углубиться в знания - "прикручивай" руками, ну а если нужен комп для другой работы, тогда проще ГУЙ.
Ведь хорошо когда есть выбор?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 11:42:53 от Tolik_ »

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Цитировать
И никаких ГУЕВ....
Кстати, насчет ГУЕВ.... Как только перестал ими пользоваться -- сразу все стало железобетонно,
и, главное - понятно работать. /из личного опыта/
Здесь как говорится "на вкус и цвет...."
Я очень рад за Bogdan@Lifelover$ , и что у него хватило терпения довести до логического завершения, но большинство новичков "обламываются" именно на этой стадии. Насчет стабильности - отвечу, пока работает нормально - жалоб нету. Если-бы были проблемы то уже б позвали. А альтернатива всегда нужна, ведь не у кажного в запасе есть 2 дня, чтобы курить маны, терзать провайдера и насиловать комп в попытках удачного соединения. Тем более, что VPN у разных провайдеров может отличаться, а техподдержка внятного ничего не скажет. Молчу уже про L2TP, поскольку VPN потихоньку отодвигают на второй план. А как быть если нужен WiFi? Ведь NM уже снесли? Опять "ручник" включать, опять маны? Ну вобщем как говорится - "каждому свое" :2funny: Хочешь углубиться в знания - "прикручивай" руками, ну а если нужен комп для другой работы, тогда проще ГУЙ.
Ведь хорошо когда есть выбор?
Да замечательно.
Вот только nm никто сносить не заставляет.
И не путайте теплое с мягким (l2tp и vpn), который, кстати, точно так же настраивается.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Цитировать
man pppd | grep default

Какже вы все "герои" любите присылать подобные ответы.  :-\
У меня при прочтении того что написано в man pppd | grep default возникает только один вопрос, "и чё? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Вопрос же вроде явно поставлен.
А что, ответ не ясен?
Первые же две опции вываливаются на экран без пропусков строк - читай, не хочу, даже ман отдельно открывать уже не надо.

Цитировать
Вспомните себя на 2-м 3-м месяце знакомства с Linux, ведь тоже возникали вопросы, на которые хотелось бы получить четкие ответы...
Вспомнил. Возникали. Гугл ответил на все в течение 20 минут. А потом и надобность задавать вопросы отпала, ибо английский к тому времени был на достаточном для чтения манула уровне.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн echo $USER

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • ipmasquerade
    • Просмотр профиля
    • Свой сайт (перерабатывается)
AnrDaemon ну вот у меня английский слабоват на данный момент:)
Tolik_ лично у меня VPN только руками и прикручивается, минут за 5-7. Такой вот провайдер УрФУшный. :o ДА и к тому же не очень то люблю свистелки-перделки GUIвские...

Debian 6.0.4 «Squeeze» + Fedora 16

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Ну так гугл есть, на пару с яндексом. Вбиваешь "man pppd rus" и читаешь...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
http://ru.wikipedia.org/wiki/VPN
http://ru.wikipedia.org/wiki/L2TP
и deb пакеты разные pptp и xl2tpd.  :)
И "злые" все какие-то.... Ну ради бога, ведь никто никому и ничего не навязывает. Хочешь в "рукопашную" - ну так "пилите Шура".
Ну не все-же такие "умные" как Вы, что-бы конфиги строчить. А раз такие умные, может и по телефончику абоненту подскажите какой конфиг и где подправить?
Будьте сдержанными в ответах :coolsmiley:
Специально для podkovyrsty
Цитировать
Вот только nm никто сносить не заставляет.
Здесь (т.е. по форуму) много тем начинающихся с sudo apt-get remov network-manager
Не меньшее их количество и в интернете. Но я конкретно не говорил, что в данном случае его удалили, просто когда сам разбирался и пытался настроить почти все инструкции проповедующие "ручную" настройку начинались именно так. Только в немногих предлагалось выкинуть NM с автозагрузки.
Цитировать
И не путайте теплое с мягким (l2tp и vpn), который, кстати, точно так же настраивается.
Для кого точно, а для кого нет. На ручную установку, чтение манов и правку конфигов потратил день и в итоге? все сделано за 5 мин через vpnpptp. Как прикажешь мне обьяснить "хомячку" который сидит этак за 5-10 км тоже расказывать про чтение манов? Так он их и за год не осилит. А так отправил по почте сслочку на 4 дебки (установить их не так сложно), а настройка делается за считанные минуты.
Я же написал
 
Цитировать
Я очень рад за Bogdan@Lifelover$ , и что у него хватило терпения довести до логического завершения, но большинство новичков "обламываются"
именно так и было с моим приятелем который подключился к белайну, после чего он выругался и вернулся обратно на XP.
Альтернатива всегда нужна - ибо это хорошо.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 18:10:36 от Tolik_ »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
VPN - общее название тоннельных соединений.
Частными случаями которого являются PPTP, L2TP, PPPoE...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
именно так и было с моим приятелем который подключился к белайну, после чего он выругался и вернулся обратно на XP.
А я на XP с корбиной хлебнул уже, плюнул, вернулся на Ubuntu, и?
На форуме билайна прикрепленная тема со скриптом, который делает почти всё сам, зайти туда можно тупо воткнув кабель в комп.

Альтернатива всегда нужна - ибо это хорошо.
А тут никто не спорит, но топик то начался с
Цитировать
Вообщем вопрос в следующем.
Поднял инет руками через консоль. Всё шикарно. Всё работает.
Шаг за шагом можно достичь цели.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.