Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: помогите с выбором видеокарты  (Прочитано 1804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #15 : 18 Февраля 2016, 11:36:01 »
Lexa-Taras,
Я тоже в Улитку играю танки на Radeon 260X, она не сильно мощнее 7770, но дает мне 30-40 ФПС на высоких в 1920х1080, на средних ФПС вообще комфортный. Никаких повисов и кубов нет. Как давно ты пробовал играть на ней? Проверь установку свежего проприетарного драйвера.

Цитировать
750 для меня что то очень дороговата.
Ты же не про новую карту говоришь, карты из этого ряда можно смело искать на вторичке.

Оффлайн potatoes

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #16 : 18 Февраля 2016, 17:05:43 »
Соглашусь с CrazyDimson

nvidia - хорошие проприетарные драйвера, но плохие open source, для ati ровно наоборот. Да, ситуация с драйверами, в ati, с каждым годом становится лучше и лучше и может когда-то можно будет сказать - "ati отличный выбор для Linux геймеров", но явно это будет нескоро. К примеру Ведьмак 2 - чтобы поиграть в него нормально, я вытаскивал свою видеокарту от ati и ставил от nvidia (благо возможность такая есть), недавно вышедший X-COM... Да я тут устану перечислять игры, которые работают гораздо хуже (если работают) на ati, по сравнению с nvidia (да, частично это вина и разработчиков игр, но это уже другой разговор).

По итогу: для игр (в особенности в Linux), как и раньше, лучше брать видеокарту от nvidia.

Оффлайн Lexa-Taras

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #17 : 18 Февраля 2016, 17:51:24 »
Lexa-Taras,
Я тоже в Улитку играю танки на Radeon 260X, она не сильно мощнее 7770, но дает мне 30-40 ФПС на высоких в 1920х1080, на средних ФПС вообще комфортный. Никаких повисов и кубов нет. Как давно ты пробовал играть на ней? Проверь установку свежего проприетарного драйвера.

Цитировать
750 для меня что то очень дороговата.
Ты же не про новую карту говоришь, карты из этого ряда можно смело искать на вторичке.
ну наверное месяца так 4-6 назад на ней был что то не помню.
где же эту вторичку найти я же новые имею ввиду

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля

Оффлайн potatoes

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #19 : 19 Февраля 2016, 16:06:47 »
Покупать б/у видеокарту - странное решение, на мой взгляд.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #20 : 19 Февраля 2016, 18:09:35 »
Я бы ничего не брал, а копил деньги хотя бы на что-то равное по уровню gtx660 (а лучше gtx 950/gtx 960)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #21 : 19 Февраля 2016, 18:43:18 »
potatoes,
Цитировать
Покупать б/у видеокарту - странное решение, на мой взгляд.
Почему странное? Нормальное решение.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн potatoes

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #22 : 19 Февраля 2016, 18:56:12 »
potatoes,
Цитировать
Покупать б/у видеокарту - странное решение, на мой взгляд.
Почему странное? Нормальное решение.

Если брать из "проверенных источников", то возможно. А так: у меня валяются две видеокарты, они не работают, но если я "прогрею чип", работать они будут, причем несколько недель. Потом по новой.

Видеокарты, один из самых ненадежных компонентов (после винчестеров), наерное. И проверить их, перед покупкой, толком нельзя.


Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #23 : 20 Февраля 2016, 02:54:47 »
Покупать б/у видеокарту - странное решение, на мой взгляд.
В каком месте оно странное? Если видюха покупается для старого компа, новая стоит дофига, а денег свободных не густо. Он может купить 750 в 2 раза дешевле чем 740 новую. И ничего страшного, что она уже поработала 1-2 года.

Если брать из "проверенных источников", то возможно. А так: у меня валяются две видеокарты, они не работают, но если я "прогрею чип", работать они будут, причем несколько недель. Потом по новой.

Видеокарты, один из самых ненадежных компонентов (после винчестеров), наерное. И проверить их, перед покупкой, толком нельзя.

Я за 5 лет продал 5 видеокарт (свои и брата) просто потому что покупал помощнее, а не потому что изжарил их. И таких людей большинство, в основном в продаже рабочие видяхи. Да есть небольшой процент барахла, который трудно выявить в один день, но это небольшой процент. При покупке сразу гоняешь Furmark и договариваешься о проверке в течение 2-3 дней (это обычные условия) и все норм будет.

potatoes,
Видюхи, которые у тебя валяются ты купил б/у или это твои видяхи, которые ты изжарил и не собираешься продавать? Если 2-е, то вот так и поступает большинство, просто выкидывают изжаренные, либо продают на запчасти за копейки, а не занимаются обманом, иной раз и в рыло можно получить за такое ведь.

Оффлайн potatoes

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #24 : 20 Февраля 2016, 03:09:39 »
Видюхи, которые у тебя валяются ты купил б/у или это твои видяхи, которые ты изжарил и не собираешься продавать?
Это видеокарты знакомых, в данный момент - деталь интерьера. Прогрев самое простое (имея оборудование и пряме руки), что можно было сделать и очень часто это помогало (не знаю как сейчас дела обстоят), странно, что Вы называете это "изжарить".

Этот пример я привел для того, чтобы показать всю рискованность такой покупки. Вы же не будете покупать б/у винчестер (хотя smart вам даст гораздо больше информации, чем Вы сможете снять с видеокарты)?
Резюмируя: Вас может обмануть продавец; продавец Вас не обманет, но видеокарта сдохнет через месяц и ни продавец, ни Вы этого спрогнозировать не сможете; видеокарта переживет Вас и Ваших внуков - не нужно быть великим математиком, чтобы понять - шансы, получить рабочий экземпляр, малы, а экономия...

P.S. Я понял, что Вы понимаете под словом изжарить... Это не то, что Вы думаете.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 03:22:02 от potatoes »

Оффлайн Lexa-Taras

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #26 : 20 Февраля 2016, 05:43:53 »
potatoes,
Под "изжарить" я имею ввиду не прогрев для восстановления работоспособности, а износ перегревом во время работы.

Вот б/у винт действительно как-то палевно, хотя зависит от задачи. Я как-то продавал винты, потому что купил новый большой и 2 по 250 мне не нужны стали. Если сильно надо сэкономить, почему нет, можно и винт взять.

Шансы получить рабочую много выше, чем шансы получить труп в течение месяца. Я покупал б/у железо, ещё больше продавал и только раз мне попалась видюха, которая сдохла в течение месяца (то была нвидиа 5600 с пассивным охлаждением, в ту пору я не очень понимал, что такое недостаточная вентиляция в корпусе и чем это грозит пассивке, т.е. уверен дело не в том, что меня кинули, а в том, что такая видюха и таковы условия её эксплуатации). Конечно, говно может случится и с рабочей железкой, просто так бывает, что железо дохнет и продаван не причем. У новой, конечно, есть гарантия, однако хорошую 750 с рук можно взять за 3-5 рублей щас, а в магазе от 8 и выше. Конечно, есть бабло лучше новое, но с другой стороны, потом это же железо продавать, б/у мало потеряет в цене, а покупая новую сразу потеряешь половину стоимости, ну или меньше, если железо ликвидное.

Цитировать
P.S. Я понял, что Вы понимаете под словом изжарить... Это не то, что Вы думаете.
Что понял и что я думаю?

спасибо, а туфту не впарят
Это вопрос или утверждение?
Если вопрос, то все может быть, вероятность небольшая и она тем меньше, чем лучше разбираешься в вопросе, но полностью исключить риск нельзя.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #27 : 20 Февраля 2016, 09:13:30 »
Из представленных претендентов я бы выбрал второй вариант.
Аргументировать могу исходя из приведённых характеристик: 2ГБ DDR5.
К тому же, у карт Nvidia в проприетарных драйверах реализована улучшенная поддержка игр, запускаемых через wine.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.