Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не запускается Центр приложений на 16.04  (Прочитано 4601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Добрый день! У меня Ubuntu 16.04 с последними обновлениями (двухъядерная версия). В последнее время, когда я кликаю на Центр приложений, он не запускается. Крутится кружочек, крутится пол-минуты... и все. Обрыв.  :)

А если в терминале запустить, то терминал просто не реагирует. Не пишет ничего в ответ, и только курсор мигает. Не знаете как это исправить?  :)

valderus

  • Гость

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #2 : 23 Июня 2017, 21:53:10 »
Извините, но я так и не понял, в чем беда. Когда я запускают в терминале sudo gnome-software,то происходит странная вещь. Курсор в терминале мигает... И ВСЕ...

Я так понял по нашему и по ряду западных форумов, что эта проблемма на 16.04 массовая. У всех через какое-то время падает "Центр приложений Ubuntu". Кому-нибудь удалось понять, почему это, собственно, происходит?  ;D

И как исправить этот баг? Я прочитал тему, которую предложили в ссылках, но там тоже нет однозначного ответа. И это называется стабильная версия системы! Насколько я помню, на 14.04 не было таких проблем.  >:(

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #3 : 24 Июня 2017, 03:14:56 »
swampy_earl, ничего не массовая. Всё в порядке с "Центром приложений". Точнее, в порядке с "Менеджером приложений" (гномовский, в 16.04 используется именно он), а "Центр приложений" уже не актуален -  он с самого начала в 16.04 толком не работал.

И ещё, что это у вас за "двухъядерная версия" Ubuntu? Если вы имели ввиду двухъядерный процессор, то с ним будет работать самая обычная Ubuntu. Если вы подгружали новые версии ядра в установленную систему, а потом не чистили её, то там может быть больше двух ядер, так что тоже звучит странно. Остаётся совсем оригинальный вариант: у вас стоит некая сборка с какими-то двумя системными ядрами (если это вообще возможно). Если последний вариант правильный, то вопрос - зачем? Может быть как раз в этом и проблема? Поставьте стандартную Ubuntu 16.04.

Пользователь добавил сообщение 24 Июня 2017, 03:18:19:
А вот gnome-software - это как раз правильный "Менеджер приложений". Только через Терминал его нужно запускать не от Суперпользователя, а от обычного пользователя, то есть просто
gnome-softwareЕсли так сделать, что Терминал напишет в ответ?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 00:44:32 от maks05 »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #4 : 24 Июня 2017, 22:30:39 »
Ну да, я говорил как раз про "Менеджер приложений".  :) И он не запускается. Вообще. Если в терминале запустить gnome-software, то происходит то, о чем люди уже массово писали.  :)

Мигает белый курсор в терминале. Прога не запускается.  :)

Процессор у меня четырехъядерный, я люблю AMD, какой-то там 4300 по-моему.

Версия Ubuntu у меня - 64-битная.

В начале "Менеджер приложений" работал. А потом, в один прекрасный день, взял и перестал работать.  :)


Оффлайн Mishkinmax

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #5 : 24 Июня 2017, 23:26:30 »
Попробуй в терминале sudo apt update
sudo apt upgrade
У меня после этого центр приложений начинал работать. А дело всё в том,что "менеджер обновлений" ставит не все обновы,а вот если через терминал,то - все. Это очередное "улучшение" от каноникл :)

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #6 : 25 Июня 2017, 13:59:49 »
Хорошо, спасибо, я попробую! Потому что удаление Менеджера из системы, а затем его повторное скачивание, не изменило ситуацию.


Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #7 : 08 Июля 2017, 19:53:57 »
Эпопея продолжается  :) Итак, я сделал полнейшее обновление системы через команду sudo apt update а потом sudo apt upgrade.

И после этого Центр приложений все равно не запускается.

Кружочек крутится. Крутится... Крутится... А потом все, больше не крутиться, насяйника.

Центр приложений просто-напросто не открывается!

И если запустить какой-нибудь скачанный ранее deb-пакет, то он тоже не открывается.

И через терминал Менеджер приложений не открывается. Курсор мигает, мигает, мигает... и все!

Ребята, я не знаю что делать. Ну как заставить Центр приложений работать на Ubuntu 16. 04?

Судя по западным форумам, это серьезная массовая проблема.  :)

На всякий случай повторюсь. У меня 4-ядерный проц AMD 4 300+
 
Ранее была 32-битная система. На ней упал родной убунтовский менеджер приложений.

Сейчас у меня уже 64-битная система. Я надеялся что все будет в порядке с Менеджером. Но он и здесь упал! Да что ж за глючная за программа-то за такая за!

Оффлайн nikanor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #8 : 08 Июля 2017, 23:41:15 »
Судя по западным форумам, это серьезная массовая проблема.
Массовая или нет не знаю, но у меня тоже самое. Перепробовал много чего. Рабочего решения увы не нашёл.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #9 : 09 Июля 2017, 00:10:35 »
swampy_earl,
Покажи весь вывод
sudo updatedb; locate software | sort | grep 'gnome\|center'и
ps ax | grep '[s]oftware'
Возможно в фоне висят запущенные ранее центры. для их прибивания выполни:
sudo killall -s9 gnome-software

Оффлайн Хоттабыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #10 : 10 Июля 2017, 19:15:12 »
Была такая же проблема. Решил так. Параметры системы - Программы и обновления ( в строчке запустить с...выбрал другой) Выбор сервера для загрузки (выделил РФ) - Выбрать лучший сервер. После поиска и предложенного варианта - применил. Далее в окне программы и обновления нажал вкладку "Другое ПО", выделил галочки....и всё! Далее по старой схеме ввёл в терминале команды sudo apt update
sudo apt upgrade , перезагрузил и радовался! :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #11 : 10 Июля 2017, 20:12:57 »
Хоттабыч, бездумно выделять в "Другом ПО" галочки - плохая затея, тем более, что на запуск самого "Менеджера приложений" это не влияет. Теоретически, все галочки, что должны быть выделены в "Другом ПО", уже будут выделены при подключении сторонних репозитриев. Иногда их (галочки) нужно снять, если репозиторий отсутствует, ну или если подключен "диск" в качестве репозитоия.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 22:33:51 от maks05 »

Оффлайн никитка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #12 : 10 Июля 2017, 20:32:29 »
Обновила это приложение через Synaptic, заработал :)

Оффлайн Хоттабыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #13 : 15 Июля 2017, 19:37:18 »
Я всего лишь написал вариант решения проблемы. Продукты "другого ПО" в данном случае - продукция партнёров.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Центр приложений на 16.04
« Ответ #14 : 15 Июля 2017, 22:16:56 »
Добрый день, renzrv. Спасибо, что помогаете. Если выполнить в терминале ps ax и так далее, то получится вот что:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
\

А если выполнить sudo apdatedb и так далее, до терминал выдает вот что:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Спасибо Вам за внимание!  :)

Хоттабыч, никитка - благодарю вас за советы, ребята, но к сожалению Центр все равно не запускается после обновлений
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017, 22:31:09 от swampy_earl »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.