Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: NVidia 630M. Проблемы с установкой драйвера. На свободном графические артефакты.  (Прочитано 1795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Странно все это... Особенно в купе с тем, что на официальном сайте NVidia заявлена поддержка Вашей видеокарты для драйвера 390 (еще на всякий случай сверил для 430 - там поддержка GeForce GT 630 тоже заявлена). Значит сама видеокарта скорее всего ни при чем, - не из-за неё самой драйвер к ней не подходит. Проблема где-то в плодах трудов Asus. Видимо они её как-то по-особому распаяли на материнке...
Можно попробовать с параметром ядра acpi=force и/или acpi_osi=Linux загрузиться, - возможно, при этом пустит в иксовый сеанс. Грузиться по аналогии с тем, как делали это для того же nomodeset. На той же странице вики про применение иных параметров ядра есть соответствующие примечания.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2019, 23:12:45 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
Странно все это
Да я нашёл в русской инструкции на 40ой странице про acpi но НИГДЕ в биосе этого нет. А вот кстати это может быть связано с моим новым адаптером?. Он как-то странно ведет себя. Когда я пытаюсь включить ноут от сети, он не включается. Когда от сети+ батарея- то включается без проблем. И даже когда я вынимаю батарею, то ноутбук не выключается и продолжает работать.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Когда я пытаюсь включить ноут от сети, он не включается. Когда от сети+ батарея- то включается без проблем
В рамках темы это оффтоп, но ИМХО, ребята из ASUS таким образом дают понять, что при выходе из строя батареи Вам обязательно придется купить новую...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
acpi=force и/или acpi_osi=Linux
Не помогает. Только не говорите, что это конец и проблема нерешаема пожалуйста

Пользователь добавил сообщение 02 Июня 2019, 00:32:16:
пустит в иксовый сеанс
Пускает в иксовый сеанс только так
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 02 Июня 2019, 00:44:13:
И при этом же режиме пропадают разрывы

Пользователь добавил сообщение 02 Июня 2019, 00:46:21:
Выходит мне не нужно чтобы нвидия работала постоянно. Мне нужно чтобы она запускалась вместе с дотой и кс хотя бы. Например в винде у большинства .exe-шников есть функция "запустить с графическим процессором"
« Последнее редактирование: 02 Июня 2019, 00:46:21 от cyxapeek »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Выходит мне не нужно чтобы нвидия работала постоянно
У Вас, судя по скриншоту, активирован драйвер Intel. NVidia как раз отключена на программном уровне, и вообще не используется.
Например в винде у большинства .exe-шников есть функция
cyxapeek, здесь всё иначе, не так как в винде. Драйвера, которые Вы до сих пор ставили объединяет одно - все они работают по технологии Prime. Это означает, грубо говоря, что в пределах одного сеанса Вы используете либо NVidia либо Intel. Переключение с одного на другое требует перезагрузки.
Есть еще технология Bumblbee. Она, насколько я знаю, не поддерживается. Сам я не пробовал её использовать, - на форуме несколько раз поднималась тема её установки. Весьма вероятно, что на современные системы Вы её не установите (там как раз и был тот самый функционал "запустить с графическим процессором").
Только не говорите, что это конец
Относительно решаемости проблемы - у меня пока идеи кончились. Основная парадигма, которой я сам стал бы придерживаться в данной ситуации: экспериментировать с другими версиями ядра (повышать/понижать). Есть программа с графическим интерфейсом, называется ukuu (есть в репозитории системы). Она позволяет установить произвольное ядро из собранных под Вашу систему. Принцип примерно такой: ставим другое ядро, перезагружаемся в него, накатываем драйвер n-vidia из системного репозитория (ppa разработчика выключаем), перезагружаемся - проверяем работу. Есть вероятность, что на какой-то связке ядра и драйвера видеоадаптер в prime таки-заведётся под иксами.
Кроме того, почитал кое-что обнадеживающее про wayland, не так все грустно как казалось. Драйвер у Вас последний. Версию можно уточнить, вбив в терминал nvidia-smiСоответственно параметр ядра подбирать на её основе, входить в wayland и проверять работу драйвера n-vidia там. Если заработает - получите работающий prime на wayland, и, думаю, дальнейшие эксперименты будут не нужны.
Как-то так. К сожалению, пока это всё, что я могу сказать по сабжу... :(
На форуме есть значительно более толковые люди чем я. Возможно, у кого-то появятся иные идеи. Сейчас другую Вашу тему объединю с текущей, чтоб информация по железу была у них перед глазами... Может, и посоветуют чего путнего.

Пользователь добавил сообщение 02 Июня 2019, 05:57:32:
Немного модифицировал всю тему. Слил два топика в один, удалил не несущие смысловой нагрузки сообщения. Выделил отдельно информацию по железу. Вроде, хронологически понятно что и почему происходило. Пока оставляем так. Название темы поменял.
cyxapeek, из того, что вспомнил на момент: проверьте у себя выводapt search linux-firmwareПакет linux-firmware должен быть установлен. Если не установлен - доустановите, перезагрузитесь, и проверьте поведение под иксами.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 12:45:15 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
Bumblbee
Пробовал устанавливать. Но при заходе  систему, да в систему пускает но у меня зависает клавиатура и мышка. Выход один- снос системы. Снес, установил 340-ой драйвер из "программы и обновления"
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Под спойлером снимки экрана программы от нвидии. Может посовеетуете как настроить грамотно? (В данный момент система глючит. И разрывы при скроллинге и перетаскивании

Пользователь добавил сообщение 02 Июня 2019, 20:48:53:
настроить грамотно?
Пробую сам настроить на низкое качество всего. Но после перезагрузки все сбрасывается на дефолт

Пользователь добавил сообщение 03 Июня 2019, 00:43:37:
Можно попробовать с параметром ядра acpi=force и/или acpi_osi=Linux
Я вообще все параметры ядра удалил! Через grub customizer И о чудо! Все стало плавненьким! В дотке стабильные 70 фпс. Наложений изображений при скроллинге "как рукой сняло". Завтра отпишусь о результатах.

Пользователь добавил сообщение 03 Июня 2019, 09:09:41:
о результатах.
И снова всё лагает
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 09:09:41 от cyxapeek »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
как настроить грамотно
ни разу не возникало необходимости у меня что-либо там подстраивать... Вряд ли настройки что-то дадут.
Я вообще все параметры ядра удалил! Через grub customizer И о чудо!
Вот это действительно чудо. Там по-дефолту параметров считайте что и нет: quiet да splash. Первый командует ядру молчать, второй - показывает графический экран вместо консольного лога... Как это могло помочь - вопрос открытый.
И снова всё лагает
Вы по-прежнему в иксовой сессии, и с проприетарным драйвером из репозитория производителя, или что-то поменялось?
Из инструкции по ссылке, которую я дал ранее, - wayland попробовать с проприетарным драйвером не хотите?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
- wayland попробовать с проприетарным драйвером не хотите?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Я попытался в ввести в параметры загрузки nvidia-340-drm.modeset=1. Не помогло. попытался через расширенные настройки добавить данный пункт, тоже не помогло И вот что стало с grub customizer. Я не знаю что я сделал. Попытался восстановить grub файл через восстановление загрузки- не помогло.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Цитировать
вот что стало с grub customizer. Я не знаю что я сделал
На скриншоте ясно тебе говорит, что "nvidia-340-drm.modeset=1" влепил куда-то не туда.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Wars ~.o

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
lspci -knn | grep -A2 VGA
?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Да как так. Почему всё лагает?. Почему настройки в nvidia не сохраняются? Может проблемы с электропитанием ноутбука?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
cyxapeek,
извините, не могу выделить текст копирую.
:(
Wars ~.o

cyxapeek

  • Автор темы
  • Гость
копирую.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.