Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ограничение возможностей пользователя.  (Прочитано 3119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн exeForce

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Не верь, не бойся, не проси.
    • Просмотр профиля
    • [В]контакте
Доброго времени суток. Собственно ситуация такова. Стоит терминал для самозаписи людей на прием. Никакой оболочки специализированной нет. При запуске системы стартует Firefox  в полноэкранном режиме. А сделать надо так, чтобы не было возможности его закрыть и использовать терминал как компьютер.

То есть реально ли ограничить права на закрытие программ? Или я думал о таком варианте, что запретить все кроме запуска Firefox, удалить панели с рабочего стола. И написать скрипт, который будет проверять запущен ли Firefox и если нет то запускать его.

P.S. И соответственно запретить все адреса кроме сайта, с которого ведется самозапись.

Есть ли какие-нибудь мысли/предложения?

Оффлайн El Scorpio

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Ограничение возможностей пользователя.
« Ответ #1 : 30 Декабря 2011, 02:37:42 »
Во-первых, можно указать запуск Firefox ВМЕСТО графической оболочки. Однако нужно учесть возможности функций "Открыть" и "Сохранить", позволяющие выполнять множество действий с деревом каталогов.
Во-вторых, все адреса, кроме нужного сайта, можно ограничить через прозрачный прокси либо на уровне файрволла
Прописать сайт в /etc/hosts, указанный IP добавить в разрешающее правило iptables, а затем средствами DNS периодически проверять, не изменился ли IP сайта

В-третьих, нужно помнить, что комбинацию клавиш CRTL-ALT-Fx никто не отменял. Как следствие, пароль на логин должен быть подлиннее

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Ограничение возможностей пользователя.
« Ответ #2 : 30 Декабря 2011, 06:34:54 »
а просто любой "киоск" с незакрываемым firefox чем не устроил?
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн exeForce

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Не верь, не бойся, не проси.
    • Просмотр профиля
    • [В]контакте
Re: Ограничение возможностей пользователя.
« Ответ #3 : 14 Января 2012, 14:35:20 »
Я не знаю что такое "киоск с незакрываемым firefox" если честно, а El Scorpio большое спасибо, в принципе это именно то, что нужно :)

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.