Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с загрузочным диском  (Прочитано 2273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Idealizer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Система отказывается загружатся с загрузочного диска Ubuntu 9-10 версии и opensuse 11. При этом другие загрузочные диски загружаются, и диски с дистрибутивами на других компьютерах также грузятся. Откат биоса не помог. Подскажите, пожалуйста, че можно сделать? Заранее, благодарен.

Оффлайн ksaver

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Это не я...
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #1 : 07 Июня 2010, 21:27:45 »
Мало информации. Что значит "отказывается загружаться"? Происхождение "загрузочного диска"? md5summ? Конфигурация компьютера? Да, и что такое "откат биоса"? Прошивка более ранней версии, что-ли? А на фига?
Samsung NP305V5A-S06RU A6-3410MX APU AMD HD6470M/HD6520G RAM 6GB Ubuntu bionic 18.04 4.15.0-15(боевая)|budgie 18.04 4.15.0-15 (тестовая)

Оффлайн Idealizer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #2 : 07 Июня 2010, 22:42:16 »
Что значит "отказывается загружаться"?
Ну или вообще как-будто не считает диск загрузочным и сразу грузит винду, при загрузке c диска opensuse выводит сообщение:
Цитировать
ISOLinuх 3.82  3.82 EHDDisoLinux:
Cannot boot from this cd. Please a try update Bios .

Цитировать
Да, и что такое "откат биоса"? Прошивка более ранней версии, что-ли?
Нет, после выше написанного сообщения о биосе, сделал просто откат настроек. Так как ранее диски грузились без проблем, посему подумал что ошибка именно в настройках биоса. Но откат никаких результатов не дал.

Цитировать
Происхождение "загрузочного диска"? md5summ?
Записывал много раз, по разному. C iso образа записывал через Nero Burning rom и Ashampoo Burning Studio. На сд и двд записывал, а также пытался загрузить диски которые раньше (месяца два назад) загружались. Граб, установочник винды и прочее грузится при этом без проблем.

Конфигурация компьютера?
Ноутбук asus g70
Цитировать
Процессор: Core 2 Duo 2500 МГц
Количество ядер процессора:   2
Чипсет: Intel PM965
Память: 4096 Мб DDR2 667 МГц
Установленная операционная система   Win 7
Оптический привод   Blu-Ray
Жесткий диск   2х500гб
-------------------------
BIOS Date: 07/25/08
BIOS Type: American Megatrends
BIOS ID:   64-0100-009999-00101111-072508-Crestline-G70S0002
OEM Sign-On: BIOS Date: 07/25/08  Ver: 206
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 01:23:21 от Idealizer »

Оффлайн ksaver

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Это не я...
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #3 : 08 Июня 2010, 00:00:40 »
Так, все становится более туманным.
1. Где брали iso-образ? Какой? Как записывали? (И давайте про Ubuntu, про Сусю поговорим на соответствующем форуме).
2. Какие ОС кроме семерки ?
3. Неясно про GRUB. Что значит "грузится без проблем"?
4. Если при загрузке указать, чтоб грузился с СД (диск с Ubuntu в трее при этом), какой вывод на экране?
5. Все-таки проверьте md5summ.
6. Какие операции Вы проводили с BIOS, так что пришлось на заводские настройки сбрасывать? А они точно сбросились? Попробуйте, действительно, перепрошить более новой прошивкой.
7. Прожгите alternate вариант дистрибутива.
Samsung NP305V5A-S06RU A6-3410MX APU AMD HD6470M/HD6520G RAM 6GB Ubuntu bionic 18.04 4.15.0-15(боевая)|budgie 18.04 4.15.0-15 (тестовая)

Оффлайн Idealizer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #4 : 08 Июня 2010, 00:33:05 »
1. Где брали iso-образ? Какой? Как записывали?
https://ubuntu.ru/get#torrent
тут. все версии которые были.
2. Какие ОС кроме семерки ?
на данный момент только семерка.
3. Неясно про GRUB. Что значит "грузится без проблем"?
т.е. загружается, а не остается проигнорированным как при попытки загрузить убунты или др. дистрибутивы.
4. Если при загрузке указать, чтоб грузился с СД (диск с Ubuntu в трее при этом), какой вывод на экране?
естественно при загрузке указывается чтоб грузилось с сд. Вообще никакой реакции, тупо грузится Windows. Диск с Ubuntu на винде (такого раньше не было) либо видится вообще пустым. незаписанным, либо как испорченный диск, занято 0, свободно 0. И файлы вообще не отображаются. Хотя проверку записи подобный диск проходит.
5. Все-таки проверьте md5summ.
Ок. сделаю./ проверил, файл скачался правильно.
(я пробовал даже распаковывать iso и записывать с исходных файлов, они все присутствовали)
6. Какие операции Вы проводили с BIOS, так что пришлось на заводские настройки сбрасывать? А они точно сбросились? Попробуйте, действительно, перепрошить более новой прошивкой.
Странная история с этим)...Месяца 2 назад я поставил на второй ж.д. Ubuntu, на первом стоял Windows 7, какой-то вирус был или странная проблема с электропитанием. 4 ж.д. у меня умерло за один день, с моего ноута, с компа на котором пытались с другом пытались восстановить данные, и внешний ж.д. у друга осталась даже видеозапись (как увижусь...попрошу скинуть, покажу) как при включении на диске головкой исполняется мелодичное и ритмичное жужжание, посему предположили что вирус, друг чинит компьютеры и ж.д. с 2003 года, опыт имеет, но подобного не видел. возможно с прошивкой ж.д. чтот делалось. Поменял ж.д. поставил семерку, вот решил поставить Ubuntu. А из операций разве что ставил чтоб загружалось с сд. При загрузке с акрониса, акронис скажем жестких дисков вообще не видит. Наверно какая-то проблема с биосом.(
 А они точно сбросились?
точно, я сверил старые и новые. там пару настроек скинулось.
Попробуйте, действительно, перепрошить более новой прошивкой.
пробовал найти прошивку, нашел единственно подходящий:
Цитировать
U6Sg   Intel 2A00 rev 3   2008-10-28   305
скачать не удалось...
7. Прожгите alternate вариант дистрибутива.
я все варианты пробовал.
(И давайте про Ubuntu, про Сусю поговорим на соответствующем форуме).
после перешел к другим дистрибутивам(для теста), я про сусю написал просто как доп. информация, мб ошибка выданная им, что-либо подскажет - думал я...

- может ли быть, что загрузочный вирь который заразил boot-sector или скажем сектор содержащий Master Boot Record?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 01:21:35 от Idealizer »

Оффлайн flash1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
  • city cat
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #5 : 08 Июня 2010, 07:53:42 »
если есть подозрение в инфицировании загрузочных секторов и Биос попробуйте из под Win просканируйте ПК с помощью свежих версий Stinger и Cureit (обе бесплатны, Stinger - сайт McAfee, Cureit - сайт Dr.Web) в режиме full scan (полная проверка) :).
Debian 6 Squeeze (work-home), Windows 2003 R2 SP2 Enterprise (work-home).

Оффлайн Idealizer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #6 : 08 Июня 2010, 17:50:40 »
Вирусов не нашел Cureit, доктов вебом проверял еще вчера. ни одного вируса...

Оффлайн na1k0n

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #7 : 08 Июня 2010, 18:20:19 »
а любой другой bootcd загружается? в w7 диски вообще читаются?  (была подобная ситуация, думал привод с ноута на свалку сносить... решилось чисткой привода...)
З.Ы. а стандартным методом записи *.iso в w7 пробовал?

Оффлайн Idealizer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #8 : 08 Июня 2010, 23:46:20 »
а любой другой bootcd загружается?
да(
в w7 диски вообще читаются?
нет, они либ отображаются пустыми, либ испорченными.
а стандартным методом записи *.iso в w7 пробовал?
неа. попробую седня, думаешь смысл есть?
решилось чисткой привода...
чистящий сд есть...попробую почистить щя привод.

Оффлайн ksaver

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Это не я...
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #9 : 09 Июня 2010, 05:20:13 »
...
а стандартным методом записи *.iso в w7 пробовал?
неа. попробую седня, думаешь смысл есть?
...

Вот это да... А чем же Вы раньше-то записывали? Просто файлы, что ли, Нерой и Ашампу? Так это не "загрузочный" получался...
Samsung NP305V5A-S06RU A6-3410MX APU AMD HD6470M/HD6520G RAM 6GB Ubuntu bionic 18.04 4.15.0-15(боевая)|budgie 18.04 4.15.0-15 (тестовая)

Оффлайн Idealizer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #10 : 09 Июня 2010, 14:18:50 »
Я записывал iso образ Нерой и Ашампой изначально указав в данных программах cd-rom boot, и лишь после многочисленных попыток записал несколько раз исходные файлы, распаковав iso образ.

Так это не "загрузочный" получался...
загрузочные получались, ведь я даже уже с проверенных ранее дисков пытался загрузится.

Оффлайн na1k0n

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с загрузочным диском
« Ответ #11 : 09 Июня 2010, 17:56:01 »
Я записывал iso образ Нерой и Ашампой изначально указав в данных программах cd-rom boot
а вот это зря... в iso образе уже проставлены параметры записи (ну или типа того...) и не нуждаются в доп.настройке... т.е. запустил программу, указал путь к образу и нарезай, без каких либо лишних телодвижений в настройках... видимо в этом и проблема...

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.