Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Windows на SSD, а Linux на HDD  (Прочитано 3991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volgograd.1983

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Установка Windows на SSD, а Linux на HDD
« : 05 Августа 2015, 16:26:09 »
Здравствуйте! Хочу купить SSD и установить на него Windows. Сейчас есть HDD и на нем установлен Linux. Как можно совместить Windows и Linux? Через меню GRUB это как-то можно сделать? В Интернете встречается информация, что это можно сделать только с переподключением кабелей, но может еще как-то можно сделать?

Оффлайн Юзер7777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows на SSD, а Linux на HDD
« Ответ #1 : 10 Августа 2015, 13:09:57 »
У меня на ССД стоит другая Ubuntu(вторая) - груб подхватил без проблем. Никакие кабели не пришлось переподключать. Но т.к. при установке системы я выбрал пункт "Другая разбивка" система сама все подхватила и настроила груб. Вам видимо полезно почитать вопросы с обновлением груб (grub update). Ничего сверхъестественного со второй системой на отдельном диске нет. Главное чтобы загрузка шла с диска с груб. это настраивается в GParted.

Онлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows на SSD, а Linux на HDD
« Ответ #2 : 10 Августа 2015, 14:28:30 »
Главное чтобы загрузка шла с диска с груб. это настраивается в GParted.

В GParted? Загрузка с нужного диска настраивается в BIOS.

volgograd.1983, не знаю какая конфигурация разделов у вас на HDD, поэтому предложу такой вариант: отключить физически HDD, установить Windows на SSD, подключить HDD и в BIOS назначить загрузку с этого диска. Загрузиться в Ubuntu и обновить GRUB, в меню GRUB должна будет появиться строка загрузки Windows.

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows на SSD, а Linux на HDD
« Ответ #3 : 10 Августа 2015, 15:44:23 »
volgograd.1983, не знаю какая конфигурация разделов у вас на HDD, поэтому предложу такой вариант: отключить физически HDD, установить Windows на SSD, подключить HDD и в BIOS назначить загрузку с этого диска. Загрузиться в Ubuntu и обновить GRUB, в меню GRUB должна будет появиться строка загрузки Windows.
А я ещё не знаю какой там Windows вы собираетесь устанавливать ... но Windows XP, например, он был такой гордый, что грузиться хотел только с 1-го диска, там приходилось в GRUB1 в меню записывать команду "перестановки" дисков, не знаю как это выглядит сейчас в GRUB2 ... и как там с горделивостью более поздних Windows...
В любом случае, вы можете подключить SSD 1-м, а HDD 2-м, и указать в BIOS загрузк со 2-го, туда же установить GRUB.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 15:47:15 от Olej »

Оффлайн San4ozzZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
  • punks not dead
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows на SSD, а Linux на HDD
« Ответ #4 : 24 Декабря 2017, 18:39:49 »
подскажите пожалуйста
вообще возможно на одном жестком диске например 500гб
разбить по 250
для Ubuntu и Windows
что бы вслучае всегда можно было затереть Windows , переустановить ..
если вдруг с ним что то случится ..
или так же с linux

но что бы одна операционка , если она стабильна , оставалась на своём месте ..
надеюсь меня поняли ..
всё это на одно hdd
или только два разных hdd для каждой ос свой
или virtualbox *?

Онлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows на SSD, а Linux на HDD
« Ответ #5 : 24 Декабря 2017, 18:54:42 »
вообще возможно на одном жестком диске например 500гб разбить по 250 для Ubuntu и Windows что бы вслучае всегда можно было затереть Windows , переустановить ..если вдруг с ним что то случится ..или так же с linux но что бы одна операционка , если она стабильна , оставалась на своём месте ..

Можно. Едиственное, что если оставлять Windows, а Linux удалить (пусть даже на время), нужно будет восстановить Виндовый загрузчик, чтобы Windows могла загружаться. На это случай желательно иметь установочный диск или флешку с Windows. Это справедливо если разметка на диске MBR. Если системы установить в UEFI режиме (разметка диска GPT), то восстанавливать Виндовый загрузчик не потребуется, можно просто в списке загрузки поставить Windows Boot Manager на первое место.   

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.