Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux  (Прочитано 272191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smrt4ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #315 : 10 Октября 2011, 18:00:27 »
ничего кроме libpurple, gtk+(и их зависимостей) не юзается... Но для работы плагина с empathy нужен ещё telepathy-haze
А можно вас, как разработчика этого плагина, попросить уделить время для рассмотрения проблем с Empathy, что бы всё работало без установки Pidgin? Я уверен, что в плагине требуются минимальные изменения... Ведь если проблема только в отсутствии telepathy-haze, то можно добавить его в зависимости. Кстати, вы не планируете сделать PPA для плагина?

P.S. В Empathy был глюк, если отправить сообщение человеку, которого нет в сети, то ему приходило что-то страшное. Конкретнее не скажу, мне пару раз жаловалась девушка одна, которая сидела под вендовым агентом.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 18:29:39 от smrt4ss »

Оффлайн ostinru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • подпись под аватаром:
    • Просмотр профиля
    • Открытый клуб
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #316 : 10 Октября 2011, 19:42:40 »
А можно вас, как разработчика этого плагина, попросить уделить время для рассмотрения проблем с Empathy, что бы всё работало без установки Pidgin? Я уверен, что в плагине требуются минимальные изменения...  Ведь если проблема только в отсутствии telepathy-haze, то можно добавить его в зависимости. Кстати, вы не планируете сделать PPA для плагина?
Не всем нужен telepathy-haze и не всем нужен пиджин... зависимость стоит правильная - libpurple.
PPA - давно хотим закинуть, Я гентушник - мне с PPA работать неудобно, сопровождающего, думаю скоро задолбает руками компилять - он доделает PPA =)

P.S. В Empathy был глюк, если отправить сообщение человеку, которого нет в сети, то ему приходило что-то страшное. Конкретнее не скажу, мне пару раз жаловалась девушка одна, которая сидела под вендовым агентом.
Надо будет поглядеть... В любом случае будет замечательно, если Вы заведёте багрепорт - будет легче отслеживать прогресс исправления, и периодически напоминать о том, что ошибка ещё не исправлена ;-)
updated: Ваш баг - номер 83.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 19:47:03 от ostinru »

Оффлайн smrt4ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #317 : 10 Октября 2011, 20:35:54 »
Не всем нужен telepathy-haze и не всем нужен пиджин...
Мне не нужен Pidgin, но дефолтный Empathy без установленного Pidgin *у меня* вылетает с этим плагином. В принципе я доволен поддержкой агента через аську, но раз уж пошла такая пьянка, то почему бы и не разобраться? :)

Можно не заморачиваться - я уверен, что вам будет интересно, чего там наклепали Canonical, через пару дней будет релиз 11.10. Вы как раз можете проверить, чего не хватает для нормальной работы плагина, что бы нормально работать в Empathy прямо из LiveCD :)

Ваш баг - номер 83.
Благодарю :)

Оффлайн ihtiandr3000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #318 : 10 Октября 2011, 22:18:57 »
Ubuntu 11.04, Wine 1.3.29, Mail.ru Агент 5.9
Удалось запустить с помощью вот этой инструкции: http://my.mail.ru/community/pinguini_rulyat/1FF7D0EBA527E464.html
Были только сложности, когда winetricks писал, что контрольные суммы пакетов shockwave и flash не совпадают (видимо обновились). Просто зайдите в ~/.cashe/winetricks/ и установите их вручную. Работает все, кроме звонков, отчего смысл установки официального клиента под линуксом пропадает ((

Оффлайн VLkDen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #319 : 15 Октября 2011, 16:32:29 »
Ubuntu 11.10 - Mail.RU Агент 5.9 - Wine 1.3.28
Mail.RU Агент установился хорошо, после установки запустился. У меня на Ubuntu 11.04 он вообще устанавливался не до конца, и не запускался. Был сильно удивлён когда он включился на Ubuntu 11.10. Но есть проблемы с интерфейсом, и когда заходишь в окно чата с пользователем, mail.ru агент вылетает. Сейчас буду пытаться решить эту проблему.

Оффлайн Magistr_Almaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #320 : 18 Октября 2011, 08:35:36 »
Ставлю pidgin, затем mrim-prpl. Открываю емпатю, там появляется при добавлении учетных записей при выборе протокола ostin-mrim но без значка, но работает  :-\
 безпроблемно у меня как на 64 разрядных, так  и на 32, и на 10.04 и на 11.4 и даже на 11.10
скажите как поставить mrim-prpl ?

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #321 : 18 Октября 2011, 09:14:05 »
скачиваешь нужный пакет от сюда
http://code.google.com/p/mrim-prpl/downloads/list

и 2 раза кликаешь по пакету.
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн zilia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Агент Mail.ru для Linux [РЕШЕНО]
« Ответ #322 : 26 Октября 2011, 13:50:42 »
Кстати под wine в mail агенте с кодировкой проблемы, кто-нибудь победил ???

Были проблемы когда riched20 тянул winetricks'ом.
Взял библиотеку riched20 из работающей винды (xp sp3 pro русской) - в вайне задал для майлагента "использовать сперва стороннюю потом встроенную". Все работает, кракозябры исчезли. Причем одной библиотеки riched20 вполне достаточно для нормальной переписки, остальные необязательно ставить. Для мультов можно флеш плеер тем же winetricks'ом поставить, тоже нормально работает. Ubuntu 10.04 beta 2, Wine последний бета, через стандартный софтварецентр установленный.

О спасибо! Это помогло, а то возня со шрифтами помогала через раз.  :D

Оффлайн microran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Ubuntu 11.10 x64
    • Просмотр профиля
    • Комплекс серверов L2
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #323 : 26 Октября 2011, 13:53:09 »
Ubuntu 11.10 - Mail.RU Агент 5.9 - Wine 1.3.28
Mail.RU Агент установился хорошо, после установки запустился. У меня на Ubuntu 11.04 он вообще устанавливался не до конца, и не запускался. Был сильно удивлён когда он включился на Ubuntu 11.10. Но есть проблемы с интерфейсом, и когда заходишь в окно чата с пользователем, mail.ru агент вылетает. Сейчас буду пытаться решить эту проблему.

та же самая ботва, выдает ошибки при открытия чата контакта, а так пока не откроешь всё отлично пашет  ;D
Сервер Core i5-750 2.66Ghz / 12 GB DDR3 1333Mhz / 1TB HDD SATA600 / Geforce GTS 450 1GB

Оффлайн babay2004

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1003
  • Последний герой.
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #324 : 26 Октября 2011, 14:36:45 »
ТС, переименуй тему в "Агент Mail.ru для Windows"! :)
Cardiowave. Fedora-18. Gnome-shell. x64. AgiliaLinux.

Оффлайн typ85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #325 : 30 Октября 2011, 09:28:17 »
Ubuntu 11.10 - Mail.RU Агент 5.9 - Wine 1.3.28
Mail.RU Агент установился хорошо, после установки запустился. У меня на Ubuntu 11.04 он вообще устанавливался не до конца, и не запускался. Был сильно удивлён когда он включился на Ubuntu 11.10. Но есть проблемы с интерфейсом, и когда заходишь в окно чата с пользователем, mail.ru агент вылетает. Сейчас буду пытаться решить эту проблему.

та же самая ботва, выдает ошибки при открытия чата контакта, а так пока не откроешь всё отлично пашет  ;D
копируешь эти библиотеки в папку вайна (/windows/system32), потом делаешь как на скрине - нормально работает кроме видеозвонков, карт и пункта "музыка", на кракозябры никто не жаловался..


Пользователь решил продолжить мысль 30 Октября 2011, 09:32:57:
короче, что-то не получается со скрином..
копируешь библиотеки riched20 и riched32 (из работающей винды себя или друга) в соответствующую вайновскую папку, потом в настройках wine добавляешь эти библиотеки и устанавливаешь "сначала сторонняя, затем встроенная" (вкладка библиотеки)

Пользователь решил продолжить мысль 30 Октября 2011, 09:35:02:
для мультов доустанавливаешь install_flash_player_ax.exe
wine последний..
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 09:35:03 от typ85 »

Оффлайн Sultan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #326 : 30 Октября 2011, 15:43:16 »
Ubuntu 11.10 - Mail.RU Агент 5.9 - Wine 1.3.28
Mail.RU Агент установился хорошо, после установки запустился. У меня на Ubuntu 11.04 он вообще устанавливался не до конца, и не запускался. Был сильно удивлён когда он включился на Ubuntu 11.10. Но есть проблемы с интерфейсом, и когда заходишь в окно чата с пользователем, mail.ru агент вылетает. Сейчас буду пытаться решить эту проблему.

та же самая ботва, выдает ошибки при открытия чата контакта, а так пока не откроешь всё отлично пашет  ;D

У меня проблема порешилась после установки с помощью winetricks следующего: riched20, flash и шрифт tahoma. Правда под openSUSE 11.4. При установке flash произошла ошибка контрольной суммы и я поставил скачанный winetricks-ом install_flash_player_ax.exe вручную.

Оффлайн nekatisik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #327 : 03 Ноября 2011, 14:01:40 »
Довольно много в интернете написано про данную проблему, а именно недостачу самостоятельного
скачивания Агента Mail.ru для Линукс.  Четыре решения данной проблемы:
1) Воспользоваться бывшим линуксовским Агентом, его выложила. Если он вообще нужен - то это выход, а так внешне он в духе первых Агентов. Ссылка для скачивания http://ostera.ifolder.ru/8982059 (помимо вложения на всякий случай)
2) Через mrim-транспорт jabber'а. Про это много написано, поэтому не буду распространяться. Для этого спокойно пойдут например Kopete или Pidgin или что еще нравится
3) Использовать под wine альтернативный Агент, находящийся сейчас на стадии развития. Это &ML, выкладывать не буду, дам ссылку на сайт лучше, там и исходники есть, кстати. http://andml.org.ru/ У меня прекрасно все запустилось, тож далеко не идеал, конечно, но вполне может пойти как уже полноценный Агент  :D
4) Виндоусовский Агент запустить под вайном, как это сделать, написано несколькими постами ниже.  ;)

Да спасибо, установил, всё робит. Реальная программа!

Оффлайн Feodal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #328 : 09 Ноября 2011, 11:17:30 »

У меня проблема порешилась после установки с помощью winetricks следующего: riched20, flash и шрифт tahoma. Правда под openSUSE 11.4. При установке flash произошла ошибка контрольной суммы и я поставил скачанный winetricks-ом install_flash_player_ax.exe вручную.

Тоже агент заработал после установки этих компонентов. На Kubuntu 11.10 такая же ошибка с флешем.

Возникла проблема: собеседники получают от меня иероглифы вместо текста, видимо что-то с кодировками, в настройках агента ничего путного не нашел. У кого-нибудь был такой косяк?
Ещё одна неприятная мелочь - не работает изменение цвета обложки агента.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2011, 11:22:21 от Feodal »
Кubuntu 16.10 on ASUS VivoBook S400CA

ValeryK

  • Гость
Re: [FAQ] Агент Mail.ru для Linux
« Ответ #329 : 24 Ноября 2011, 13:12:33 »
Вопрос к ostinru, в openSuse твой плагин есть в репозитории, насколько в актуальном состоянии он там находится, т.е. там сейчас последняя версия, но если будут изменения у тебя на code.google.... как скоро обновления будут в репозитории, смысл вопроса: стоит ли заглядывать в гугель с целью проверки наличия обновлений?

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.