Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: РЕШЕНО ver23.04 firefox закрыв. через секунду после запуска. flatpak permissions  (Прочитано 91849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
firefox закрывается через секунду после запуска или вообще не запускается. Дело не в ффоксе, а в какой-то кдеешной приблуде.

После установки 23.04 при запуске ффокса каждый раз в области  уведомлений выскакивало уведомление шотоТипа "ффокс перешел в фоновый режим..."

Мне надоело это уведомление, нажал на нем кнопочку "блокировать" - теперь не могу понять, найти что это за приблуда такая и как сделать так чтобы ффокс нормально работал.

С ффоксом проблем нет. Он не падает и не замерзает. Я нажал Блокировать, думая что это блокируется вывод таких уведомлений, а оно ффокс заблокировало.

Поставил либреволка чтобы тут поплакать %:))
---
Как спасти ффокса?, что это за приблуда такая? Я СПЕЦИАЛЬНО НИЧЕГО НЕ УСТАНАВЛИВАЛ. СВЕЖАЙШАЯ УСТАНОВКА. И почему все другие программы стартуют без этого уведомления?

---
По умолчанию ффокс идет со снапа. Я установил из флатпака. Но я не помню при каком установленом ффрксе я нажал Блокировать. Может нужно искать, копать где-то в сторону ограничний, переменных для программ из флатпака? Незн. нужно глянуть. Если что, я напишусь.
---
Без понятия что и как.

Остается вариант создать нового юзера и там проверить. (извините за разговор сам с собой. Но на будущее (у кого Куб. 23.04) этот топик кому-то пригодится.)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2023, 14:24:30 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
root_x, Попробуй установить см. Ответ#23
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
root_x, Попробуй установить см. Ответ#23
??? вы читали или только заголовок моего плаканья прочли?

Сейчас проверю как ффокс работает в другой учетнЗаписи. Проверил. В другой учЗаписи всё прекрасно работает.

Что дальше? Попробую удалить 120 из флетпака и установить из снапа. И запустить (уст из снапа) в другой учЗаписи. Думаю должно появиться то странное и дивное уведомление.
---

Вот так оно закрывается https://www.youtube.com/watch?v=haDU9s0QaDw - это из флетпака, НО в др учЗаписи из флетпака работает нормально

Только что поставил из снапа - в текущ (не новой учЗаписи) работает нормально. Странно и непонятно, но кажись ине уже доходит что к чему.

На видео видно что ффокс закрывается после прогрузки некоторых дополненимй. Может дело в дополнениях? А что за уведомление было? Не понятно. Веду расследование дальше...
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2023, 12:11:26 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн sergey1o9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
 Как вы живете с этими флэтами/снэпами? Какая лажатина!
Не гемморойничай, установи в /opt, и дай права юзера - будет обновляться сам!
https://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html
 Запускай в терминале и смотри на что матюкается!

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Как вы живете с этими флэтами/снэпами? Какая лажатина!
Не гемморойничай, установи в /opt, и дай права юзера - будет обновляться сам!
https://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html
 Запускай в терминале и смотри на что матюкается!
У меня на днях случилась трагедия - на блогсервисе самый сввежий пост (на сегодняшнюю дату) об этом. Сейчас подбираю версию дистра. Я ненаав... очень не люблю снапы и флетпаки.

Еще хочу потестить 23.10, а потом наверное поставлю 22,04.

Я выше дописал сообщение/"расследование".

Цитировать
Запускай в терминале и смотри на что матюкается!
Оно не ругается, но почему-то закрывается. см видео выше. Только я на видео не из консоли запустил, протупил. Но до этого запускал из консоли - ничего необычного.

xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak run --branch=stable --arch=x86_64 --command=firefox --file-forwarding org.mozilla.firefox [member=9076]@[/member]u %u
ATTENTION: default value of option mesa_glthread overridden by environment.
ATTENTION: default value of option mesa_glthread overridden by environment.
[Parent 2, Main Thread] WARNING: Failed to call GetIdletime(): GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown
: 'glib warning', file /builds/worker/checkouts/gecko/toolkit/xre/nsSigHandlers.cpp:187

** (firefox:2): WARNING **: 11:57:13.268: Failed to call GetIdletime(): GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown

xuser@mbs:~$
вот https://www.youtube.com/watch?v=7R4Ia2yMz0g

---
Установил из флетпака. Создал новый профиль ффокса  /usr/bin/flatpak run --branch=stable --arch=x86_64 --command=firefox --file-forwarding org.mozilla.firefox -p , но даже с чистым профилем закрывается. Значит дело не в дополнениях.

Сейчас проверю в другой учЗаписи и буду завершать мучения.
---
хз что за уведомление о переходе ффокса в фоновый режим было.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2023, 13:11:12 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Но до этого запускал из консоли - ничего необычного.
- думаю снапы запускать в терминале без толку... все сообщения которые будут выводиться в выхлоп, будут касаться собственно snapd

А вот что касается дополнений, используемых в ФФ установленном как снап, то если дополнению "нужно" лезть куда-то куда нет разрешений у самого ФФ, то ничего хорошего в плане стабильной работы браузера ждать не приходится  ::)

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
А вот что касается дополнений, используемых в ФФ установленном как снап, то если дополнению "нужно" лезть куда-то куда нет разрешений у самого ФФ, то ничего хорошего в плане стабильной работы браузера ждать не приходится 
во-во, я когда-то с какой-то программой из флетпака долбался из-за разрешений.
---
А вчера может какое-то дополнение запрашивало доступ и вылезло уведомление,  я нажал блокировать...

И вообще флет снап ... - х.... фигня какая-то. Фиг поймешь (я конкретно про ффокс) где профили хранятся. Раньше было проще.

НЕ ЖЕЛАЮ ЗАПУТЫВАТЬ ФОРУМЧАН И САМ НЕ ХОЧУ ЗАЦИКЛИВАТСЯ НА ВСЯКОМ... ЕСЛИ У КОГО-ТО БУДЕТ СХОЖАЯ СИТУАЦИЯ СО СТРАНЕНЬКИМ  УВЕДОМЛЕНИЕМ, ЗНАЙТЕ, ВЫ НЕ ОДНИ :).

Итог такой:
Установка из флетпака в текущей учЗаписи - ффокс через пару сек закрывается. Установка из снапа - работает нормально.

В новой (другой учЗаписи) и из флетпака и из снапа работает нормально.
---
Дополнения тут не при чем. Думаю это из-за ограничений флетпака было то уведомление. Кажись мышкотыканьем это не исправить? Есть параметры для управления доступом для программ из флетпака. Раньше нечто подобное у меня было в потеряной системе (NVMe кончилось).

xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permissions
Таблица       Объект       Приложение                    Разрешения                   Данные
notifications notification de.haeckerfelix.Shortwave     yes                          0x00
background    background   org.mozilla.firefox           no                           0x00
documents     939f4582     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/simplescreenrecorder-2023-11-26_10.41.07.mkv', 2065, 7793011, 0)
documents     cd0547f8     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/WhiteWildBear Best Chillstep Mix.mp4', 2065, 7793011, 0)
documents     9a09f5bc     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/simplescreenrecorder-2023-11-26_11.57.03.mkv', 2065, 7793011, 0)
xuser@mbs:~$
xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permission-show org.mozilla.firefox
Таблица    Объект     Приложение          Разрешения Данные
background background org.mozilla.firefox no         0x00
xuser@mbs:~$

хм-м... !!! Обратите внимание на background  background org.mozilla.firefox  no  0x00

Ну вот и всё.
xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permissions
Таблица       Объект       Приложение                    Разрешения                   Данные
notifications notification de.haeckerfelix.Shortwave     yes                          0x00
background    background   org.mozilla.firefox           no                           0x00
documents     939f4582     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/simplescreenrecorder-2023-11-26_10.41.07.mkv', 2065, 7793011, 0)
documents     cd0547f8     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/WhiteWildBear Best Chillstep Mix.mp4', 2065, 7793011, 0)
documents     9a09f5bc     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/simplescreenrecorder-2023-11-26_11.57.03.mkv', 2065, 7793011, 0)
xuser@mbs:~$
xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permission-show org.mozilla.firefox
Таблица    Объект     Приложение          Разрешения Данные
background background org.mozilla.firefox no         0x00
xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permission-reset org.mozilla.firefox
xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permission-show org.mozilla.firefox

xuser@mbs:~$ /usr/bin/flatpak permissions
Таблица       Объект       Приложение                    Разрешения                   Данные
notifications notification de.haeckerfelix.Shortwave     yes                          0x00
background    background                                                              0x00
documents     9a09f5bc     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/simplescreenrecorder-2023-11-26_11.57.03.mkv', 2065, 7793011, 0)
documents     939f4582     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/simplescreenrecorder-2023-11-26_10.41.07.mkv', 2065, 7793011, 0)
documents     cd0547f8     io.gitlab.librewolf-community read,write,grant-permissions (b'/home/xuser/Videos/WhiteWildBear Best Chillstep Mix.mp4', 2065, 7793011, 0)
xuser@mbs:~$



Пользователь добавил сообщение 26 Ноября 2023, 14:20:53:
Новый вопрос: Почему уведомление не показывается? Как их вернуть? Когда именно они показываеюся?

Я с уведомлениями ничего не делал, не настраивал, систему только вчера установил.
---
переименую топик, если это возможно. проблема решена :coolsmiley: , но если бы кто-то другой попал в такую ситуацию, то... "та нафиг мне эти ваши линаксы..."
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2023, 14:31:37 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Как вы живете с этими флэтами/снэпами? Какая лажатина!
Аналогичные ощущения...Собственно, и до этого предложенный вариант установки firefox-esr "старым" методом..авось "зуд" уйдёт, и клиент угомонится...

??? вы читали или только заголовок моего плаканья прочли?
.да..читал..несколько раз..если откровенно -бред какой-то...уведомления...KDE..
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2023, 19:05:13 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Цитировать
.да..читал..несколько раз..если откровенно -бред какой-то...уведомления...KDE..
А как назвать то что возле системного трея показывается?
6 кбт https://i2.paste.pics/7591f2da5274c433e1b35c46b8230119.png

Это уже не важно.
---
По поводу снапов и флетпаков: я очень сильно ... огорчился когда у соседа  увидел\пощупал запуск снаповского ффокса с железного HDD.


Решение найдено, тему закрываю!
... будет необходимость продолжить обсуждение, воспользуйтесь формой Сообщить модератору, или пишите в личку


-- F12
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2023, 00:19:07 от F12 »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
без пояснений добавляю скриншоты. ЛибреВолк тоже "заблокировался". Напоминаю: это Kubuntu 23.04.
https://i2.paste.pics/e561b22f1d302875b6f1a3dda0ae58ef.png - 12 кбт (временная ссылка)
https://i2.paste.pics/754ed1a18fe27c8151526db825a1cffa.png - 12 кбт (временная ссылка)
временные ссылки, потому что скоро файлы пропадут из фотохостинга
---
то же самое, но ссылки относительно вечные:
https://tbs-mbs.net/TBS-MBS.NET-1442/ 9,5 кбт
https://tbs-mbs.net/TBS-MBS.NET-1443/ - 10,4 кбт
---
ааа,  не увидел кнопки. я сам могу закрыть тему. Закрываю.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2024, 11:37:06 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 22.