Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Hello world! нужна помощь с установкой ubuntu на ноутбук acer.  (Прочитано 28175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ISARTRASI

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Проблема заключается в том, что каждый раз, не зависимо от того какая версия ubuntu является образом диска на флешке, установленная туда с помощью руфуса, при начале установки, ubuntu 1) не видит уже установленных систем и видит только около 38 гб свободного пространства, хотя есть уже Windows пробовал даже не этом пространстве разметить
/ (15)
/boot (1g)
/home (10)

так же пробовал переустановить винду, в новой винде разметил и отдал винде 30 гб пространства,(всего на ноуте 128) остальное на ubuntu вкинул и оставлял не размеченным.
основная проблема в том, что система при установке даже не предлагает стереть диск, а предлагает только разметить.
secure boot-отключена
пробовал версии
23.10.1
22.04.2
22.04.1
Всегда одно и тоже не зависимо от версии: черный экран, никаких ошибок в консоли (просто нет изображения)
на этом пока что я остановился

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Давно я тоже с таким сталкивался. Это из за железа. У меня случай был лет 10-15 назад. Эту проблему решил как то через биос. Кажется режимы HDD менял.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6918
    • Просмотр профиля
"acer" - конкретнее, какой? Acer-ов много всяких...
Может и не стоит затевать.

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
вспомнил, у меня винт sata3 был, я в биосе переключил на сату1 или 2, на винте еще перемычку поставил, после этого все нормально поставилось
винт seagate вроде был

Оффлайн ISARTRASI

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я понял, но у меня ноутбук, на нет нет винчестера, только твердотельник.

Пользователь добавил сообщение 25 Января 2024, 11:58:28:
вспомнил, у меня винт sata3 был, я в биосе переключил на сату1 или 2, на винте еще перемычку поставил, после этого все нормально поставилось
винт seagate вроде был
Ошибка я уверен программная, надо думаю форматировать HDD Полностью, не размечать тома, и с версиями ubuntu поиграться, какая лучше подойдет, + ubuntu не хочет мне предлагать стереть диск и накатить чистую операционку на ноут. без тандема с виндой, как мне и надо. эту проблему надо решить и думаю всё полетит, сегодня вечером пробовать буду.
« Последнее редактирование: 25 Января 2024, 11:58:28 от ISARTRASI »


 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.