Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Небольшой вопросец по поводу мусора  (Прочитано 765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catkov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Приветствую, господа! Ранее использовал autoremove в apt. Но и ставил в основном пакеты из репозитория с помощью synaptic'а. Посему за мусор не волновался - надеялся на добросовестную работу apt. С недавних пор пакеты, которых нет в репозитории стал ставить ручками из исходников. В связи с этим вопрос: как чисто всё подчистить, если пакет решил удалить. Неужели нужно makefile смотреть чтобы понять что и куда он понапихал в системе? Буду благодарен за советы.

PS: я с UNIX-подобными системами вместе не долго, в частности с убунтой, поэтому не обращайте внимания на какие-либо смысловые неточности в формулировках.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой вопросец по поводу мусора
« Ответ #1 : 09 Ноября 2008, 12:24:49 »
Приветствую, господа! Ранее использовал autoremove в apt. Но и ставил в основном пакеты из репозитория с помощью synaptic'а. Посему за мусор не волновался - надеялся на добросовестную работу apt. С недавних пор пакеты, которых нет в репозитории стал ставить ручками из исходников. В связи с этим вопрос: как чисто всё подчистить, если пакет решил удалить. Неужели нужно makefile смотреть чтобы понять что и куда он понапихал в системе? Буду благодарен за советы.

PS: я с UNIX-подобными системами вместе не долго, в частности с убунтой, поэтому не обращайте внимания на какие-либо смысловые неточности в формулировках.

О проблеме надо думать во время установки:) То есть собирать из исходников надо не прямо в систему а в deb-пакет. А потом уже его ставить. Заодно и зависимости разруливать будет легче...

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой вопросец по поводу мусора
« Ответ #2 : 09 Ноября 2008, 12:30:06 »
Про сборку в деб - изращение в некотором роде
make uninstall спасёт топикстартера, если он не буде исходники удалять после установки
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн tempx77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой вопросец по поводу мусора
« Ответ #3 : 09 Ноября 2008, 12:43:02 »
или, возможно, оно установилось в /usr/local, откуда его можно без особых усилий удалить (но лучше так не делать)

Оффлайн SauronTheDark

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой вопросец по поводу мусора
« Ответ #4 : 09 Ноября 2008, 13:02:17 »
Цитировать
Про сборку в деб - изращение в некотором роде
Да ладно, checkinstall спасёт отца русской демократии. Утилитка проще некуда, лучше через неё пакет делать, чем потом трахаться с поиском, чем потом лазить по папкам с сырцами и делать make uninstall

Оффлайн catkov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Небольшой вопросец по поводу мусора
« Ответ #5 : 09 Ноября 2008, 21:21:52 »
:) пробежался по /usr/local и всё потёр... может и не всё, но думаю большую часть. Далее буду более аккуратным :) Всем спасибо

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.