Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Очень долгая загрузка Ubuntu 18.04  (Прочитано 12248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polony210

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Очень долгая загрузка Ubuntu 18.04
« Ответ #45 : 16 Июля 2019, 23:07:04 »
Меня полминуты никак не напрягают, больше бесит ждать полчаса на этапе loader, и что-то мне подсказывает что удаление снапов на это ИМХО не повлияет.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Очень долгая загрузка Ubuntu 18.04
« Ответ #46 : 17 Июля 2019, 03:14:17 »
Может у тебя винты терабайтные на блинах вот он и проверяет. Зайди в /etc/fstab и оставь проверку на ошибки только для корня... в принципе я так везде нули оставляю. Ну там увидишь что у тебя проверяется. Например /dev/sda3 / ext4 defaults 1 1, за проверку отвечает последняя единичка. Поставишь /dev/sda3 / ext4 defaults 1 0 и проверки не будет. Естественно проводник запускай с терминала от рута что-бы зменённое сохранить. Вот у меня без всякой шняги в виде снапа и не нужных сервисов ....
master@thermaltake:~$ systemd-analyze
Startup finished in 2.313s (kernel) + 1.798s (userspace) = 4.112s

Оффлайн polony210

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Очень долгая загрузка Ubuntu 18.04
« Ответ #47 : 17 Июля 2019, 14:34:39 »
Винт это флешка в планшете, проверку ошибок отключать не хочется. Сейчас заметил такую особенность что грузится долго только с подключенной внешней клавой-доком без неё грузится быстро.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Очень долгая загрузка Ubuntu 18.04
« Ответ #48 : 17 Июля 2019, 18:35:36 »
Винт это флешка в планшете
Так-бы сразу и сказал что о планшете речь, у них железо не стандартное, память распаяна дохлая и её мало. При неграмотном промотре онлайн видео ячейки быстро изнашиваются. Или ты работаешь с физической флешки и ОС с сохранением состояния?

Оффлайн polony210

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Очень долгая загрузка Ubuntu 18.04
« Ответ #49 : 17 Июля 2019, 18:59:04 »
К производительности претензий нет, работает шустро, не подвисает, вопрос только к процессу загрузки с подключенной клавой. Система установлена на внутреннюю eMMC память. Планшет используется только для написания кода.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Очень долгая загрузка Ubuntu 18.04
« Ответ #50 : 17 Июля 2019, 22:31:02 »
вопрос только к процессу загрузки с подключенной клавой
Я привык к своему чувику на котором три USB и четвёртый можно использовать, который для клавы. А ты не пробовал (если есть хоть один USB на твоём), подключить обычную радиоклаву отсоединив свою. Она у тебя случаем не по блютусу соединяется ?

Оффлайн polony210

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Очень долгая загрузка Ubuntu 18.04
« Ответ #51 : 17 Июля 2019, 22:46:41 »
У меня Asus t100tal, разъём usb полноформатный только на доке, в теории внешнюю клаву могу по OTG подключить напрямую к планшету для проверки.

Цитировать
Она у тебя случаем не по блютусу соединяется ?
Которая? Док или обычная? Я просто обычную не подключал ещё не разу ибо зачем... док подключается через хардварный разъём внизу планша, на доке собственно клава...

Я вот грешу на то что usb хаб стоит в доке, нативная клава работает скорее всего через него и usb порт, может система в процессе загрузки ищет доп устройства загрузки или ещё чего...

Оффлайн serk7771

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • тему ставь Communitheme
    • Просмотр профиля
Re: Очень долгая загрузка Ubuntu 18.04
« Ответ #52 : 15 Января 2020, 11:12:43 »
P.S. И учитывая, что у вас HDD, то вполне прекрасный результат

Я тоже пожадничал гигабайтами. И установил ОС на hdd SATA-II. Медленно, так как cреднее время доступа на чтение было 14,25 мс. Переустановил на SATA-III. Получилось лучше. Ведь cреднее время доступа на чтение стало 8,9 мс.
nmcli con up 'Wired connection 1' - вкл проводную сеть
nmcli con down 'Wired connection 1'- выкл проводную сеть
nmcli radio wifi off - выкл wi-fi / nmcli radio wifi on - вкл wi-fi

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.