Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: использование загрузчика Windows для запуска Ubuntu  (Прочитано 1175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн masan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
есть такая задача, именно такая, те не используя GRUB, а только загрузчик Windows загружать линукс. подскажите как такое организовать?  :)


Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
А на кой, объясни пожалуйста? GRUB и лучше и универсальней, а ни одного плюса у различных виндузятных загрузчиков нет.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
У мастдайного загрузчика есть таки один плюс.
Когда за компом работает несколько пользователей и большинство из них привыкло и работает с виндой и при виде Grub впадает в ступор - проще оставить им родной виндовый, чем приучать к прелестям Grub.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Эээ... не вижу разницы, в какую оболочку завёрнуты текстовые строчки))) Тем более, ставишь загрузку винды по умолчанию, таймаут 2 секунды - и всё, твоего линукса никто не увидит, а сразу запуститься нужный тебе загрузчик винды, пускай с ним кто что хочет делает)) Как-то Grub ещё круче может настраиваться, а вот ни один виндовый загрузчик ничерта делать не умеет, на то он и виндовый))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн masan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
нет, граждане, консерватизм - это не для обсуждения, всем спасибо, но тема для беседы именно так, как я сформулировал ее в самом начале. остальное не рассматривается в данном топике.
есть два раздела на винте: виндозный и линуксовый. вопрос именно такой: как, используя виндозный загрузчик загрузить линукс, установленный на другом разделе? и никак не наоборот.
вопросы типа "а зачем ......или а нафига...... " предлагаю обсудить не в этом топике.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2008, 01:19:37 от masan »

Оффлайн knigochey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Учиться, учиться, учиться
    • Просмотр профиля
masan, я так понял что винт у тебя 1(один!)

Честно говоря идее твоя ...хм таит в себе много-много головной боли. :o

Единственное и быстрое решение, которое могу тебе предложить:
это установить WUBI на Windows раздел.
В итоге UBUNTU будет грузиться через загрузчик Винды.



 

Оффлайн masan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
ну естественно винт один  :) WUBI? счас глянем поиск.

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: использование загрузчика Windows для за&#
« Ответ #8 : 03 Июня 2008, 08:16:37 »
есть два раздела на винте: виндозный и линуксовый. вопрос именно такой: как, используя виндозный загрузчик загрузить линукс, установленный на другом разделе? и никак не наоборот.
вопросы типа "а зачем ......или а нафига...... " предлагаю обсудить не в этом топике.
Вам же jel дал ссылку, что еще не понятно?
какая Windows? если xp, при установке линукс устанавливаете граб в корневой раздел, а не в мбр, и следуете инструкциям ссылки, которую дал jel.
если виста, аналогично, при установке линукс устанавливаете граб в корневой раздел, а не в мбр, скачиваете для висты прогу easyBCD, и конфигурите ею виндовый загрузчик
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
а вообще это извращенство

стрелочками выбрать нужную ось и все... если что лишнее, закомментировать, типа рековери моде (хотя это опасно), мемтест... даже у моей мамы нет проблем со стрелочками и энтером :)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.