Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Лицензия  (Прочитано 13988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #45 : 07 Июня 2010, 18:48:03 »
все достаточно просто, необходимо найти телефон в городе Отдела "К" и  узнать у них. Так в г.Кирове можно использовать бесплатные линуксовые дистрибы не боясь что придет Отдел "К" и начнет тебя давить.
Вы звонили? Что именно спрашивали у них?

Оффлайн Akkerman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    • sinfed.ru
Re: Лицензия
« Ответ #46 : 07 Июня 2010, 21:44:54 »
Я спросил, что хочу открыть интернет-кафе, где на всех компьютерах будут стоять дистрибутивы с Линуксом и какие документы мне необходимо иметь чтобы не было проблем с законом при неожиданной проверки ими. Мне ответили, что ни каких документов не надо и проблем у меня не будет.

P.S. Можете проверить:
610000, г. Киров, ул. Воровского,8, отдел «К»
тел. 675-934, 589-568.
e-mail otdel_k_uvd_ko@pisem.net
http://otdel-k.kirov.ru

Пользователь решил продолжить мысль 07 Июня 2010, 22:08:55:
Хотя, не плохо бы отправить официальное письмо им с вопросом, а ответ можно представить как разрешение на использование
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 22:08:55 от Akkerman »

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #47 : 08 Июня 2010, 12:26:15 »


Хотя, не плохо бы отправить официальное письмо им с вопросом, а ответ можно представить как разрешение на использование
Да, поддерживаю. Спросите их письменно об этом.

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #48 : 11 Июня 2010, 10:26:16 »
Да, поддерживаю. Спросите их письменно об этом.
Тогда ещё и в налоговую накатайте письмецо. Как бэ проблема состоит из двух частей.

Оффлайн kmfdm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • Art-Futuro - Студия дизайна и веб-технологий, Новосибирск
Re: Лицензия
« Ответ #49 : 18 Июня 2010, 12:05:09 »
А дайте лицензию или ссылку на неё, которую можно распечатать и в случае чего дать ОБЭП или Отделу Ку :-\

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #50 : 21 Июня 2010, 09:32:49 »
См. /usr/share/common-licenses/
Там находятся оригиналы лицензий. Могут потребовать нотариально заверенного перевода на русский. Это вполне законное требование. Впрочем, учитывая, что GPL-3 -- это около 35 тыс. символов юридического текста, не думаю, что найдутся оригиналы из органов, которые захотят его реально прочитать хотя бы до середины.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #51 : 24 Июня 2010, 09:31:23 »
Заверять можно только английский вариант лицензии.
Любой перевод (это невольное искажение исходного текста) - это куча вопросов, которые нужно долго юридически обсасывать.
Если будут вопросы, то их и нужно обсуждать. Но оригинал должен быть только английский и никакой другой.

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #52 : 25 Июня 2010, 13:26:32 »
Естественно, показывать надо оригинальную лицензию, указывая, что это оферта в форме договора присоединения. Но по закону проверяющие имеют право потребовать нотариально заверенный перевод оригинала.

Tim474

  • Гость
Re: Лицензия
« Ответ #53 : 09 Октября 2010, 06:44:11 »
Цитировать
Но по закону проверяющие имеют право потребовать нотариально заверенный перевод оригинала.
Закон и номер статьи в студию. В ГК ничего подобного лично я не нашёл.
А то всё же интересно знать. А то у меня из прочтения ГК сложилось впечатление, что, если лицензионный договор заключён в допустимой форме (а та форма, которая используется в свободном ПО, как раз допустима) и соблюдается, то никаких дополнительных действий по доказыванию его заключения и соблюдения производить не надо.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 06:51:16 от Tim474 »

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #54 : 11 Октября 2010, 22:24:43 »
Естественно, показывать надо оригинальную лицензию, указывая, что это оферта в форме договора присоединения. Но по закону проверяющие имеют право потребовать нотариально заверенный перевод оригинала.
Только вот незадача FSF требует анонсировать сам текст лицензии вот таким текстом:
Цитировать
This is an unofficial translation of the GNU General Public License into language. It was not published by the Free Software Foundation, and does not legally state the distribution terms for software that uses the GNU GPL—only the original English text of the GNU GPL does that. However, we hope that this translation will help language speakers understand the GNU GPL better.
который должен фигурировать в тексте нотариально заверенного перевода оригинала. Сомневаюсь, что модифицированный таким образом перевод сможет чем-то помочь при проверке.

Tim474

  • Гость
Re: Лицензия
« Ответ #55 : 11 Октября 2010, 22:51:45 »
FSF как авторы данного текста в праве сказать, что они не подтверждают идентичность оригиналу перевода данного текста на незнакомый им язык. Как впрочем и любой иностранный партнёр, с которым заключён договор на иностранном языке, не обязан подписываться под русскоязычным переводом этого договора. Но как в таком случае быть, если договор становится предметом судебного разбирательства в России. Не думаю, что это является основанием признавать договор недействительным.

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #56 : 19 Октября 2010, 13:29:18 »
Только вот незадача FSF требует анонсировать сам текст лицензии вот таким текстом:
---
который должен фигурировать в тексте нотариально заверенного перевода оригинала.
Ты не поверишь, но ГК РФ с ними полностью согласен. Перевод предоставляется только для ознакомительных целей для проверяющих. Если у них будут какие-то вопросы, то лингвистическую экспертизу они закажут сами.

Кстати бежать срочно делать перевод не надо: проверяющие скорее всего даже не захотят его смотреть, а если и захотят, то тупо выпишут предписание, по которому перевод и сделаете.

Оффлайн Сибирский валенок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #57 : 07 Декабря 2010, 09:38:53 »
Вы зря иронизируете, доказать вначале проверке попробуйте что не верблюд и что Ubuntu бесплатна.

Правильно обученный милиционер умеет и до столба докопаться.
(с) милицейская мудрость
Я готов поклясться головой шута.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #58 : 07 Декабря 2010, 10:47:10 »
Правильно обученный милиционер умеет и до столба докопаться.
(с) милицейская мудрость
Верно.
Но это уже находится в области беспредела.

Оффлайн Сибирский валенок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Лицензия
« Ответ #59 : 07 Декабря 2010, 11:01:24 »
Но это уже находится в области беспредела.
Увы, но в подавляющем большинстве случаев оный и наблюдается.
Если проверку проводят вменяемые сотрудники и на законных основаниях,
то они прекрасно знают, что такое GPL, BSD и т.п. Вся проблема в том,
что гораздо чаще проверки проводят с целью вымогательства
или с целью улучшения любой ценой статистики раскрываемости.
Я готов поклясться головой шута.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.