Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Что отличат дистрибутивы: ординарный (настольная система) и серверный? [Решено]  (Прочитано 2959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Пионерский вопрос.
Что принципиально отличат дистрибутивы: ординарный (настольная система) и серверный?

Серверный вариант операционной системы, включающий средства быстрого развёртывания облачной инфраструктуры, создания серверов LAMP, LTSP и прочих.
(Этот сопровождает комментарий сопровождает пояснение на сайте)
Допускаю, что такая лаконичность достаточна для профессионала, но мало о чем говорит "чайнику". Меня в первую  очередь интересует то, что на земле (вне облачных структур и сервисов).
Стоит ли дома для построения домашней сети из 3-4 машин устанавливать серверную систему? В чем ее преимущества и недостатки? В моем понимании сервер - это прежде всего железо.
В моем случае об этом (особом железе говорить не приходится).
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 13:56:03 от zg_nico »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
В моем понимании сервер - это прежде всего железо.
Сервер, имхо, это система настроенная быть сервером. В чём разница например для меня ? Установив разок случайно серверный дистрибутив я исплевался и через пару минут снёс его, ибо в терминале совсем не ходок. Как я понимаю за компом с сервером не сидят часто, потому графика ( которая отъедает ресурсы) тут не нужна. Графика на других железках с любыми ОС, с которых заходят на сервер. Мощное железо наверное совсем и не обязательно, сервер просто по сети отдаст то, что запросили и обработка контента будет на других железках. Нужно что-бы был довольно бесшумным, т.к. в работе постоянно... вдруг кому-то из семейщиков втемяшится видео посмотреть ночью или музычку послушать.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Сервером может быть и устройство, и операционная система, и отдельно взятая программа. В данном случае речь идёт о ОС.
У сервера меньшая ресурсоёмкость и большая скорость работы, но отсутствует графика, работать придётся в консоли.
Сервер можно сделать и из настольной версии ОС, только будет ещё и графика.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2021, 14:58:41 от Виктop »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Дома нетбук Samsung N150. Выполняет роль файлопомойки на самбе и торрентокачалки, синхронизирует облаки, шлёт напоминалки и уведомления на почту. Графика есть. Включён 24/7.
Сервер или нет?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
ALiEN175, Это Вы о чём вообще?

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Сервером может быть и устройство, и операционная система, и отдельно взятая программа. В данном случае речь идёт о ОС.
У сервера меньшая ресурсоёмкость и большая скорость работы, но отсутствует графика, работать придётся в консоли.
Сервер можно сделать и из настольной версии ОС, только будет ещё и графика.
Работать в одной консоли - это точно не для меня. Поскольку квалификация немногим выше чем начальная любительская.
У меня еще один вопрос, обычно в популярных статьях о серверной работе указывается, что сервер должен работать постоянно. Но так как речь может идти о домашнем сервере, но не выключать его фактически невозможно. Или эта фраза в большей степени характеризует задачи сервера (быть всегда доступным), а не какие-либо другие обстоятельства. И из этого вытекает, что комп-сервер может быть выключен и включен без особых проблем?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
И из этого вытекает, что комп-сервер может быть выключен и включен без особых проблем?
Да, его можно включать и выключать как и обычный копм.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
комп-сервер может быть выключен и включен без особых проблем?
Только при установке отметь автологин, дабы дал питание и система загрузилась. Ставь любой дистрибутив который понравится и делай сервер. Отличается только настройками сети от обычной конфигурации. На роутере всем железкам статический адрес присвой чтобы можно было заходить не только на сам сервер, но и иметь связь между всеми железками.
В настройках электропитания отметь что-бы не спрашивал о выходе, а выключался сразу с кнопки выключения.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2021, 16:06:38 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
комп-сервер может быть выключен и включен без особых проблем?
Только при установке отметь автологин, дабы дал питание и система загрузилась. Ставь любой дистрибутив который понравится и делай сервер. Отличается только настройками сети от обычной конфигурации. На роутере всем железкам статический адрес присвой чтобы можно было заходить не только на сам сервер, но и иметь связь между всеми железками.
В настройках электропитания отметь что-бы не спрашивал о выходе, а выключался сразу с кнопки выключения.
Мне не приходилось настраивать в роутере статические адреса, без этого не получится настроить сервер и сеть? Кажется в Samba компу присваивается имя + имя пользователя и пароль? Кроме того, как быть с мобильниками, которые дома также подключены к роутеру? Или им тоже нужно присваивать статические адреса?
С чем связано необходимость выключения через кнопку? Мне не приходилось этого делать.
Сегодня я часто пользуюсь возможностью перевода компа в спящий режим, а в этом случае это будет возможно?

alexdenkin

  • Гость
Любопытный, для меня, вопрос. Попробую сформулировать немного иначе:
Есть домашняя сеть из роутера, принтера, трех компов (2 Ubuntu + 1 Windows) и пары смартфонов. Есть возможность выделить еще один нетбук под сервер. Какие возможности может дать мне отдельный сервер по сравнению с роутером?

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Есть возможность выделить еще один нетбук под сервер. Какие возможности может дать мне отдельный сервер по сравнению с роутером?

Если не знаешь, то и не надо.
А как понадобиться что-то использовать: принтер (сервер печати), общее хранилище файлов для разных устройств и так далее - то и надо думать, как это реализовать.
Нетбук вообще так себе использовать на постоянку.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2021, 19:37:38 от soarin »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Мне не приходилось настраивать в роутере статические адреса, без этого не получится настроить сервер и сеть
Так в описании роутера должно быть об установке адресов
У моего есть пункты в настройках DHCP
- Включить назначение вручную (да/нет)
- Список присвоенных вручную IP-адресов в обход DHCP (Максимум : 64) (+)
  (вводится соответствие МАС адреса устройства и IP)



Извините, я все еще учусь

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Стоит ли дома для построения домашней сети из 3-4 машин устанавливать серверную систему?
Не стоит  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
sdchess, у меня на работе на серверной машине установлена десктопная xubuntu, на ней файлопомойка, web/ftp сервер (малозагруженный).
В графику захожу в случае необходимости только, а так висит экран логина... если что можно но Alt+Ctrl+F1 перейти в консоль.
Серверные ОС никогда не ставил.
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.