Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Изолированный браузер, как сделать в Ubunty 20.04  (Прочитано 2549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6895
    • Просмотр профиля
Цитировать
который не насуёт в систему кучи неизвестно-чего?
Уже давно, хозяин Оперы - Китай. Китай и "не насуёт" - вы в это верите?
Цитировать
откуда можно взять заверенный цифровой подписью производителя дистрибутив
На официальном сайте производителя:
https://deb.opera.com/opera-stable/pool/non-free/o/opera-stable/opera-stable_84.0.4316.31_amd64.deb

Оффлайн zelen50

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Уже давно, хозяин Оперы - Китай. Китай и "не насуёт" - вы в это верите?
Вы знаете, я уверен на 100% что насуёт и насувал и даже вижу попытки этого паразитного траффика. 
Я так-же уверен на 100% что и в Ubuntu "насовано" выше крыши нашими "друзьями" из-за большой лужи. Даже видно как в последнее время прилетают откровенно "левые" обновления, причём корректно подписанные цифрой.
Но только есть маленькая принципиальная разница -
трекинг китая легко блочится на уровне сети через сторонний firewall, да и треки там своеобразные, для простого человека абсолютно неопасные. А вот что ставят "господа из-за большой лужи " это сложный вопрос.


На официальном сайте производителя:
https://deb.opera.com/opera-stable/pool/non-free/o/opera-stable/opera-stable_84.0.4316.31_amd64.deb
понимаете в чём незадача - Если зайти из браузера Опера по ссылке https://www.opera.com/ru/download
И скачать оттуда дистрибутив то получим файл с таким же именем, но почему то с другой хеш суммой...
вот с сайта:
md5sum -b  ~/Загрузки/opera-stable_84.0.4316.31_amd64-1.deb
9d429edc1785b0f993ea6c2bb6a4bd44
вот с вашей ссылки:
md5sum -b  ~/Загрузки/opera-stable_84.0.4316.31_amd64.deb
1ee23660017d36c7cf08d1b023016bcd



« Последнее редактирование: 05 Марта 2022, 12:49:10 от zelen50 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6895
    • Просмотр профиля
Наверно не боюсь. Поэтому, никакие хеши не проверял.
Формально, твоя ссылка правильнее. Нормально заходишь на сайт, на нормальном языке, по "официальной кнопке" получаешь файл. Может он специально модифицирован под русский язык, может конкретно под тебя.
Моя ссылка, просто из общего хранилища, без всяких формальностей.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2022, 12:58:06 от andytux »

Оффлайн zelen50

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Но мне профили использовать удобнее.
Я правильно понимаю что "профиль" Это созданный отдельный пользователь в системе, которого нужно создавать командой useradd например вот-так
Цитировать
Создаем пользователя testuser01 с домашним каталогом /home/testuser01, оболочкой /bin/bash и паролем Qwerty123:
useradd -g testgroup01 -m -d /home/testuser01 -s /bin/bash -p Qwerty123 testuser01
-g — имя или ID первичной группы новой учётной записи
-s — оболочка новой учётной записи
-p — зашифрованный пароль новой учётной записи

а пото уже запускать командой

firefox -P "testuser01" -no-remote

Пользователь добавил сообщение 05 Марта 2022, 13:11:48:
Наверно не боюсь. Поэтому, никакие хеши не проверял.
Тут дело ещё не только в хешах а ещё и в актуальности текущей версии, точнее в обновлениях.
Если я поставлю Оперу не из официального хранилища пакаетов, а из пакета (не имеет значения по твоей ссылке или по моей) то и обновлений я к ней получать не буду. А это плохо, очень плохо.

Вообще кто подскажет какую умную бумажную книжку почитать по никсам что бы освежить свои знания.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2022, 13:11:48 от zelen50 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6895
    • Просмотр профиля
Если так, то у меня ни в одной системе не "установлено" ни одного браузера.
Хотя прямо в данный момент, как минимум, Вивалди (32 и 64 бит), Опера12 (32 и 64 бит), Опера84 (которую вчера поставил).
Все "просто скопированы". Поэтому, никаких обновлений. Опера12, с которой сейчас пишу, вообще с 2012г.
Это плохо. Я точно знаю, что любой из них "не поломало" очередное обновление. Когда надо, удобно мне, тогда обновлю. Обновляю так, скачиваю новую версию, запускаю. Если все работает, то старую можно удалить. Иногда бывает по нескольку версий.
При "правильном обновлении" такое в принципе невозможно.


Пользователь добавил сообщение 06 Марта 2022, 07:39:48:
Цитировать
похоже способ запуска через командный ключ --user-data-dir= на Ubuntu 20.04 не работоспособен.
Запускаю в Ubuntu 20.04.1:

Опера слева - обычный запуск без параметров. Справа - запуск с параметром "--user-data-dir=/home/ubuntu/opera1".
Обрати внимание!
При обычном запуске кеш создается в каталоге ~/.cache. При запуске с параметром "--user-data-dir=/home/ubuntu/opera1", кеш создается в одном каталоге с конфигом. На заднем плане, в окне MC видно каталог кеша.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2022, 07:39:48 от andytux »

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
zelen50, если бы я хотел послушать пропагандовское дерьмо про злонамеренный запад, то я бы включил телевизор.
Модераторы, ну где вы, когда вы действительно нужный!

Здесь

Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.
Предупреждаю +20%
mahinist
« Последнее редактирование: 06 Марта 2022, 16:04:52 от mahinist »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
    • Просмотр профиля
Если я поставлю Оперу не из официального хранилища пакаетов, а из пакета (не имеет значения по твоей ссылке или по моей) то и обновлений я к ней получать не буду. А это плохо, очень плохо.
Эти ссылки ведут на официальный сайт оперы. Хеш сумма может отличатся например, от языка с которым идет установочный пакет (да и много еще от чего).
И если вы установите DEB пакет с официального сайта, при установке репозиторий автоматически пропишется в систему и вы будете получать обновления.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Изолированный браузер, как сделать в Ubunty 20.04
« Ответ #22 : 30 Апреля 2022, 15:37:10 »
Я правильно понимаю что "профиль" Это созданный отдельный пользователь в системе, которого нужно создавать командой useradd
Нет, профили в firefox не имеют отношения к пользователям в ОС. У одного пользователя может быть много профилей. Здесь профиль - это просто папка с пользовательскими данными: история, закладки, расширения, открытые в данный момент страницы и прочее.
https://support.mozilla.org/ru/kb/upravlenie-profilyami
Собственно вам и нужны профиля, а не копии браузера. Я это знаю как делать только в firefox/palemoon, но в других это тоже наверняка есть. Я только не понимаю насчет вот этого требования:
Я же привык иметь кроме ссылок ещё и состояние открытого сайта на тот момент времени, когда я его последний раз открывал.
Нужна возможность просматривать, какое содержимое страница имела в прошлом? Так может тогда лучше расширение Scrapbook-X в PaleMoon? Оно делает очень качественные локальные копии страниц. Хранит их тоже в профиле.

Пользователь добавил сообщение 30 Апреля 2022, 15:41:50:
Хороший шанс умыть меня и сделать скрипт, который при запуске лезет на сайты, парсит цену, выдает результат. И вывод в conky, например. Хоть что-то в этой эпичной в своей бесполезность свисто-перделки будет полезное
Это делается в три строчки на питоне. Библиотека BeautifulSoup.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2022, 15:41:50 от damix »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.