Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка ip routing  (Прочитано 1004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн openlive

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Настройка ip routing
« : 11 Июня 2010, 17:06:08 »
Полазил по форуму , ответа не смог найти.. поэтому админы не ругайтесь на новую тему пож.

Вопрос такой..  Есть идея  создать на компе домашний сервер. Ну то есть поставить mysql, php. Вот.
К Сожалению статического ip (выделенного) у меня нет, есть только динамический. Поэтому хочу воспользоваться программой с сайта no-ip.com (может быть посоветуете что нить другое)?

Ну так вот в чем моя проблема:
Дома стоит модем стрима , вай фай... точка доступа т.е. с которой соеденены два компьютера. На одном (т.е. на этом с которого пишу) я хочу сделать сервер. А второй так для мамы. Но проблема в том что когда клиент заходит на мой ip он попадет на приветственню страничку точки доступа... и как сделать нужную маршрутизацию я не понял..
В настройках есть два вида - статическая и динамическаяа..
Но мне надо разжевать это.. потому что я не въехал

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #1 : 12 Июня 2010, 01:55:11 »
Когда клиент "заходит на твой ИП", он не должен попадать на твой роутер, это идиотизм. Отключи управление снаружи!!!
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн openlive

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #2 : 12 Июня 2010, 08:12:35 »
снаружи , а как это?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #3 : 12 Июня 2010, 12:44:16 »
NAT в твоей схеме где поднят?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #4 : 12 Июня 2010, 14:25:22 »
снаружи , а как это?

Не как а где - в настройках роутера.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн openlive

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #5 : 13 Июня 2010, 00:14:25 »
Я не знаю что такое NAT.
Дело в том , что я не знаю как сделать эту маршрутизацию. модем Zyxel 531b, от него идет два компьютера, с которого я пишуу и еще один.

мой комп 192.168.1.3 , второй комп 192.168.1.4 , модем 192.168.1.1 (модем настроен на интернет), остальные два компа берут интернет локально, без подключений по pppoe. Поэтому всего один ip адрес у модема... Так вот когда заходишь на домен, который мне дали в no-ip (там можно сделать себе домен третьего уровня на выбор) wm-gold.zapto.org , то попадаю на точку доступа.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #6 : 13 Июня 2010, 00:34:44 »
Настрой модем нормально, третий раз повторяю.
"Как настроить модем" - спроси на форуме по модемам, мы здесь этого не знаем.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн danieljf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #7 : 13 Июня 2010, 00:49:05 »
Я чего-то не понимаю, или тут вопрос как настроить форвардинг портов на 192.168.1.3?

UPD: Мда, не поленился, пробежался глазами по инструкции (думал много времени не потрачу - так и вышло), и вот:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Только причём тут Ubuntu, да и потом, если уже тут возникают такие трудности, может сначала потренироваться "на кошках", а потом открывать доступ?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2010, 00:58:25 от danieljf »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #8 : 13 Июня 2010, 01:20:34 »
Я чего-то не понимаю, или тут вопрос как настроить форвардинг портов на 192.168.1.3?

Нет, проблема в том, что у товарища управление на WAN порту включено. Читай топик ещё раз.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #9 : 13 Июня 2010, 01:32:33 »
ТС, ппц, описал так, что нихт не понятно. То у тебя модем, то точка доступа... Zyxel 531b есть ADSL маршрутизатор с поддержкой WI-FI. Точка доступа в твоем понимании он же? Тады убирай на девайсе доступ к настройкам с WAN и настраивай либо DMZ либо портфорфардинг внутрь на 192.168.1.3. В инструкции к девайсу все должно быть описано.

Оффлайн openlive

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #10 : 13 Июня 2010, 08:31:57 »
ТС, ппц, описал так, что нихт не понятно. То у тебя модем, то точка доступа... Zyxel 531b есть ADSL маршрутизатор с поддержкой WI-FI. Точка доступа в твоем понимании он же? Тады убирай на девайсе доступ к настройкам с WAN и настраивай либо DMZ либо портфорфардинг внутрь на 192.168.1.3. В инструкции к девайсу все должно быть описано.
В моем понимании точка доступа и модем это одно и тоже.

"портфорфардинг внутрь на 192.168.1.3" - как это правильно сделать. Вообщем зайдите и поймете..  http://wm-gold.zapto.org/

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ip routing
« Ответ #11 : 13 Июня 2010, 10:38:20 »
модем Zyxel 531b
Как оказалось, это даже не Zyxel а китайский производитель ZTE модель ZXDSL 531 В.

"портфорфардинг внутрь на 192.168.1.3" - как это правильно сделать.
http://portforward.com/english/routers/port_forwarding/ZTE/ZXDSL531B/Apache.htm

Вообщем зайдите и поймете..  http://wm-gold.zapto.org/
Не открывается

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.