Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: TrueCrypt - опубликовано заявление о небезопасности и закрытии проекта  (Прочитано 6300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
То что он тоолько под венду, и только для самых крутых редакций.
Это да, удовольствие не для всех и каждого.

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

adawdp

  • Гость
— У меня сохранились версии 7.1а Linux и Windows. Скачивал с официального сайта. Я особенно ничего не шифрую устанавливал для ознакомления. Ещё нравится возможность создавать контейнеры, хотя это легко заменяется созданием чем-то какого-то образа, который можно также подсоединить как раздел.
— А что ещё есть для Linux такое простое по настройкам аналогичное TrueCrypt? Может кто знает программу которая создаёт просто контейнер, который можно примонтировать как раздел, шифрование не обязательно?

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
adawdp,
sudo apt-get install cryptkeeper
Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2014, 19:46:22:
Последние вести обнадеживают
TrueCrypt must not die
консольный(no GUI) форк TrueCrypt лицензированный под BSD давно доступен на github и есть в репах.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2014, 21:42:35 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор


Axa-Ru

  • Гость
По поводу другой страны... ну только если к нам или в Китай - в остальных штаты достанут если зуб на тебя поимели...

В России тоже не просто. Могут и за решетку посадить.

128-ФЗ:
Цитировать
Статья 17. Перечень деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

      , , ,
    5) деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств
    6) деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств
    7) предоставление услуг в области шифрования информации
    8) разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем
    9) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)
    10) деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации
    11) деятельность по технической защите конфиденциальной информации
      , , ,

13.12 КоАп:

Цитировать
    2. Использование несертифицированных информационных систем, баз и банков данных, а также несертифицированных средств защиты информации, если они подлежат обязательной сертификации (за исключением средств защиты информации, составляющей государственную тайну), -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств защиты информации или без таковой; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств защиты информации или без таковой.

13.13 КоАП
Цитировать
1. Занятие видами деятельности в области защиты информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну) без получения в установленном порядке специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) в соответствии с федеральным законом обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией средств защиты информации или без таковой; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией средств защиты информации или без таковой; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией средств защиты информации или без таковой.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 15:35:18 от Axa-Ru »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Axa-Ru, внимательнее законы надо читать, внимательнее....
Цитировать
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.
Если я частное лицо - мне побоку этот закон. 8)

Ну и дальше - есть еще "нюансы"....  ;)

Например:
Цитировать
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на следующие виды деятельности:
...
использование результатов интеллектуальной деятельности лицами, обладающими правами на такое использование в силу федерального закона или договора;
...
А лицензия и есть формальный договор - и если по лицензии (хотя бы GPL) я могу использовать ПО (допустим для шифрования) то опять - мне побоку этот ФЗ....

ЗЫ я конечно не юрист, я просто читать умею ;)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 18:42:49 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Axa-Ru

  • Гость
Законы настолько неточны и размыты, что всякое бывает.
Поскольку законы не носят системного характера, то обычное дело - вырывание одной удобной статьи и ...
Одно время привлекали к ответственности по этим закона и шили незаконное предпринимательство.

В общем наша милиция и СК еще те ребята.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Axa-Ru, было бы кого сажать, а за что, придумать всегда можно. По теме: категорически нельзя пользоваться закрытыми криптографическими программами, как и теми, исходники которых похожи на ад (TrueCrypt относится к ним). Чем проще программа, тем труднее встроить туда закладку. И да, я согласен с ArcFi.

Vadim Volos

  • Гость
Ладно ребята, подскажите аналоги, чтоб работали из трех ОС ВинЛинМак?

Axa-Ru

  • Гость
Вот статейка по этому случаю. В целом согласен с  автором. Суетиться не стоит. Определитесь от кого вы защищаетесь.
http://bloginfo.biz/truecrypt_analogs.html

quatro

  • Гость
Возник вопрос: откуда брать? Например это как проверить, с чем MD5 сравнить?

truecrypt-7.1a-setup-x64
сценарий оболочки UNIX (application/x-shellscript)
2,6 МБ (2696182 байт)

MD5 Sum
236db43eb33571e4f5b985e0323b3f8a  truecrypt-7.1a-setup-x64




Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
anchos, у меня на работе лежит еще с их сайта скачанный пакет. Могу проверить завтра.... если ты конечно мне доверяешь ;)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

quatro

  • Гость
Sly_tom_cat, да, вполне. В смысле в тех вопросах, где дивергенция наших мнений не является бесконечно расходящимся рядом. :)
Поэтому делай. Заранее спасибо!

По сути вопроса. Я брал давно и не помню где. Установил, иногда пользуюсь. Не параноик. Пробовал искать сам, в частности здесь: https://defuse.ca/truecrypt-7.1a-hashes.htm
Именно моё: truecrypt-7.1a-setup-x64 найти не получилось, хотя пишут, что "Полный список контрольных сумм для версии 7.1a (включая сорцы)".

Найдется надежный источник, думаю можно и в Вики ссылку дать.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Декабря 2014, 02:18:15:
Удобно будет, если в том же формате выложишь, что и я:
- свойства файла
- MD5

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 02:18:15 от anchos »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Вот что у меня
truecrypt-7.1a-setup-x64
Размер: 2,7 МБ (2 696 182 байта)
Начало:
#!/bin/sh
CHECKSUM=329964321
...
$ md5sum truecrypt-7.1a-setup-x64
236db43eb33571e4f5b985e0323b3f8a  truecrypt-7.1a-setup-x64
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.