Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Застравить работать макропад  (Прочитано 116227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TeenSpirit

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
    • Speed24
Застравить работать макропад
« : 01 Декабря 2023, 01:18:47 »
Всем привет!

Итак я купил чудо китайской инженерной мысли - макропад.



Подключил по USB к своей Ubuntu 20.04 и начал нажимать и крутить. В общем и целом-работает: печатаются буквы:

  • abcdefghi - если нажимать.
  • omrpus - если крутить, каждый "шажок" - одна буква. В одну сторону - одни буквы, в другую - другие.
  • nqt - если нажимать крутилки.

Причем если переключить раскладку на русский, то печатаются русские буквы.

Вот какая информация есть по устройству:

lsusb
# вывод:
Bus 001 Device 009: ID 1189:8833 Acer Communications & Multimedia USB Composite Device


Теперь вопрос: как на устройство навешивать комбинации клавиш / скрипты - то есть заставить выполнять свою основную функцию? Пока что я нашел какие-то непонятные проекты, которые ставят firmware / что-то делают на питоне, нет уверенности что вообще получится.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 627
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Застравить работать макропад
« Ответ #1 : 01 Декабря 2023, 08:08:57 »
Приветствую❗
Ну если Вы решили покорить это устройство, то придётся чего-то читать  :idiot2:
Для начала положим спросить :„How to program MacroPad?
Знаю, что есть программа Vial не помню работает ли под Linux😞…
Я рассматривал вариант использования устройства такого типа, но потом решил обойтись…
Всего я использую 177 сочетаний клавишей на обычной клавиатуре. „Вы будете смеяться”, но я их все помню… Конечно с MacroPad’ом наверное было бы удобнее…
2023 Dec 01; 12:08 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Застравить работать макропад
« Ответ #2 : 01 Декабря 2023, 13:24:43 »
How to program MacroPad?
Если эта штука программируется и хранит настройки сама в себе, то самый простейший вариант - запрограммировать с помощью штатной виндузятской проги из под винды (на любом компьютере с виндой или на Виртуалбоксе), а затем воткнуть запрограммированное как надо устройство в Ваш компьютер с Ubuntu и пользоваться. Я так в своё время поступал с дополнительными кнопками и режимами на геймерских мышах и клавиатуре фирмы A4tech Bloody. Единственный минус такого подхода - если захочется изменить настройки, то надо будет снова где-то искать компьютер с виндой и нести девайс туда.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн TeenSpirit

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
    • Speed24
Re: Застравить работать макропад
« Ответ #3 : 02 Декабря 2023, 13:56:33 »
Всего я использую 177 сочетаний клавишей на обычной клавиатуре.

С этим макропадом добавится еще всего лишь 9 😀

Ну если Вы решили покорить это устройство, то придётся чего-то читать

Я искал, но находилось не конкретно под это устройство. И не факт что оно заработает, с учетом разных железяк, заброшенности многих проектов и моего непонимания как это должно работать.

Например flags/Macropad на Python. Сразу возник вопрос: мне каждый раз запускать скрипт, например после перезагрузки? Теперь я понимаю, что программа просто прошивает устройство, и оно само потом отправляет по USB то, что в него прошили.

Если эта штука программируется и хранит настройки сама в себе, то самый простейший вариант - запрограммировать с помощью штатной виндузятской проги из под винды

Спасибо за наводку! Так и сделал. Завел VirtualBox, запустил программу, прошил, заработало! Нужно только в VBox подсоединять USB устройство в машину - там внизу справа есть кнопочка для таких действий. А после прошивки - отсоединять, чтобы заработало на хост-системе.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 21.