Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: У кого НР LaserJet 1018 работает под Линухом? Нужна помощь небольшая... ВАЖНО!  (Прочитано 1523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Мучаюсь с подключением принтера НР 1018 (про это написано много, но не срабатывает).
Пришлось лезть уже далеко, он странно себя ведет:

При старте принтера (тумблером) в /dev прописывается появление lp0, это нормально.
На команду lsusb -v выдает:
........
idVendor           0x03f0 Hewlett-Packard
idProduct          0x4117 Printing Support
........
Для удобства я делал запись в файл: lsusb -v > aaa.txt (чтоб смотреть было проще).
У меня сомнения в правильности опознания.
Прошу проверить, какой idProduct выдается у Вас на команду lsusb (или lsusb -v)?
У меня - 0x4117 Printing Support ? Или все-таки должно быть laserJet 1018 (возможно 1020)?
Не можете ли сбросить (можно личным сообщением, если хотите), что выдается у Вас?

Вторая проблема: при запуске команды
cat sihp1018.dl > /dev/usb/lp0
процесс виснет. Его хорошо видно в системном мониторе, долго бьется, никак не может закончиться, приходится снимать вручную.
А как у Вас?

С уважением, Егор, 46 лет, старый лысый новичок, подсевший на линух )))
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 10:13:53 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Может ЭТО поможет?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Не помню где скачал, но занёс к себе в личный F.A.Q.
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Большое спасибо!
Но я примерно так и делал.
Проблема осложняется тем, что мне его нужно подключить к моему ноуту в том месте, где интернета нет принципиально.
Но я решил его так:
1. Заранее списал архивы с foo2zjs  и прошивкой.
2. Делаю реинсаляцию (вдруг что-то осталось)
3. Распаковываю архив, копирую сюда же прошивку для 1018
4. Запускаю инсталаляцию и инсталяцию "горячего"
5. Перезапускаю демона печати
6. запускаю поиск принтеров - нету ничего...

Как снести все что связано с настройками печати? Может там что остается?!
Про cat .... > ...lp0   я, похоже, понял! я его под пользователем запускал. Сегодня вечером попробую под root-м...
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун


Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Большое спасибо всем, кто откликнулся, прочитал уже только сегодня. Но это я уже делал -  не работает.

Суть проблемы:
После переустановки с 8.04 до 9.10 с DVD-диска и при  последующих обновлениях (делал на днях, январь 2010) мой ноутбук Toshiba Satellite А200 перестал видеть принтер HP LaserJet 1018 при его подключении.

За сегодняшнюю ночь выявил следующее:
   1) Установленная и обновленная система просто не видит принтера. При этом в устройствах /dev/usb/ он появляется: /dev/usb/lp0 - опознан правильно. Значит, существует какой-то процесс (возможно - демон), какая-то программа, отслеживающая подключение/отключение новых устройств. Она работает и работает корректно (как ее зовут и где она живет - пока не знаю).
   2) При загрузке системы с CD ("запустить Ubuntu без установки на диск") принтер опознается и даже находит необходимые драйвера foo2zjs (находятся на CD). Но как и описано в сети во многих статьях - без загрузки прошивки не хочет печатать (тоже все понятно).
   3) При работе с CD я не могу ни увидеть /dev/usb/lp0, ни выполнить команду cut .../sihp1018.dl > ...lp0. Да и многое другое - не могу...
   4) При работе под установленной (обновленной) на винт осью при выполнении команды cut .../sihp1018.dl > ...lp0 (как под пользователем, так и под root) она бьется в ядро, не может завершиться. Это очень хорошо видно в Системном мониторе. Сделать то же самое пр загрузке с CD - не могу, говорит что не существует /dev/usb/lp0 (тоже понятно, ибо этот режим загрузки для работы, в общем-то, не предназначен).

Мой вывод дилетанта:
- при обновлениях (делал в другом месте и, разумеется, без принтера) установилось новое ядро, которое не сконфигурировано на поддержку НР 1018 (что-то отвалилось при отсутствии устройства).
- демон печати живет нормально.
- демон сканирования USB-устройств работает нормально.

Мое видение решения:
   1. Через "задницу" - установить на винт еще одну ось с CD без обновления и при необходимости печати печатать с нее (возможно, сегодня вечером так и придется поступить) - очень плохо, на один-два раза от безысходности и уже чудовищного цейтнота.
   2. Забрать принтер, привезти его туда, где есть интернет и повторно переустановить всю ось - еще хуже для меня, люди без принтера будут стоять 1 день.
   3. У меня сохранилось старое ядро, которое при загрузке видно в меню GRUB, надо попытаться зайти через него (это вчера не проверил, была уже ночь да и тупил уже, догадался только сегодня утром) - если сработает, можно, но тоже плохо. Зачем тогда ядра улучшают?!
   4. Видимо как-то можно пересобрать новое ядро... Надо много читать и куда-то все печатать... Это я не делал ни разу! И главное - не напортачить при этом.
   Примечание: я уже "закусил удила"! Передача ноута и принтера спецу, который "все сделает" - не допустима! Этот путь я должен пройти сам!

Судя по всему я готов сегодня вечером перестартовать с другим ядром и, если все заработает, готов к перекомпиляции... Думаю, справлюсь.

Господа! Правильно ли я понимаю проблему и возможные пути решения?
Я хоть и инженер по образованию, но в другой отрасли...

С уважением, Егор, 46 лет, старый, лысый, очкастый... )))
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 11:59:00 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.